Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда идет дождь

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дина сидела молча и смотрела в никуда.Мимо нее проносились люди,на которых она не обращала никакого внимания.В этот момент она была полностью неподвижной,только грудь тяжело поднималась от глубоких вдохов и выдохов.Она не плакала,не нервничала,не впадала в истерику.Она замерла,будто время вокруг нее набрало слишком быстрый темп и она просто остановилась.Внутри неё все спуталось,все лежало в руинах.Все изменилось в один миг и она не смогла так быстро принять это.
-С Вами все в порядке?
Дина сначала не отреагировала,но вопрос повторился и она была обязана поднять голову.Над ней стоял мужчина в форме.В этот момент она будто бы вернулась в реальный мир.Дина вспомнила,где она находиться и почему.Что-то больно кольнуло у сердца.Всего несколько минут назад ей позвонили и она как можно быстрее выбежала из дома.Ей звонили,на счет ей мужа.Когда она приехала в полицейский участок и ей сказали,что её муж погиб в автокатастрофе.Тогда она перестала ясно видеть и чувствовать.Она присела на стул и замерла.
Теперь Дина вернулась назад,но все еще не могла поверить в это.Каждая клетка в её теле опиралась этому факту,будто инородному вирусу.Дина повторяла себе,что это сон,но в глубине души знала,что это не так.
-Кажется у неё шок.
Около неё уже стояло двое мужчин.Один из них наклонился и начал пристально рассматривать её.
-Я…со мной все в порядке-промолвила Дина и удивилась.
Это был будто и не её голос.Он стал такой тихий и неживой,как у человека обреченного на смерть.
-Примите наши соболезнования-снова заговорил первый.
-Спасибо-холодно сказала Дина.
Она знала,что эти люди не понимают её по-настоящему.Эту фразу они повторяют сотням,но вряд ли знают,что это такое.Они не знают что она сейчас чувствует,она не верит их словам.
-Нам очень жаль,но нам нужно задать Вам еще несколько вопросов,-все тем же мягким голосом сказал мужчина.
Она не знала сколько еще времени пробыла там ,но ей казалось,что целую вечность.Когда Дина наконец вышла из здания,она остановилась и посмотрела на небо.Стояла ночь,но на небе были видны тучи.Шел дождь.Капли были очень мелкие и почти неощутимые.
Вдруг Дина вспомнила,что ждет ее дома.
-Нет!-закричала она и упала просто на асфальт.
Слезы начали капать из глаз,смешиваясь с дождем.Дина пыталась успокоится,но не смогла и волна рыданий накрыла ее.Она плакала так,как никогда раньше.Ей больше не хотелось ничего,не хотелось жить.Все же, через какое-то время, Дина смогла взять себя в руки.
"Ну все хватит. Теперь ты должна быть сильной. Ради неё» -сказала себе Дина.Перед её глазами сразу появился образ её дочки.Маленькая семилетняя девочка с прекрасными голубыми глазами,каштановыми волосами и красивым лицом.Она была похожа на своего отца.
На улице уже стемнело и стало прохладно.Дина поднялась и пошла искать транспорт.Ей удалось поймать такси,поэтому она быстро добралась домой.Всю дорогу таксист с интересом разглядывал заплаканную девушку,но так и не решился ничего спросить.
Дина тихо открыла входную дверь и вошла.Она начала осторожно подниматься по лестнице,чтоб не разбудить ребенка.Но все было не так просто.Каждый шаг был для неё тяжелым,каждая вещь в доме напоминала про потерю.Слезы опять начали подступать к глазам.
Вдруг она услышала,что кто-то идет.Дина уже поднялась по ступенькам,как услышала тихий голос.
-Мама?
Дина немного помолчала,пытаясь собрать всю свою волю в кулак.
-Да,солнышко,это я.Почему ты не спишь?-Дина чувствовала,что опять теряет контроль и слезы начинают душить её.
Но сонная девочка ничего не заметила.
-Я проснулась и пошла к тебе,но тебя не было.Где ты была?
-Ходила вниз попить воды.
-А папа?
У Дины перехватило дыхание.Она не знала,что ответить.
-Так,почему столько вопросов?Только посмотри на часы!Давай спать,иначе не увидишь красочных снов.
-Но…
-Алиса,уже слишком поздно.Пошли,-с этими словами Дина взяла дочь на руки и понесла в детскую.
Она донесла девочку до кровати и села около неё.
-А теперь давай засыпай.
-Я не хочу.
-Котенок,ты уже взрослая девочка и знаешь,что нужно спать.
-Но,если я не хочу?
-Солнышко,завтра будет очень сложный день,поэтому тебе надо выспаться перед этим.
-А ты мне споешь?
Дина не хотела больше спорить и просто начала тихонько петь.Она держалась очень мужественно и пыталась не думать,как ей сказать дочери о смерти отца.
Алиса быстро заснула и Дина только тихо наблюдала за ней.В каждой черте лица ребенка Дина видела эхо Тима.Именно так звали её мужа.Она вспоминала все моменты их жизни:первую встречу,поцелуй,долгие вечера,предложение и свадьбу,беременность,рождение дочери,переезд в новый дом.Дина досконально помнила каждый момент их жизни.А теперь эта жизнь была утеряна,но оставался только один повод,что держал её на этом свете.Маленькая девочка,как напоминание о великой любви.У неё осталась Алиса,которую она так любит,которая теперь единственный смысл жизни и единственная цель,что держит её.Ибо кто знает,что могло случиться,если бы не маленькая девочка.
Еще немного посидев,Дина решила пойти к себе в комнату.Зайдя туда,ей опять стало ужасно тяжело и она быстро отправилась в ванную комнату.Дина оперлась руками на умывальник и посмотрела на себя в зеркало.Потом она включила воду и начала умываться.Холодная вода приятно тонизировала кожу.Дина представляла будто смывает с себя все проблемы.Она поднялась и снова глянула на себя в зеркало.В отражении на нее смотрела женщина с несчастным лицом.Волосы на голове были ужасно растрепаны,под глазами появились синяки,кожа стала бледной.Но внезапно Дина закрыла рот рукой,пытаясь сдержать крик.В зеркале сзади неё стоял Тим.Она резко повернулась,но там было пусто.Она опять глянула в зеркало,но и там,кроме своего отражения,ничего не увидела.
"Я начинаю сходить с ума"-устало подумала Дина.
Она зашла в комнату,выключила свет и присела на кровать.Ей было как-то не по себе после увиденного.Она решила,что прямо сейчас все обдумает,что ей делать дальше и как теперь жить.
Но на глаза попалась их с Тимом свадебная фотография.Тогда все мужество испарилось и Дина больше не сдерживала себя.Она плакала всю ночь,прижимая к себе рамку с фото и заснула ближе к утру.
Проснулась Дина рано.Она протянула руку в поисках плеча мужа,но наткнулась только на какой-то прямоугольный,почти плоский предмет.Открыв глаза,Дина увидела рамку с фото свадьбы.Мгновенно на нее будто свалился тяжелый груз.Она вспомнила все события этой ночи.Ей захотелось забыться и снова отдаться ласковым объятиям сна.Но скоро должна была проснуться Алиса,поэтому Дина быстро поднялась и начала думать,как сказать дочери об этом.
Мысли в её голове носились хаотично и сталкивались одна с другой,как атомы.Не смотря на все усилия,Дина могла собрать их в кучу.Тогда она спустилась в кухню и начала готовить завтрак для дочки.Себе Дина сварила кофе и стала пить его.Она опять начала думать,но её размышления прервали шаги на лестнице.
-Мам?Почему ты сегодня так рано встала?-спросил сонный недовольный голос дочери.
-А как же?Уже почти семь тридцать,тебе надо в школу.
-В субботу?
-Сегодня выходной?А я совсем забыла…
-А где папа?-у Дины бешено забилось сердце,но она знала,что нельзя утаить это от дочери.
-Алиса,иди-ка сюда.Нам нужно поговорить,-как можно спокойнее сказала Дина.
-О чем?Может позже?Еще так рано,-с недовольством ответила девочка,при этом широко зевая.
-Ну ,можно и…Нет,сейчас.-немного поколебавшись,твердо сказала Дина.
-Ну ладно.
Девочка подошла ближе.Дина внимательно посмотрела на нее,вновь вспомнив своего мужа.Она присела на корточки и оказалась с Алисой на одном уровне.
-Алиса,ты уже взрослая девочка,и я должна тебе сказать.-Дина глубоко вдохнула,-папа не вернется домой.
-А где он?
-Он?Он теперь на небе.
-Но ведь он все равно придет.Когда он вернется?
Дина крепко обняла дочь.
-Никогда.

С этого момента прошла неделя.Это было,наверное,самое тяжелое время в жизни Дины.Прошли похороны,на которых было много людей и каждый из них подходил и говорил,как ему жаль,еще раз напоминая о ране в сердце.Единственное,что хоть как-то радовало её,это была Алиса,которая на удивление спокойно приняла это известие.Вероятно,в силу своего малого возраста,еще не очень хорошо понимала,что произошло.
Все это время Дина чувствовала,будто находиться во сне.Ей казалось,что она наблюдает за всем,как зритель,но ни как не участвует во всем.Она помнила и понимала,что происходило вокруг,но не обращала на это ни малейшего внимания,будто это происходило не с ней.Но было два человека,которые были для неё вполне реальны:её лучшая подруга Мэри и брат Тима-Йен.Они всегда были друзьями семьи.Дина с болью в сердце вспоминала те теплые и веселые деньки,когда они все вместе собирались и развлекались.
Всю неделю Дине казалось,что дом стал пустым.Ей не хватало мужа,будто бы часть её жизни просто взяли и вырвали,оставив пустоту.Она все еще искала его в постели спросонья,садилась на место пассажира в авто,ставила три тарелки на стол,а по утрам готовила кофе на двоих.Но потихоньку она начала привыкать и помнить,что Тима больше нет.
Дина сидела в гостиной и смотрела в окно.Опять шел дождь.Природа, казалось ,вместе с Диной оплакивала потерю,поэтому дождило всю неделю.Капли разбивались об стекло,образовывая тонкие струйки воды,что стекали по стеклу,оставляя за собой прозрачный след.Вдруг Дина увидела фигуру,которая приближалась к дому.Через несколько секунд раздался стук в дверь.Дина встала с подоконника и пошла открывать.
На пороге стоял Йен,весь мокрый от дождя.
-Может впустишь?-весело спросил он.
Йен был высоким брюнетом с голубыми глазами.Он ни капельки не был похож на Тима.Йен был старше Тима,но всегда вел себя так,будто был младшим братом.Его трудно было увидеть в плохом настроении,вот и сейчас он был не слишком расстроенным.И хотя,Дина знала,что для него это сильный удар,а улыбка-маска,чтоб не показывать свою боль,она не понимала его приподнятости духа.
-Проходи,-и Дина прошла на кухню.-Кофе будешь?
-Давай,я замерз,как собака,пока добежал до тебя,-снимая ботинки,сказал он-еще и промок весь!
Дина молча насыпала кофе в чашки,ей совсем не хотелось с кем-либо общаться.Сегодня первый день,когда Алиса пошла в школу в свете последних событий,и Дине очень хотелось побыть одной.
-Мне три ложки сахара,-сказал Йен,заходя в кухню.
-Знаю,-отозвалась Дина.
Последнее время Йен и Мэри очень часто заходили к ней.Особенно часто без предупреждения.
-Ну как ты?-тихо спросил Йен.
Дина промолчала,делая вид,что отпивает кофе.
-А Алиса?
Тут терпение Дины лопнуло.
-А как она по-твоему может быть?!У нее только что умер отец.Все просто отлично!-начала кричать Дина,но быстро взяла себя под контроль.
Она глянула на него и ей стало его жалко.Ведь он всего-то хотел ей помочь.
-Давай я принесу тебе сухую рубашку,а то еще простудишься.-спокойно сказала она и пошла наверх.
В гостиной Дина увидела оставленную дочкой книгу со сказками,и взяла её с собой,чтоб поставить на место.Не смотря на то,что книга казалась тонкой,весила она прилично.Сначала Дина пошла в свою комнату.Но только подойдя к дверному проему,замерла не в силах пошевелиться.
-О,Господи!-вскрикнула она и уронила книгу.
На кровати сидел Тим и что-то искал в тумбочке.Как обычно по утрам. Но сейчас от этого зрелища Дина стояла,погруженная в липкий ужас.Снизу прибежал Йен,видимо,услышав крик и грохот.
-Что случилось?-испуганно спросил он и хотел взять её за плечи,но в последний момент почему-то отдернул руку.
Дина была вся бледная и смотрела на него перепуганными глазами.Бросив взгляд на постель,она уже никого не видела.
-Я…я…ничего…так показалось,-выдавила она из себя.
-Ты в порядке?-с подозрением спросил Йен.
-Да,все хорошо,просто голова закружилась,-соврала Дина и начала по чуть-чуть проходить в комнату к шкафу.
Она была напряжена и водила взглядом по комнате.Йен поднял книгу с пола и еще раз посмотрел на Дину.
-С тобой точно все нормально?
-Да,вот держи.-Дина уже полностью успокоилась и отдала ему рубашку Тима,забрав книгу,хотя внутри её еще до сих пор трясло от ужаса.-Я буду ждать тебя внизу.
Дина пошла в комнату Алисы,чтоб поставить книгу.Она на минутку присела около кровати дочери.Её взгляд упал на куколку,которая стояла на прикроватном столике.Она вспомнила,как они с Тимом покупали её и Дину вновь перетрясло.
«Что же это происходит?Неужели я схожу с ума?»-на минуту ей стало по-настоящему страшно,но она успокоила себя мыслями о переутомлении и нервном истощении.
Дина быстро спустилась в кухню и почти одновременно там появился Йен.Он внимательно посмотрел на нее,а потом протянул свою мокрую рубашку.
-Я сейчас вернусь-сказала Дина и пошла в ванную.
На этот раз все прошло нормально и она спокойно вернулась к гостю.Они еще немного посидели,когда опять послышался стук в двери. Дина открыла дверь и увидела на пороге Мэри.Невысокая стройная блондинка с добрыми глазами,одетая в свитерок и джинсы,посмотрела на Дину взглядом, наполненным жалостью и состраданием.
-Привет!-сказала Дина,она была рада увидеть подругу.
-О,милая!Я так волновалась за тебя.Как ты?-сразу начала она,пытаясь снять туфельки.
-Все нормально,-не успела Дина договорить,как оказалась в крепких объятиях подруги,которой все же удалось стащить с себя туфли,промокшие от дождя.
Они прошли на кухню,где остался сидеть Йен.Увидев Мэри,он поздоровался и сразу начал собираться.
-Вот и моя смена пришла,-с улыбкой сказал он.-ну я пошел.
Около двери он еще раз спросил Дину:
-С тобой точно все в порядке?Если что-то случится сразу же звони мне,-он посмотрел на неё каким-то многозначительным взглядом,которого она не поняла.-Ну,пока!
И он быстро ушел.Дина еще немного посмотрела ему вслед и пошла к подруге.
Мэри уже наливала себе кофе.
-Я говорила тебе,что у вас ужасные стулья на кухне?-сказала Мэри,подвигая стул.
Дина улыбнулась.С этой фразой Мэри всегда заходила к ним на кухню.
-Что это он так быстро убежал?-спросила она,когда Дина стала напротив нее.
-Не знаю,-задумчиво ответила та.
-Ну как ты?Я представляю как тебе сложно.
-Знаешь,мне иногда кажется,что Тим все еще где-то рядом,-Дина вспомнила сегодняшние события.Ужас опять начал подступать и она побледнела.
-Что с тобой?-сконфужено спросила Мэри.
-Ничего.У тебя есть сигареты?
-Ты же не куришь.
-Есть или нет?
-Есть.Но только одну!Алисе не нужна мама-куряга.
-Ты тоже куришь.
-Я другое дело,-Мэри закатила глаза,но все же протянула ей пачку сигарет и зажигалку.
Дина взяла одну и подпалила.И сразу же закашлялась.
-Я же говорила,-протянула Мэри и тоже взяла сигарету.
-Не обращай внимания,-сказала Дина и затянулась еще раз.
-Что будешь делать дальше?
-Не знаю.Мне нужно время.На работе я взяла отпуск на две недели.Так что пусть шеф беситься,но еще неделю я буду сидеть дома.-сказала Дина и опять поднесла сигарету к губам,но вдруг резко затушила её и кинула в мусорник.
-Ты чего?-удивленно спросила Мэри.
Дина молча схватила яблоко из вазы с фруктами и начала быстро есть.Через несколько секунд входная дверь открылась,и зашла Алиса.Она кинула портфель у двери и прошла на кухню.
-Мама!-она крепко обняла женщину,-Мэри?Привет!-она подошла к блондинке.
-Опять куришь?Прекращай.Вот моя мама не курит.
-Да,-тихо отозвалась Дина,продолжая жевать яблоко.
-Ну все-все,обещала-значит брошу,-начала говорить Мэри,-а вот тебе награда за здоровые взгляды на жизнь,-и она протянула девочке,не понятно откуда появившуюся, шоколадку.
-А теперь беги к себе в комнату,-мягко сказала Дина.
Девочка послушно ушла.
-Пронесло,-вздохнула Дина,-а шоколад могла бы и не давать.Зубы ей испортишь.
-Я лучше больше сигарет тебе не дам,-весело сказала Мэри,сладко потягиваясь.
Дина кинула на подругу недовольный взгляд,но все же промолчала.
Мэри просидела у Дины почти до самого вечера.Сначала они просто разговаривали,потом играли с Алисой.В основном играла Мэри,а Дина лишь наблюдала за ними.Она вспоминала,как они раньше играли всей семьей.
«Нет.Хватит вспоминать.Это уже прошлое»-говорила себе Дина,но воспоминания все равно лезли в голову.Снова перед глазами стоял Тим.Однако теперь ей казалось,что он выглядит несколько зловеще,раньше от него исходило больше света и тепла.
Когда Мэри ушла,Дина помогла дочке сделать домашнее задание,а потом уложила её спать.Сама Дина сначала убрала,потому что после игр Алисы с Мэри в доме стоял еще тот бардак.Потом она хотела пойти спать,но после сегодняшнего ей было как-то не по себе заходить в свою спальню.Поэтому она решила немного посмотреть телевизор в гостиной.Однако передачи были скучными и однообразными,поэтому Дину начало клонить в сон и она быстро уснула.
Дина очнулась в каком-то темном помещении.На ней было красивое белое платье в пол,волосы были подвязаны лентой.Все вокруг было темным и пугало её.Но вдруг она увидела Тима.Он стоял улыбался ей и звал с собой.Казалось он зовет её куда-то к морю,к воде,где когда-то им было так хорошо вместе.И вот Дина пытается пойти к нему,но не может.Что-то держит её.
А Тим тем временем все отдаляется и отдаляется.Дина начинает вырываться,плакать ,кричать,умолять,но не может сдвинутся с места.Что-то очень сильное держит её,будто огромный магнит.Какая-то непонятная сила,которой она не может противится.
И вот Тим пропадает вдалеке.Дина все еще пытается бежать,но обессиленная падает наземь.Теперь её уже ни что не держит,но поздно-уже все потеряно.Дине больше нет никакого дела ни до чего.Она лежит в темноте и начинает смотреть по сторонам.
Недалеко она видит две фигуры.Они кажутся ей несчастными и обездоленными.На них маски.Она точно знает,кто они,но не может вспомнить,не может сорвать маски.Что-то блокирует эту информацию у нее в голове.Но это и не важно,она знает,что не они держали её.
Дина смотрит дальше и замечает еще одну фигуру.На ней тоже маска.Дина пристально всматривается в эти черты и понимает,что они ей знакомы.Но,кто же это?Кто?!И вот Дина вспоминает.Маска сорвана.Дина знает,кто это.Более того,она знает,что именно эта фигура держала её.
Дина проснулась посреди ночи.На глазах у нее были слезы.Она плакала во сне?Немного успокоившись,она снова заснула.Остаток ночи она провела без сновидений.
Утром Дина проснулась и сначала не поняла,где она находиться.Для неё было более чем непривычно спать в гостиной.Она быстро поднялась и пошла на кухню.Когда Алиса ушла в школу,Дина осталась дома совсем одна,отчего ей было немного страшно.
«Ну что ты делаешь?Ты же взрослая женщина!»-попыталась успокоиться она.
Потом она решила подняться к себе в комнату.Дина шла медленно и аккуратно,но когда увидела,что в комнате пусто,спокойно вошла в нее.Она еще раз обвела комнату взглядом.Сколько воспоминаний сразу нахлынуло на неё.Она резко развернулась и пошла в ванну.Немного расслабившись в теплой воде,Дина начала чувствовать себя лучше.После она одела свою любимую пижаму с надеждой поспать хоть пару часиков,так как ночью она спала очень беспокойно.
Когда Дина вышла из ванной онa еще раз посмотрела на широкую кровать.Она аккуратно села на нее и попыталась расслабиться.Она уже хотела лечь на кровать,но глянув на окно,в ужасе подскочила.Возле окна стоял Тим.Дина не могла пошевелиться.В глазах потемнело,все начало плыть.Она сильно зажмурилась в надежде,что все пройдет.Но Тим никуда не пропал,а голова начала кружиться еще сильнее.
-Привет,-тихо сказал он.
Тут с глаз Дины спала пелена,голова перестала кружиться и она опять могла двигаться.
В ужасе,Дина выбежала из комнаты.Она сбежала по ступенькам вниз и сразу же схватила трубку телефона.Пальцы мимо воли набрали номер.От страха Дина ничего не соображала и до последнего момента не понимала, кому она звонит.После целой вечности ожидания сонный голос наконец ответил.Дина,услышав знакомый голос,сразу почувствовала мимолетное облегчение.
-Алло.
-Йен!Приезжай быстрее,прошу тебя!-закричала в трубку Дина,держа её трясущимися руками.
-Дина?Что случилось?-голос сразу же изменился и стал серьезным.
-Пожалуйста быстрее!
-Та что случилось?
-Йен,прошу тебя,-в её голосе уже были слышны нотки истерики.
-Я уже еду,-он понял,что что-то случилось и нет смысла сейчас пытаться выяснить что.Он быстро вскочил и начал собираться.
Тем временем,зная,что приедет Йен,Дина немного успокоилась.Она стояла посреди гостиной ,с опаской смотря по сторонам.Казалось,что время остановилось или тянулось ужасно медленно.Внезапно ей показалось,что кто-то стоял сзади и дышал прямо у её уха.У Дины перехватило дыхание,она окаменела.Теперь она точно слышала чье-то дыхание.Потом она услышала голос:
-Тебе от меня не спрятаться,-шепотом произнес голос Тима,но не успела Дина отреагировать,как раздался страшный грохот.
-Дина!Дина!-кричал Йен и неистово бил в дверь.
Испуганная Дина в два шага преодолела расстояние от середины гостиной до входной двери,на что потратила меньше секунды,и открыла дверь.В прихожую сразу забежал встревоженный Йен.
-Что случилось?-первым делом спросил он.
Не в силах ответить,Дина просто кинулась ему на шею и крепко обняла.Через пару секунд он почувствовал,как она заплакала.Йен обнял её и начал успокаивать.Они простояли так минут десять,затем Дина наконец успокоилась.Тогда она заметила,что стоит в одной пижаме,из-за чего ей стало неловко.Тогда она быстро пошла переодеться и умыться,при этом она пыталась не поднимать глаза и смотреть только в пол.
Когда она вернулась на кухню,она сразу же оперлась на тумбу и задумалась.Так Дина стояла все время их разговора.
-Так,-он сделал паузу,-как ты?
Дина немного помолчала,а потом ответила уставшим голосом.Она не хотела рассказывать Йену,что случилось на самом деле.
-Извини,что напугала тебя.Я не знаю,что это было.Просто…мне так сложно в последнее время.
-Я понимаю.Правильно,что ты позвонила.Для чего же еще нужны друзья?-ему явно стало легче от того,что Дина успокоилась.-Но когда ты позвонила,мне показалось,что и правда что-то случилось.
Дина вздрогнула.
-Не знаю,просто нервы уже не выдерживают,-и она тяжело вздохнула.
Больше Йен не задавал ей вопросы о сегодняшнем.Наверное,он поверил в нервный срыв.
-Кстати,я принес твою рубашку.
Задумчивая до этого Дина,будто вышла из транса,при мысли о том,что ей придется идти наверх.
-А я уже и забыла.Пойду отнесу.Кстати,твою я только сегодня постирала,поэтому она еще мокрая.-соврала она и вышла из комнаты.
Она кинула рубашку на диван в гостиной,а сама сделала вид,что поднялась и отнесла её наверх.
-Я думаю тебе уже пора идти,-сказала она,вернувшись в кухню
Ей не хотелось оставаться одной,но она уже не могла сдерживать себя и ей совсем не хотелось навлекать на себя подозрения.
-Ты уверена?
-Да.
-Если опять что-то случиться звони,поняла?-он пристально посмотрел на неё и ,казалось,хотел сказать еще что-то,но промолчал.
Когда Дина закрыла за ним дверь,она села на пол и закрыла лицо руками.
«Нет,это невозможно.Так не бывает!»-пронеслось у неё в голове.
Но вдруг страх испарился,она перестала бояться.Она подняла голову и посмотрела наверх.В её взгляде больше не было испуга,там была уверенность,бесстрашие и даже небольшая злость.Она поднялась и уверенным шагом пошла в комнату.Перед самой дверью она остановилась и еще раз подумала.Потом открыла её и заглянула в комнату.
Да,он был там.Сидел на кровати спиной к ней.Дина не поверила своим глазам и протерла их руками,но Тим никуда не исчез.
-Я ждал тебя.
-Тим?-с опаской спросила Дина.
-Извини,я не хотел пугать тебя.
-Но…Но как это возможно?
-Что возможно?
-Что ты здесь.Ведь ты…ты умер.-в голове Дины творился настоящий бардак.
-И что?
Тим обернулся и подошел к ней.Этот теплый взгляд,этот бархатный голос…Как она могла подумать,что сможет жить без него?
-Ты приведение?
-Конечно,нет.Их не существует.
-Тогда,кто ты?
-Мама?-послышался голосок сзади.
Дина развернулась и увидела Алису.В глазах девочки читалось удивление и испуг.Дина обернулась,но Тима уже не было.
-Да,солнышко.
-Что с тобой?-спросила девочка.
-Все хорошо.Пойдем,-она взяла дочь за руку и направилась к двери.
Когда они выходили,Дина еще раз обвела взглядом комнату.Никого.
Вечером к ним заглянула Мэри.Она была так увлечена рассказами о своих проблемах на работе,что не сразу заметила,что Дина была задумчива и почти ничего не говорила.
-Я постоянно рассказываю только про себя,-сказала Мэри.-А ты как?Что-то тебя и не слышно сегодня.
-У меня все хорошо,-машинально ответила Дина.
-Что-то не похоже.Слушай,давай я останусь у тебя на ночь.
-Это не обязательно.
-Та нет,ничего страшного.Мне не сложно.Тем более,что тебе нужны какие-то перемены.
-Наверное,-Дина не хотела спорить,ей отчего-то было все равно.
Она думала о сегодняшней встрече с Тимом.И она хотела увидеть его еще раз.Дина понимала,что это противоестественно и что-то тут не так,но наперекор здравому смыслу и разуму,её сердце рвалось к любимому.Ведь он исчез так внезапно,так нежданно.Если бы прошло уже лет пять и он вот так появился,конечно,Дина не стала бы искать встречи с призраком прошлого и сразу же обратилась за помощью.Но сейчас она еще не свыклась с мыслью о его смерти,поэтому,наверное,его появление не являлось для неё чем-то совсем невозможным.Наоборот,эта встреча дарила её надежду.
-Дина,спустись на землю,тебе вызывает станция Мэри,-подруга весело прервала размышления Дины.
-Что?-Дина не сразу поняла,что происходит.
-Ничего.Мне кажется,Алисе уже пора спать.
Дина глянула на часы.
-И правда,уже начала двенадцатого.Ну что пошли?-обратилась она к девочке.
-Я не пойду спать.
-Это еще почему?Разве ты не устала?
-Кто-то есть в твоей комнате.А если он ночью придет ко мне?
-Кто это в моей комнате?-спросила Дина и загорелась надеждой.Неужели не она одна видит Тима?
-Не знаю,а с кем ты разговаривала?
-Разве?Тебе показалось,-Дина напряглась,потому что Мэри очень внимательно вслушивалась в их разговор.
-Но я точно видела…-хотела сказать Алиса.
-Я сказала тебе показалось!А теперь марш спать!-начала кричать Дина и сама удивилась.Раньше она никогда не повышала на дочь голос.
-Пойдем,Алиса.Дина, поставь пока чайник.-вмешалась Мэри и вывела испуганную Алису из комнаты.
Она уложила девочку спать и вернулась к Дине.
-Что это с тобой?
-Не знаю,-разбито сказала Дина.
Они еще долго сидели и разговаривали обо всем на свете.Все-таки Мэри была прекрасной подругой.Дина стало как-то спокойнее на сердце.Уже поздней ночью они разошлись по комнатам.Дина пошла наверх,а Мэри осталась спать в гостиной.
Всю ночь Дина видела кошмары,от которых проснулась посреди ночи.Она точно не запомнила,что ей снилось,но проснулась очень напуганной.Дина спустилась на кухню,чтобы попить воды.Она шла тихо,пытаясь не разбудить Мэри.Дина налила себе стакан воды,осушила его и поставила бутылку в холодильник.Но,когда она закрыла дверцу холодильника,то увидела перед собой Тима.Испугавшись,Дина отскочила в сторону.
-Неужели,ты не хотела меня видеть?
-Нет,это все не по-настоящему.
-Разве?-с этими словами Тим подошел к Дине и обнял её.
Она не поверила,тому что произошло.Вот он,реальный и ощутимый.Не приведение и не галлюцинация.
-Разве так бывает?-чуть дыша,спрoсила Дина.
-Еще и как,-и он поцеловал её.
И тогда Дине стало все равно реально ли это и правильно ли.Тим вернулся.Она думала,что навсегда потеряла его,но теперь он тут и целует её.
-Но где же ты был?
-На том свете.
-И что там?
-Там прекрасно.
-Тогда,почему ты вернулся?
-Без тебя и Алисы там пусто.Ни в чем нет смысла.
-Так ты вернулся к нам навсегда?-с надеждой в глазах спросила она.
-Нет,я не могу.Но вы можете прийти ко мне.
-Как?
Вдруг на кухне включился свет.Обернувшись,Дина увидела Мэри.
-Дина,что с тобой?-удивленно сказала она.
-Неужели ты не видишь его?
-Не вижу кого?
-Тима!-однако тот уже исчез.-Но он был здесь!
-Бедная Дина.Тебе приснилось,-вздохнула Мэри.
-Та нет же,Тим приходил и разговаривал со мной!
-Дина,ты меня пугаешь.Хочешь завтра съездим к врачу?Последнее время было для тебя настоящим испытанием.
-Нет,ты не понимаешь,-но посмотрев на Мэри,укротила свой пыл.-Наверное,ты права.Это был сон.
Потом Дина успокоила Мэри и она наконец легли спать.
С этого времени Дина все чаще видела Тима.Она появлялся из неоткуда,но она уже не боялась его.Наоборот,каждую встречу она ждала с нетерпением.И каждый раз ей не хватало времени и она хотела побыть с Тимом еще хоть чуть-чуть,но он исчезал.При этом,Динe было сложно скрывать это от Алисы и друзей,которые последнее время казались очень подозрительными.Они-то не видели Тима.Дина начала лучше выглядеть,будто уже пережила горе и забыла мужа.Но на самом деле,она держалась лишь на отголосках прошлого.
Вот и сейчас ,пока Алиса была у подруги,Дина сидела на диване,а рядом с ней Тим.Раздался стук в дверь.Тим сразу пропал.Дина лениво потянулась и пошла открывать.На пороге стоял Йен.Он улыбнулся и поздоровался:
-Привет!Как поживаешь?
-Хорошо,-улыбнулась Дина,хотя сейчас ей не хотелось встречать гостей.
Они прошли в гостиную и сели.Йен на диван,а Дина на кресло напротив него.
-Так,что именно ты хотел?
-Я думаю нам нужно поговорить,-его явно что-то беспокоило.
-О чем?
-О тебе.
-Обо мне?-сердце Дины бешено забилось,нeужели он что-то знал?
От волнения она даже подскочила,но увидев удивленный взгляд Йенa сделала вид,что стряхивает пыль с цветка.
-Ну и обо мне тоже.
-Я не понимаю.
Йен тоже поднялся,подошел к Дине и положил ей руку на плечо.
-Дина,милая Дина,-и он наклонился,чтобы поцеловать её.
Однако Дина быcтро поняла,что сейчас произойдет,резко отдернулась и дала ему пощечину.
-Ты совсем с ума сошел?
-Дина,я все объясню.
-Да что тут объяснять?Ты просто подонок!Прошел только месяц после смерти твоего брата,а ты уже пристаешь ко мне.Убирайся вон!-Дина не на шутку разошлась.
-Дина,послушай…
-Вон!
-Но я же..
-Если ты сейчас не уйдешь,то я уйду я!
Йен явно хотел сказать еще что-то,но понимал,что она не станет его сейчас слушать.Он развернулся и быстро вышел из комнаты.Как только хлопнула входная дверь,появился Тим.
-О Тим!-Дина кинулась в его объятья и расплакалась.-Ну почему ты оставил меня?Я не могу так жить!
-Тихо-тихо,не надо плакать.
-Это уже слишком.Если бы не Алиса,я бы…-и она замолчала.
-Что ты бы?
-Я не знаю,наверное,случилось бы что-нибудь страшное.
-Но тогда бы…-и он многозначительно замолчал.
-Что тогда бы?
-Мы были бы снова вместе.Навсегда.
-Что?
-Мы опять можем быть счастливыми,опять можем быть вместе.
-Нет,я не могу.
-Почему?Разве тебя еще что-то держит тут?Ты посмотри на этих псевдо-друзей:одна думает только о своей работе,а второй,мой родной брат,уже пристает к тебе.
-А как же Алиса?
-Моя маленькая девочка.Она тоже может пойти с нами.Всего лишь несколько секунд страха,а дальше вечность.

Тем временем…

«Какой же ты идиот!»-ругал себя Йен.
Он стоял возле дома Дины и смотрел в землю.Он ненавидел себя за то,что сделал.За то,что не смог ей объяснить всего.Он хотел рассказать ей,как давно и сильно он любит её,как долго мучился и молчал,как ему противно оттого,что он полюбил жену брата,а теперь еще противнее,потому что Тим умер и Йен якобы решил занять его место.Все должно было быть не так!
Йен посмотрел на небо.Капли дождя срывались с неба и капали ему на лицо.Он постоял так еще немного и медленно двинулся прочь.
Однако,не успел он пройти и пяти метров,как сзади его кто-то окликнул.Это была Мэри.Она быстро подбежала к нему,пытаясь не вступить в лужу.
-Привет,Йен!Ты чего тут стоишь?-весело спросила она.
-Да вот у Дины был.
-И опять убегаешь?-и она засмеялась.-Эй!C тобой все в порядке?Что-то случилось?
-Нет,ничего.
-Не ври мне,я же все вижу.
-Слушай,Мэри,-и он раздраженно отвел взгляд в сторону.-Что там происходит?
Мэри проследила за его взглядом.Он был направлен на большое окно,которое выходило из гостиной Дины.Йен двинулся к окну.Мэри посмотрела на грязь на клумбе,потом опять на окно и смело пошла по цветам.
Они внимательно следили за происходящим.Затем переглянусь и поняли:их мысли сходятся.
-Пошли,-сказал Йен.
Вдруг входная дверь открылась и в комнате появились Йен и Мэри.
-Что вы тут делаете?-испуганно спросила Дина,заметив,что на этот раз Tим не исчез.
-Что с тобой,Дина?-обеспокоено спросила Мэри.
-Да что случилось?-не поняла Дина.-А тебя тут вообще больше не ждут,-она перевела взгляд на Йена.
-С кем ты разговаривала?-в свою очередь спросил он.
-Ни с кем,-она заметила,как напрягся Тим.
-Дина,мы все видели через окно.
-Вы следили за мной?
-А была необходимость?
Тут Дина сорвалась.
-Ну разве вы не видите его?Вот же он стоит!-и она махнула в сторону Тима.
-Кто?
-Тим!
-Милая,там никого нет.Тим умер,-сказала Мэри тихим голосом.
-Нет!Он тут,вот он!Ну неужели,вы не видите?
-Дина,не шути так.-отозвался Йен.
-Да какие шутки!Тим здесь и он хочет,чтобы я была с ним.А вы не хотите!Неужели вы ослепли?Вот же он!-Дина перешла на крик.
-Дина,подожди,я знаю,где Тим.-Мэри взяла её за плечи.-Он тут.Он у тебя в голове,-и она легонько постучала пальцем Дине по лбу.
-Нет!Это не так!
-Я звоню в больницу,-сказал Йен и развернулся в поисках телефона.
-Нет!-закричала Дина и кинулась к нему.-Я не сумасшедшая!
-Мэри,звони!-крикнул Йен,а сам схватил Дину,чтоб та не вырвалась.
Шокированная Мэри,постояв ровно секунду,схватила трубку.
-Не надо,прошу,не забирайте его опять!-Дина плакала и умоляла.
Она пыталась вырваться,но Йен крепко держал её.
Через несколько минут послышался вой сирены.
Мэри шла по длинному коридору,разглядывая надписи на дверях.Наконец она нашла нужную ей и остановилась.Блондинка еще раз пробежалась глазами по буквам и вздохнула.Постояв еще несколько секунд,она постучала в дверь.
-Войдите!-раздался низкий женский голос.
Мэри нажала на ручку двери и вошла в кабинет.
-О,Мэри,это ты.Присаживайся.
Женщина показала блондинке на стул около своего стола и продолжила что-то усердно писать.Мэри взглянула на свою старую знакомую,потом на стул и осторожно присела.
-Так,ну все,-сказала женщина и отложила бумаги на край стола.-Ох,Мэри как же я давно тебя не видела.
Женщина поднялась из-за стола,подошла к Мэри и обняла её.
-И не говори.
Женщина села на стул,Мэри последовала её примеру и тоже опустилась.
-Я так понимаю,ты здесь,чтоб поговорить о Дине?
-Да,Берта,да.Увы,именно это повод нашей встречи.Вы уже установили диагноз?
-Да,интересный случай.Но не буду утруждать тебя подробностями.У неё шизофрения.
Мэри прикрыла рот рукой и отвернулась.Слезы начали подступать к глазам,но блондинка взяла себя в руки.
-Мы точно еще не можем сказать,чем она была вызвана.Возможно,это последствие нервных переживаний,связанных с кончиной её мужа.Ведь именно его она постоянно видит.Хотя,я не исключаю версию наследственности,-продолжала психиатр.
-Нет-нет,у Дины никогда не было шизофреников в роду.Ну или она не знала об этом,так бы она сказала мне.
-Что жe,тогда картина становится более ясной.
-Берта,скажи мне честно,её можно вылечить?-собрав всю волю в кулак,спросила Мэри.
-Сейчас я не могу тебе точно сказать.Дина не идет на контакт и не хочет признавать свою болезнь.Однако,мы сделаем все возможное,чтобы помочь ей.
-Когда её можно будет выписывать?
-Пока нет видимых сдвигов,я ничего не могу сказать тебе.Может,через неделю,а может,и никогда.
-Какой ужас!-Мэри до сих пор не могла поверить во все происходящее.
-Хотя,небольшой прогресс все же есть.Когда ты мне позвонила и Дина поступила к нам,она была буйной и нам вообще не удавалось даже спросить её о чем-то.Сейчас она ведет себя нормально,однако все еще не хочет общаться с врачами.
-Мне можно её увидеть?
-Думаю,пока не стоит.Сейчас Дина успокоилась,но постороннее вмешательство может привести к непредсказуемой реакции.
-Берта,спасибо тебе за все.
-Мэри,мы пока еще ничего не сделали.Как только будут сдвиги я тебе сразу сообщу.А пока не волнуйся,все будет хорошо,-и женщина улыбнулась.
Мэри лишь посмотрела на нее несчастными глазами,в которых читалось сомнение.
Но удача была на их стороне.Уже через неделю Дина началa свободно общаться с врачами,а через месяц Берта,хоть и неохотно,выписала её из больницы.Она взяла с Мэри слово внимательно следить за Диной,а первое время пожить у нее.Так же Дина должна была принимать психотропные таблетки и регулярно показываться врачу.Йен,у которого все это время жила Алиса,тоже должен был часто находиться в доме Дины.
Дина была ужасно счастлива,когда увидела Алису,после разлуки.Однако,девочка сначала немного побаивалась мать.Но в конце концов,чувства победили и она кинулась маме на шею.
Прошло два дня после возвращения Дины домой.Мэри,как и обещалa жила с ними.Йен,в принципе,тоже,лишь ночуя у себя дома.Вот и сейчас он сидел в гостиной и смотрел вместе с Алисой телевизор.Дина ходила по дому и протирала подоконники,вместе с тем поливая цветы.
-Ну кто оставил окно открытым?-недовольно спросила она.
-Но тут так жарко,-жалостно протянул Йен.
-Ребенка мне простудишь.Жарко-иди на улицу.
-Да,мамочка!-весело сказал он.
Алиса хихикнула.Дина кинула на Йена взгляд,в котором читался укор,и пошла наверх.
-Дина,я в ванной,-послышался голос Мэри.
-Отлично,-чуть слышно произнесла Дины.
Она моментально изменилась в лице.Тихо подойдя к двери ванной,она закрыла её на щеколду.Потом быстро зашла в комнату Алисы,взяла с подоконника цветок и выкинула его в окно.
-Черт!Йен,я уронила цветок во двор.Принеси,пожалуйста,-крикнула она вниз.
-Дина,откуда у тебя руки растут?
-Не знаю.Но сходи,прошу.
-Ладно,уже иду.
Услышав,как закрылась дверь,Дина быстро сбежала вниз и закрыла её на замок.
-Мама,что ты делаешь?-услышала она голос Алисы за спиной.
-Тихо!Быстро в гостиную!-громко сказала Дина,а сама пошла на кухню.
Нет,она не вылечилась в больнице.Каждый день Дина видела Тима и хотела уйти с ним,но под присмотром санитаров и врачей,это было невозможным.Тем более,она не могла,пойти без Алисы.Поэтому,она лишь притворялась,что ей лучше и Тим исчез.На самом деле,она видела его все чаще и просто выжидала момент.Йен и Мэри сильно мешали ей,но теперь они не побеспокоят её какое-то время,которого будет предостаточно.
Дина зашла на кухню,открыла шкафчик и достала оттуда большой нож.Сейчас она и взаправду выглядела сумасшедшей:в её глазах появился бешеный блеск,руки начали трястись,а губы что-то шептали себе под нос.
-Что тут происходит?-с второго этажа послышался грохот и голос Мэри.-Дина,это ты?Открой немедленно!
Дина глянула на лестницу и пошла в гостиную.
-Что там случилось?-навстречу ей выбежала Алиса.
-Ничего,любимая.Все хорошо.
Алиса начала отступать вглубь комнаты.Вдруг раздался сильный стук в дверь.
-Как это понимать?Откройте сейчас же!-прогремел Йен.
Девочка содрогнулась,а Дина даже не глянула на дверь.Она все ближе подходила к малышке.
-Мама,не надо!-закричала Алиса и начала плакать.
-Успокойся,солнышко.Всего несколько секунд страха,а дальше вечность.
Наверху кричала и била в дверь Мэри,совсем рядом угрожал и пытался высадить входную дверь Йен,Алиса начала громко плакать и умолять.Все эти звуки слились в унисон и дико отбивались в ушах Дины.
-Мы идем к тебе,Тим!-и она как можно сильнее замахнулась ножом.
Дина открыла глаза и резко подорвалась с подушки.Она быстро повернулась и начала искать мужа.Тим мирно спал,немного посапывая.Еще несколько секунд,пока пульс дико бил в висках,она тихо наблюдала за ним.Тяжело дыша,Дина поднялась с кровати.
«Это был всего лишь сон.Ну и приснится же!Какой ужас!»-думала она про себя.Дина прошлась по квартире,пытаясь успокоиться.Она еще раз заглянула в их супружескую спальню.Тим все так же спал,лишь перевернувшись на спину.Тогда Дина зашла в другую комнату.Там стояла новая колыбель и другие предметы для новорожденных.Её рука машинально опустилась на округлый живот.Дина всматривалась вглубь комнаты,легонько поглаживая себя по животу.
«Неужели?Нет,этого не может быть!Разве что..»-Дина отгоняла мысли,но они не покидали её разума.

За окном шел дождь.Мелкие капли разбивались об стекло и тонкими струйками стекали вниз.

2

Мэри, Йен... Почему не Маша и Егор?

3

Интересно...

4

Хм... мой комментарий был бы третим, но, похоже, автор не расположен к общению. Не расположен?

5

Расположен.Просто последнее время была занята и не имела возможности зайти в интернет.
Beb,не знаю,что и ответить.Все-таки проявляется влияние иностранных фильмов,книг и прочего.
Avega45,спасибо,надеюсь вам действительно понравился рассказ.
Иммануил Грак,мне очень интересно узнать,что было бы в вашем комментарии.Это мой первый рассказ,поэтому критика,замечания и мнения читателей для меня очень важны.

6

Anna Lukas написал(а):

Это мой первый рассказ,поэтому критика,замечания и мнения читателей для меня очень важны.

Я думаю что походу подтянутся и другие форумчане, и замечаний и критики хватит...

7

И ещё, просто будьте активнее и сами. Критикуйте других, и вам вернётся! Ура!

8

Avega45 написал(а):

И ещё, просто будьте активнее и сами. Критикуйте других, и вам вернётся! Ура!

Ну и как, Авега, ваш призыв услышан? Улыбаюсь. Творческого человека отличает активная позиция. Если человек не может сформировать мнения, оценки чужих произведений, то он, как правило, не может этого сделать и в своих - не может внести свою оценку в создаваемый мир образов. Т.е. такие произведения не являются художественными, строго говоря. Впрочем, есть еще и ремесленные работы: в них можно обойтись и без собственных оценок.

ПС. Всё, что я написал, никоим образом не относится к автору данного произведения. Я лишь нашел повод и площадку обсудить с Авегой интересующие меня аспекты творчества и творческой личности.

9

Здравствуйте, автор!
Мне понравилось ваше произведение. Очень эмоциональное, но я бы чуток подчистила текст, убрала повторы и лишние слова. Вот примерчик на первом абзаце:

Дина сидела молча и смотрела в никуда.Мимо нее проносились люди,на которых она не обращала никакого внимания.В этот момент она была полностью она не могла быть полностью неподвижной, тю.к дышала неподвижной,только грудь тяжело поднималась от глубоких вдохов и выдохов.Она не плакала,не нервничала,не впадала в истерику.Она замерла,будто время вокруг нее набрало слишком быстрый темп и она просто остановилась.Внутри неё  не очень красивое словосочетание все спуталось,все лежало в руинах.Если "лежало в руинах, тогда наверное - рассыпалось? Все изменилось в один миг и она не смогла так быстро принять это. Наверное, не "это", а известие о смерти мужа?

10

Алена,спасибо за замечание и комментарий.Обязательно учту Ваш совет.