Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первый поцелуй

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Первый поцелуй.

Ей было 16 лет. Ему – 15.
Он был почти красивый: высокий, широкоплечий, с большими глазами.
У неё были правильные черты лица, красивая юная фигура, но красавицей её назвать было нельзя. Она была, скорее, симпатичная, приятная девушка.
Они учились в разных школах, но дружили уже около месяца. Вместе ходили в танцевальную студию. Танцевали в паре.
Однажды вечером они возвращались после танцев домой, решили погулять и зашли в пригородную рощу. Под деревом Он её обнял. Она интуитивно чувствовала, что Он хочет поцеловать Её, но не верила, так как никогда ранее не испытывала подобных чувств. И из-за этого её непонимания Он, наконец, сказал: «Давай, поцелуемся, и пойдём домой». Она спросила: «А ты когда-нибудь целовался?»
- Нет,- ответил Он.
- Я тоже нет.
Они осторожно коснулись губ друг друга, не открывая рта. И рассмеялись.
- Потом будем вспоминать, как в первый раз поцеловались, - сказал Он.
Некоторое время они шли молча.
- А зачем люди целуются? – спросила Она.
- Наверное, чтобы сделать друг другу приятное, - ответил Он.
Возвратившись домой, Она задумалась: Он сказал, что потом мы будем вспоминать, как в первый раз поцеловались. Возможно. И, если это так, то впереди нас, наверное, ждёт ещё много любви, разных поцелуев, что-то ещё… Впереди – жизнь.
Она и Он дружили ещё полгода. Конечно, целовались, стараясь подражать взрослым и героям фильмов. Но это ещё были первые, совсем невинные и неопытные поцелуи. Ничего большего между ними не произошло.
Потом судьба развела их.
Прошло около 15 лет…
И вот что было с моими героями.
После того, как они расстались, Она осознала, что любила Его, и что это была её первая любовь. К тридцати годам Она так и не вышла замуж. И мужчин в её жизни, к этому времени, немного было, поэтому и целовалась Она мало. И никто из этих мужчин Ей больше не нравился так, как Он. И Она, действительно, всю жизнь вспоминала именно тот, первый поцелуй, его невинную прелесть, которая осталась для неё не утраченной.
У него, после расставания с Ней, было ещё много подружек, женщин и много разных поцелуев. К 25-ти годам Он полюбил женщину, на 10 лет старше себя. И с ней тоже преуспел в науке любви. Любовь эта не угасла до сих пор. Но и сейчас, в 29 лет, пройдя через множество ласк в своей жизни, Он вдруг вспомнил тот давний, невинный и неумелый, первый поцелуй, и осознал его неувядаемую ценность.
Я не знаю, что будет с моими героями после 30-летнего возраста, потому, что они ещё не перешагнули этот рубеж. Как сложится их судьба? И будет ли в их памяти жить до старости та неумелая ласка поцелуя? Может, Она Его и свои первые поцелуи только и будет вспоминать всю жизнь? Может, Он, в вихре любовных событий, больше и не вернётся памятью к Ней и к своему первому сексуальному опыту?
А может, и Ей жизнь ещё дарует любовь, и не один раз, и Она вспомнит о своём первом поцелуе, как о рудименте своих взаимоотношений с мужчинами, с одной стороны, но и как о незабываемом, милом и наивном событии своей юности, с другой.

1998 г.

2

Вы просили прокомментировать ваши произведения. Я их, конечно же видел с самого начала, но, честно говоря, даже не знаю, что и сказать, например, по поводу вот этого рассказа. Что здесь оценивать? Мне это не кажется литературой. Скорее похоже на какой-то конспект или ... даж не знаю на что. Понимаете, здесь нет ни малейшей интриги, одно лишь сухое перечисление самых банальных событий, которые происходят с миллионами людей. И написано об этом уже море всего. И куда интереснее. То есь повторюсь: я не понимаю: ЧТО именно надо было оценить? Текст, отсутствие ошибок? А может интересность  сюжета? Красоту стиля? Глубинную идею? Что? Обычно я в таких случаях (а они не так уж и редки) просто отмалчиваюсь. Но раз уж Вы так настойчиво попросили отзыв... Неужели у Вас нет ничего более интересного и необычного? Эта вещь, извините, но неинтересна АБСОЛЮТНО.

3

Вы, наверное, правы...
Лучше я буду помещать свои стихи.

4

То, что форма, художественность стиля страдает, я и сама чувствовала. Я, честно говоря, надеялась на "глубинную идею" - психологизм. Вы пишете, что таких судеб очень много, значит, должно же найти отзыв в их душах; или в такой форме - неинтересно?
У меня, вообще, все прозаические произведения в схожем стиле, теперь я боюсь их выставлять на сайте.

Отредактировано Тишевская (2006-10-15 21:39:18)

5

Здесь дело не в стиле и не в том, что "таких судеб много". Таких судеб не просто много, а они у подавляющего большинства людей. И написано об этом у вас как-то... невдохновенно. Вы просто напросто конспектируете некие стандартные события, лишь слегка придавая им некоей индивидуальности. В них нет ничего уникального, неповторимого. Но ладно бы только это. В ВАШЕМ ОТНОШЕНИИ к описываемому, в стиле изложения НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ того, что это вообще - что то значительное. Понимаете, если заинтересовывать читателя не закрученным, динамичным сюжетом, не полётом фантазии, то чем? Только красотой слова, только уникальными эмоциональными зарисовками. А где тут это? Если вы не хотите поделиться СВОИМИ переживаниями, своим УНИКАЛЬНЫМ видением жизни, то ДЛЯ ЧЕГО написан этот текст?

У него, после расставания с Ней, было ещё много подружек, женщин и много разных поцелуев. К 25-ти годам Он полюбил женщину, на 10 лет старше себя. И с ней тоже преуспел в науке любви. Любовь эта не угасла до сих пор. Но и сейчас, в 29 лет, пройдя через множество ласк в своей жизни, Он вдруг вспомнил тот давний, невинный и неумелый, первый поцелуй, и осознал его неувядаемую ценность.
Я не знаю, что будет с моими героями после 30-летнего возраста, потому, что они ещё не перешагнули этот рубеж. Как сложится их судьба? И будет ли в их памяти жить до старости та неумелая ласка поцелуя? Может, Она Его и свои первые поцелуи только и будет вспоминать всю жизнь? Может, Он, в вихре любовных событий, больше и не вернётся памятью к Ней и к своему первому сексуальному опыту?
А может, и Ей жизнь ещё дарует любовь, и не один раз, и Она вспомнит о своём первом поцелуе, как о рудименте своих взаимоотношений с мужчинами, с одной стороны, но и как о незабываемом, милом и наивном событии своей юности, с другой.

Вот объясните мне, что здесь может быть интересного для кого бы то ни было? Чем этот текст должен захватить читателя? Простое перечисление довольно-таки банальных "вечных вопросов" без ответов. Да и нужны ли тут ответы, и так очевидные? Выделенные же слова и вовсе читаются как какие-то казённо-аналитические выкладки.