Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ужасные слова

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

С детства нас учат, что есть такие страшные и нехорошие слова. Причем слова эти имеют градацию по степени по степени своей нехорошести. Так например слово жопа явно плохое и грязное слова, но не настолько насколько самое распространенное в этой стране матерное слово х.й. Хотя лично мне одинаково неприятно если меня посылают в жопу или на х... Ну или слова долб..б крайне нехорошее, ну очень, очень нехорошее, а придурок уже почти литературное и даже не столь обидное для адресата. А ведь значат они одно и тоже. Нет я не призываю никого ругаться матом в приличном обществе, и положить на все правила, но ничего ужасного от произнесения этих слов не произойдет. Просто наборы букв.
С другой стороны есть слова по-настоящем ужасные, и ужас их во многом состоит в том, что являются они вполне приличными и общепринятыми. Более того во многих ситуациях это вполне хорошие, удобные слова. В других же случаях эти слова худшие на свете.
И первое такое слово – это слово никогда. Ну тут все сказано. Никогда не говори никогда – истина стара как мир и хуже со временем не становиться. Плохое слово. Гадость. Прочь из лексикона. В топку его.
Второе слово – это слово невозможно. И вновь все сказано без меня. Сотни певцов споют вам, сотни авторы напишут - невозможного нет. Запомните уже. И вслед за никогда. Понятненько. Ладненько. Идем дальше.
Ну и самое страшное слово - это слово нормально. Как, что оно здесь делает, оно такое ведь, ну это, такое… нормальное в общем. Нет, слово конечно неплохое когда речь идет о температуре тела или о значении какой либо величины и обо всяком таком. Но это совершенно отвратительное слово когда речь идет о людях, об отношениях, о чувствах. Потому что оно не выражает совершенно никаких эмоций. Абсолютно пустое. Спрашиваешь у человека как дела, а он в ответ – нормально. И что собственно это значит? Либо ему не до тебя с твоими вопросами, либо все у него плохо, но говорить об этом он не хочет. И третий вариант не лучше предыдущих –он настолько запутался в своей жизни, что уже сам не знает как у него дела. И что это за жизнь такая? Ну или вот пишешь ты стих, стараешься, показываешь его своему другу, а он тебе нормально. Ненависть, много, много, много, много ненависти. То есть либо все ужасно, но ему вас жалко, либо срать он хотел на твой стих. Давайте высказывать свое мнение честно. Если этот текст говно, вы в комментариях так и напишите говно, автор больше не пиши. Вот. Или спрашиваешь ты парня об отношениях с девушкой, как у вас с ней? А он значит тебе в ответ - ну вроде нормально. Что же это за отношения такие – ну вроде нормальные, а??!! Только мне одному это не кажется ну ни капельки ни нормальным? Та что, туда же в топку. И как можно, можно глубже. Все сжечь.

2

"Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется" (Тютчев)

Twister написал(а):

но ничего ужасного от произнесения этих слов не произойдет. Просто наборы букв.

Нет. Например. Я могу плюнуть вам под ноги, а могу высморкаться вам в лицо. Разве произойдет что-то страшное? Всего лишь химически безвредные вещества.

Ну и потом: "придурок" это не "долбо...б". Так же как "полный" это не "жирный". (Слово - это не только номинация (называние вещи, качества и т.д.), слово еще несет и коннотативные значения). 

Twister написал(а):

И первое такое слово – это слово никогда. Ну тут все сказано. Никогда не говори никогда – истина стара как мир и хуже со временем не становиться. Плохое слово. Гадость. Прочь из лексикона. В топку его.

Почему? Раз слово есть - значит оно зачем-нибудь нужно. Возможно, оно не всегда неуместно? Так же как и двойное отрицание - свойство нашего с вами языка. Но мы ведь не англичане, не так ли?

Twister написал(а):

Второе слово – это слово невозможно. И вновь все сказано без меня. Сотни певцов споют вам, сотни авторы напишут - невозможного нет. Запомните уже. И вслед за никогда. Понятненько. Ладненько. Идем дальше.

Присядьте голой попой на Солнце и одновременно скажите мне "здрасте". Казалось бы достаточно первой половины моего пожелания, чтобы сказать - это невозможно? Возможно, однако маловероятно. А вот два перечисленных действия одновременно - невозможно.

Twister написал(а):

Ну и самое страшное слово - это слово нормально.

Конечно. Потому что оно страшно для автора. Впрочем, я знаю и более страшное слово.

3

Иммануил Грак написал(а):

Нет. Например. Я могу плюнуть вам под ноги, а могу высморкаться вам в лицо. Разве произойдет что-то страшное? Всего лишь химически безвредные вещества.

Ну и потом: "придурок" это не "долбо...б". Так же как "полный" это не "жирный". (Слово - это не только номинация (называние вещи, качества и т.д.), слово еще несет и коннотативные значения).

Я ведь не говорил, что мне будет приятно, если эти слова будут направлены в мой адрес, но тут дело не в самих словах, а в том что пытаются ими сказать, Ведь никому не нравиться если подвергают сомнению его умственные способности, но обидно не потому, что слово матерное. И слово "придурок" бывает обиднее слова  "долбо...б", так как последнее употребляется обычно сгоряча и теми кому до тебя мало дела.

Иммануил Грак написал(а):

Присядьте голой попой на Солнце и одновременно скажите мне "здрасте". Казалось бы достаточно первой половины моего пожелания, чтобы сказать - это невозможно? Возможно, однако маловероятно. А вот два перечисленных действия одновременно - невозможно.

Как сказано в начале во многих ситуация это вполне себе удобные слова, плохо то как люди их используют.

Иммануил Грак написал(а):

Впрочем, я знаю и более страшное слово.

Вы жалуетесь или хвастаетесь?

4

Twister написал(а):

Я ведь не говорил, что мне будет приятно, если эти слова будут направлены в мой адрес,

Правильно. Вы этого не говорили, вы рассуждали на тему "что такое хорошо и что такое плохо" ("нехорошие" слова). Чтобы понять, что такое плохо, полезно бывает самому побывать в качестве испытуемого. Я предложил вам на выбор два действия "плюнуть под ноги" и "высморкаться вам в лицо". И вы тут же (обратите внимание, улыбаюсь, это только слова) заговорили уже не о том, что "хорошо" или "плохо", а о том, что лично вам приятно или неприятно. Забавно, правда? Слово - это не "просто наборы букв" (цитирую вас). Согласны?

***

Twister написал(а):

И первое такое слово – это слово никогда. Ну тут все сказано. Никогда не говори никогда – истина стара как мир и хуже со временем не становиться. Плохое слово. Гадость. Прочь из лексикона. В топку его.

Twister написал(а):

Как сказано в начале во многих ситуация это вполне себе удобные слова, плохо то как люди их используют.

Ну если так (высказывание 2), то зачем же сразу в топку?

Я чувствую, что и тут вы со мной согласны. И кстати, а когда, например, это слово МОЖНО И НУЖНО использовать?

5

Twister написал(а):

Вы жалуетесь или хвастаетесь?

Улыбаюсь. Хотелось бы дать вам время поискать еще варианты. На самом деле, забрасываю наживку для продолжения, так сказать, диспута. Но вы полюбопытствовали, так что... можно сделать первый вывод: вы начали с личностей))).

6

Иммануил Грак написал(а):

Правильно. Вы этого не говорили, вы рассуждали на тему "что такое хорошо и что такое плохо" ("нехорошие" слова). Чтобы понять, что такое плохо, полезно бывает самому побывать в качестве испытуемого. Я предложил вам на выбор два действия "плюнуть под ноги" и "высморкаться вам в лицо". И вы тут же (обратите внимание, улыбаюсь, это только слова) заговорили уже не о том, что "хорошо" или "плохо", а о том, что лично вам приятно или неприятно. Забавно, правда? Слово - это не "просто наборы букв" (цитирую вас). Согласны?

Вот тут я неправильно вас понял, простите невнимательно прочитал, но  когда выговорите о плевках или сморкании разве речь идет о каких-либо словах, это конкретные действия, имеющие большое различие.

Иммануил Грак написал(а):

Ну если так (высказывание 2), то зачем же сразу в топку?
Я чувствую, что и тут вы со мной согласны. И кстати, а когда, например, это слово МОЖНО И НУЖНО использовать?

Можно использовать например: столкновение Земли с этой кометой никогда не произойдет. и нет - у тебя этого никогда не получиться. Не стоит понимать так буквально - взять и больше никогда не использовать.

Иммануил Грак написал(а):

Улыбаюсь. Хотелось бы дать вам время поискать еще варианты. На самом деле, забрасываю наживку для продолжения, так сказать, диспута. Но вы полюбопытствовали, так что... можно сделать первый вывод: вы начали с личностей))).

Без обид, не смог удержаться от старой шутки

7

Twister написал(а):

Вот тут я неправильно вас понял, простите невнимательно прочитал, но  когда выговорите о плевках или сморкании разве речь идет о каких-либо словах, это конкретные действия, имеющие большое различие.

Ничего, что вы проявили невнимание к моим словам, зато я, уж поверьте мне, очень внимательно отнесся к вашим. Улыбаюсь.

Эти "конкретные действия", которые заставили вас перейти от пары "хорошо" - "плохо", были всего лишь буковками на мониторе (улыбаюсь). Не станете же вы утверждать, что я и в самом деле СДЕЛАЛ и то, и другое? Я только произнес СЛОВА. Даже не произнес, а НАПИСАЛ.

***

Twister написал(а):

Можно использовать например: столкновение Земли с этой кометой никогда не произойдет. и нет - у тебя этого никогда не получиться. Не стоит понимать так буквально - взять и больше никогда не использовать.

Насчет "голой попы" и "здрасте". Я вам уже привел пример. А вот насчет кометы и Земли - я бы не зарекался (улыбаюсь). Послушайте, когда вы последний раз ели марсианских ежиков?

8

А попробовать хотите?

****

Twister написал(а):

Без обид, не смог удержаться от старой шутки

:) Да. Вероятно настолько старой, что когда я родился, уже ее не застал.

Но могу предположить, что это из анекдота. Могу даже рассказать анекдот, хоть и сильно рискую ошибиться. Ну например, что-то типа:
Приходит мужик с сексопатологу и без слов достает из широких штанин.
Доктор с профессиональным безразличием его спрашивает:
- Вы жалуетесь или хвастаетесь?

9

Иммануил Грак написал(а):

Ничего, что вы проявили невнимание к моим словам, зато я, уж поверьте мне, очень внимательно отнесся к вашим. Улыбаюсь.

Эти "конкретные действия", которые заставили вас перейти от пары "хорошо" - "плохо", были всего лишь буковками на мониторе (улыбаюсь). Не станете же вы утверждать, что я и в самом деле СДЕЛАЛ и то, и другое? Я только произнес СЛОВА. Даже не произнес, а НАПИСАЛ.

Да и ваши слова не вызвали у меня никаких эмоций сами по себе. Если вы мне на экране напишите я плюю вам под ноги или сморкаюсь вам в лицо мне абсолютно никакой разницы, но вот если в жизни...

Иммануил Грак написал(а):

А попробовать хотите?

Мне как-то и земных пробовать не хочется, зная, что они едят и как воняют...

Иммануил Грак написал(а):

Насчет "голой попы" и "здрасте". Я вам уже привел пример. А вот насчет кометы и Земли - я бы не зарекался (улыбаюсь). Послушайте, когда вы последний раз ели марсианских ежиков?

Нет может быть какая-то комета в Землю и врежется когда-нибудь, но есть куча конкретных комет столкнуться с которыми Земля не сможет, но если представить, что Земля или комета изменят орбиты и существует вероятность 1 к числу с огромным количеством, что столкновение произойдет, слово никогда все равно хорошее, только не правдивое, а то  у нас люди всего боятся.

Иммануил Грак написал(а):

Да. Вероятно настолько старой, что когда я родился, уже ее не застал.

Но могу предположить, что это из анекдота. Могу даже рассказать анекдот, хоть и сильно рискую ошибиться. Ну например, что-то типа:
Приходит мужик с сексопатологу и без слов достает из широких штанин.
Доктор с профессиональным безразличием его спрашивает:
- Вы жалуетесь или хвастаетесь?

Ни в коем случае не намекал на возраст, который у вас скорей больше моего.
Почти угадали, правда это был не анекдот, и не совсем так, но сути это не меняет.

10

Twister написал(а):

Да и ваши слова не вызвали у меня никаких эмоций сами по себе. Если вы мне на экране напишите я плюю вам под ноги или сморкаюсь вам в лицо мне абсолютно никакой разницы, но вот если в жизни...

Вы будете спорить ради спора или мы будем придерживаться фактов? А факт таков: не я, но вы заговорили о "приятно" - "неприятно". Впрочем, вы, конечно, можете утверждать обратное. Я никогда не буду расшибать лоб об стену просто так. Договорились? Посмотрите на наше общение с вами отстраненно, тем более весь лист беседы перед вами.

Twister написал(а):

Мне как-то и земных пробовать не хочется, зная, что они едят и как воняют...

Конечно. Это была иллюстрация к вопросу "Когда МОЖНО и НУЖНО употреблять слово "никогда"". Жаль, что неудачная, так как ваш ответ не позволяет гладко перейти к пояснению вопроса.

Twister написал(а):

Ни в коем случае не намекал на возраст, который у вас скорей больше моего.
Почти угадали, правда это был не анекдот, и не совсем так, но сути это не меняет.

И сколько вам натикало, если не секрет?
Хотя я, конечно, намекал не на возраст, а на вопрос "доктора".

Twister написал(а):

Ну или вот пишешь ты стих, стараешься, показываешь его своему другу, а он тебе нормально. Ненависть, много, много, много, много ненависти. То есть либо все ужасно, но ему вас жалко, либо срать он хотел на твой стих. Давайте высказывать свое мнение честно.

Так нам нужна истина или победа над оппонентом?

Улыбаюсь.