Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОКНА

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

ОКНА.

«Знаешь, на самом деле в нашем мире очень много дверей. И окон. Сквозь них можно смотреть. И уйти. Если это дверь. Знаешь, окна - это когда ты соприкасаешься с чем-то. И оно дает тебе о-щу-ще-ни-е. Окна - это музыка. И книги. Не все. Все книги - двери, но не все двери - книги. Окон много. Но уйти - нельзя. Они... Маленькие. Нельзя. Но дверей очень мало. Почти нет. Их надо искать. Я нашел... Но я не могу уйти. Пока нельзя. Я просто сижу на пороге.»

«Скоро все будет очень классно... Мы с тобой уйдем... Я тебя отведу туда... где все хорошо...  на самом деле в нашем мире очень много дверей и окон. Сквозь них можно смотреть... Но можно и уйти. Окна - это когда ты соприкасаешься с чем-то. Окон много, но сквозь них не уйдешь... Можно уйти через двери, но их мало. Я нашел... Мы сейчас с тобой на пороге. Пойдешь со мной?»

Почему я привела эти отрывки из произвед. МИР, ПОЛНЫЙ ЛЮБВИ. Потому что у меня много стихов про эти самые окна. Не знаю почему…Впрочем как всегда!!! 

Он был художником,
Мечтал о том,
Чтоб мирно жить.
Окно – было холстом.
Он рисовал на нем любовь и смерть.
Он не боялся жить и умереть.
Когда скучал – на окнах карнавал,
Когда любил, то королевский бал.
Когда был зол изображал в окне,
Как мстит за боль свою он сатане.
Когда был счастлив, небо рисовал.
Ему малыш – сынишка помогал.
Любил поесть, но беден был
В ночи, он на окне своем готовил щи,
А виноватым чувствовал
Вставал, и на окне решетку рисовал.
Прошла так жизнь,
И время умереть,
Но он успел раскрасить саму смерть.
Подрос сынишка, и решил
Узнать, что там, в окне
Стал  втихую стирать за слоем слой,
Все стер, но не увидел свет.
Что за окном? Ответ:
НИЧЕГО НЕТ.

Немного не складно. Основную идею взяла в какой-то песне…Он вроде  так и называлась – ОКНА. И фишка этого стиха не в его изложении, а в смысле. Хотелось бы узнать у каждого прочитавшего, что он подумал, прочтя этот стих. Я не имею ввиду, такие мысли, как НАПИСАВШИЙ-БЕЗДАРЬ, я просто хочу понять, улавливается смысл, или нет?

                                                                                                               Сабина.

Отредактировано Сабина (2006-08-07 22:11:19)

2

Подумал, что ничего не понял... Читал, правда, с больной головой, но в любом случае не понял почему за окном НИЧЕГО НЕТ. Ты объясни когда все выскажутся... А вообще стих понравился. А еще подумал, что жизнь - она печальна...

3

Стих мне понравился. Но я не могу понят что стирал сынишка, за каким окном ничего нет. Если окна показывают нам мир, то это значит, что мира нет?

4

Сабина написал(а):

я просто хочу понять, улавливается смысл, или нет?

Вы хотите знать, улавливается ли смысл, который вкладывали в стих ВЫ, или сгодится и тот, что может увидеться прочитавшему?

5

Напоминает Салтыкова-Щедрина о премудром Пескаре: жил дрожал, и умирал дрожал... А рядом люди жили нормальной жизнью. Или классика соцреализма: летай иль ползай, конец известен.
Каждый рисует свою судьбу САМ! Прочитайте внимательно посты Криттера...

6

Ну, если не забывать, что это - аллегория. то её можно по разному толковать. Например, как то, что , рисуя на окне, художник как раз и создавал свой мир. Но именно свой. Для любого другого - это всего лишь стекло с кучей слоёв краски.

7

именно. Мне хотелось узнать, что думает каждый прочтя это, т.к. каждый истолковывает написанное по разному

8

У каждого своя жизнь, свои мечты. Жизнь художника была в окне, где он воплощал все свои мысли… Каждый сам обрисовывает свою жизнь и свои ошибки. Их тяжело исправить, а художник замазал их краской и всё. Нет никаких проблем и поводов для волнений. А люди не могут закрасить свои грехи.
Он в окне и царь и Бог. Ему безразлично все вокруг – это его мир и его выбор.
А когда сын стал стирать краску, то все было не так, как должно было быть. Время пятилось вспять. Его нельзя остановить. Все было наоборот. Люди шли спиной вперед.
Беспредел.
wrGraff
Почему за окном ничего нет? Это просто… художник увлекся. Его мир нельзя было сравнить с городской суетой. Мир истинный отделился от мира воображаемого. Сложно принимать правду, когда всю жизнь сам себя обманывал. Сложно сравнивать жестокий мир, с миром любви, доброты и вечного счастья. « Сынишка» был просто не готов к этому. Человек не рождается с чувством неприятия окружающего. Это чувство старательно культивируется в нем впоследствии именно миром.

Яна

Почему нет. Есть.
«- Представь себе палитру... Обычную палитру, на которой перемешано много красок... И ты получаешь задание - нарисуй свой мир...
- Внутренний?
- Нет, не так глобально. Просто мир вокруг тебя. Так вот, ты получаешь такое задание и начинаешь рисовать... Даже не рисовать, а просто подбирать цветовую гамму... И получается, что более всего задействован серый цвет, все его оттенки. Серый, коричневый, бурый... даже черный нужен только ночью. Нет, остальные цвета ты берешь тоже, но очень малыми дозами и... знаешь такой эффект - приглушение цвета?
- Как будто в пыли?
- Именно. И не больше»

«Сынишка» не смог разглядеть этот мир, т.к. жил другим. Для него это – ничто.

moment

«жил дрожал, и умирал дрожал»

Нет… просто жил и не боялся умереть. 

«летай иль ползай, конец известен»

"...Одиночки погибают сами - ни в одном из миров просто не предусмотрены условия для их выживания. Подумайте об этом."

CRIttER
«художник как раз и создавал свой мир. Но именно свой. Для любого другого - это всего лишь стекло с кучей слоёв краски»

Что могу сказать? Сама бы не смогла растолковать точнее. Спасибо.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир

9

Сабина написал(а):

И получается, что более всего задействован серый цвет, все его оттенки. Серый, коричневый, бурый... даже черный нужен только ночью. Нет, остальные цвета ты берешь тоже, но очень малыми дозами и... знаешь такой эффект - приглушение цвета?

Как раз я вижу этот мир цветным, и даже серый цвет в нём мне нравится. Зелёная трава, башня из серого кирпича, жёлтые одуванчики, розовые маргаритки, голубое небо, белые облака. Даже если пасмурно, небо не просто серое, в нём найдутся синеватые пятна. Для меня мир в разных красках и это не мешает мне видеть то, что происходит в реальности.

10

Сабина написал(а):

Что могу сказать? Сама бы не смогла растолковать точнее. Спасибо.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир

Да не за что :)