ПРОБЛЕМА (ЧАСТЬ 5)

ГЛАВА 14
                   АТМАР

Ровное гудение двигателей нагоняло дремоту. Гравитационные амортизаторы сглаживали тряску от воздушных ям, и вертолёт казалось, застыл на месте. Раскинувшийся за окнами горный пейзаж не очень интересовал Атмара и он дремал, в отличие от своих спутников, неотрывно смотревших в окна. Кроме него в кабине находились Амон, Глоб, Гендель и два охранника с лучемётами, на присутствии которых настаивал Амон, не доверявший гостеприимству ургов. Аэрофотосъёмка дала достаточно подробную карту для прокладки маршрута полёта, и услуги Атмара как проводника пока не требовались.
Через несколько минут пилот, обернувшись, сказал:
- Дальше лететь опасно. Ширина ущелья не позволяет маневрировать и садиться  при таком освещении будет сложно.
Амон вопросительно посмотрел на Атмара:
- Сколько ещё до главного входа? - Атмар  посмотрел в стекло и кивнул головой:
- Близко.
Амон махнул пилоту рукой:
- Садись.
Машина пошла вниз.

Вертолёт опустился на каменистой осыпи. Той самой, на которой Атмар когда-то встретил Лейму. Парламентёры выбрались из машины и, всматриваясь в неровную почву, зашагали вперёд направляемые Атмаром.
Он шёл и думал – что скажет вождям? Сумел ли он справиться с заданием? По крайней мере, поручение одного из них  выполнено наверняка. Мешок с разнообразной провизией ощутимо оттягивал плечо. Но как он сможет описать увиденное – Атмар не знал. В его языке не было тех понятий и образов, которые могли понадобиться для рассказа.
Спуск по тропе занял около двух часов. Спутники, у которых не было навыков хождения по каменистым горным тропам, ощутимо отставали, и Атмару приходилось ждать. Тогда он начинал думать о Лейме, о том как он сегодня же увидится с ней и скажет её отцу, чтобы тот начинал готовиться к свадьбе. И пусть попробует отказать Смотрящему, тем более такому, который побывал за Силой.

Они вошли в главный проход и спутники Атмара включили фонарики.
Встречные жители испуганно жались к стенам и провожали их удивлёнными возгласами. Многие его знали, и Атмар был горд собой. Это он ведёт пришельцев, без него они не смогли бы сюда добраться.
Через несколько сот метров путь им преградили стражники, во главе с начальником охраны. Он молча оглядел прибывших, и сказал:
- Мне поручено указать вам место для отдыха. С вами встретятся позже. А ты, - кивнул он Атмару, - иди в Пещеру Света сейчас же. Тебя ждут.
Делегация, в сопровождении охранников, свернула куда-то в боковой проход, и Атмар остался один.

В Пещере Света всё было так же, как и в его последнее посещение. Но Атмар с удивлением почувствовал, что ему очень неуютно. За несколько дней он успел привыкнуть к простору, к отсутствию давящих каменных глыб. Выглядевшие ранее роскошно стены пещеры казались убогими и невзрачными. Атмар с удивлением огляделся вокруг и выпрямился. Неужели он настолько изменился?

Вожди так же восседали на тронах.
- Ты принёс еды? – визгливо прокричал толстый.
Атмар молча подошёл и, поклонившись, протянул мешок, висевший за плечом. Толстый тут же спрыгнул с кресла и начал суетливо рыться в мешке, разглядывая и обнюхивая каждый извлечённый предмет. Завершив осмотр, он засунул что-то в рот и, затолкав мешок под трон, обратился к Атмару:
- Что они едят? Ты всё принёс или у них ещё что-то есть?
Седой, брезгливо взиравший на эту картину, стукнул посохом об пол и крикнул:
- Хватит! Потом! – и, повернувшись к Атмару, - Рассказывай, что ты видел.
Наступил момент, которого Атмар так боялся.
- Я видел много людей. Они добрые. Меня никто не обижал. Они давали мне еду. У них нет ни одного жилища. У них нет пещер. У них ничего нет. Есть только много неба и много воды. Вода называется море. Я никого не убил. У них много всяких вещей. Я не знаю, зачем столько вещей. У них много деревьев и неба. – Атмар вспомнил, что про небо он уже говорил. – Вождь… помоги мне. Спроси, что ты хочешь знать.
- Какое у них оружие?
- Я не знаю. Я не видел у них оружия.
- Они сильные?
- Я не знаю. Я с ними не боролся.
- Их много?
- Я не знаю. Я видел много. Но я видел не всех. Их больше чем нас.
- Что они думают о нас?
- Я не знаю. Они не говорили мне. Они спрашивали меня о нашей жизни. Я рассказал им.
- Что ты рассказал?
- Что у нас есть озеро. Что у нас есть жабы. Что мы живём в пещерах…
Атмар растерянно умолк.
- Ты глупец, - вождь нахмурился, - впрочем, не ты один.
- Они что-нибудь говорили о людях с неба?
- Нет. Я ничего об этом не знаю.
- Они что-нибудь говорили о том, что хотят, чтобы мы ушли отсюда?
- Да. Терей сказал, что если всё будет хорошо, мы будем жить вместе с ними… Вождь, - Атмар потупился, - здесь очень хорошо, - но там лучше. Мне там было хорошо.
- Ты глупец, - опять вскричал вождь, - здесь твоя родина. Земля твоих предков.
- Зачем ты кричишь на меня? – Атмар гордо выпрямился, - я лишь говорю то, что я видел. Ты сам меня послал.
- Ладно, - вождь вяло махнул рукой, - иди… толку от тебя…
- Иди и принеси ещё два мешка еды, - опять вступил толстый. - Нет! Пять мешков. Иди немедленно.
Атмар вопросительно посмотрел на седого, но тот никак не реагировал, погружённый в свои мысли.
Атмар вышел из пещеры Света.

                  ГЛАВА 15

                    АМОН

Воткнутые в стену факелы чадили.
Определённо ему здесь не нравилось. Пещера место не самое комфортное, даже если это гостевая пещера. Интересно, а откуда тут у них гости? Или они друг другу так визиты наносят? Бред какой-то. Непростые ребята эти подземные жители.
Амон встал и потянулся, чтобы размять затёкшие члены. Сделал несколько упражнений. Охранники тут же встрепенулись и выразили лицами готовность следовать за ним. “Гуманитарии” мирно дремали, и, кажется, чувствовали себя вполне комфортно.

Послышались приближающиеся шаги, в пещеру вошёл начальник стражи вождей.
- Вас ждут, - склонился он в каком-то замысловато-церемонном поклоне, затем повернулся и пошёл вперёд указывая путь.
После недолгих мыканий по узким подземным коридорам, он привёл делегацию к проёму в каменной стене и, трижды стукнув копьём, провозгласил: - Пещера Света!
Видимо по замыслу организаторов, представление должно было  поразить гостей в самое сердце, но на Амона это никакого действия не оказало.
- Церемониймейстер хренов, - буркнул он и шагнул в проход. Остальные последовали за ним, однако, охранников, начальник стражи уверенным жестом остановил:
- Нельзя. Только вожди.
Амон махнул им рукой – останьтесь.
Ладно. Вожди так вожди. Там посмотрим… кто вождее.

Полутёмный зал производил впечатление.
Полумрак скрадывал истинные размеры и казалось, что он уходит в бесконечную даль. Полированный камень сверкал и искрился в свете факелов, замысловатые фигуры, выложенные из фосфоресцирующего мха, загадочно переливались. Посреди зала стояло три каменных кресла, однако занято было только среднее. Сидящий на нём человек, словно сошёл со страниц детских сказок о волшебниках. Длинные седые волосы, усы и борода. Глаза, остро сверкавшие из–под насупленных бровей. Тяжёлый посох,  увенчанный каменным шаром. Судя по всему – это был тот к кому они шли.
- Кто ты? – старик вперил взгляд в Амона.
- Я представляю правительство планеты, - Амон расправил плечи и сдвинул переносной транслятор, висевший на груди.
- А кто тогда они? – старик ткнул посохом в стоявших чуть позади Глоба и Генделя. Прошлый раз они сказали, что они вожди. Это так?
- Да, пожалуй, - согласился Амон, - но я главнее.
Хорошо. Тогда я буду говорить с тобой, они пусть стоят и слушают.

Против такой постановки вопроса Амон не возражал. Ему это было на руку, чтобы, чересчур миролюбивые гуманитарии, не ляпнули какую-нибудь глупость, за которую потом придется отвечать Амону.
- Как мне обращаться к тебе, вождь? – Амон вежливо склонил голову.
- Зови меня Микер.
- Но ведь… это имя…
- Именно. Это мой отдалённый предок. Боги дали мне это имя, чтобы я завершил то, что когда-то начал мой предок. Чтобы на земле воцарился мир.
- Видимо у нас разное понимание о мире, Микер. Разве, не твой предок начал войну, которая закончилась катастрофой для ургов? Разве не благодаря этому вы влачите теперь такое жалкое существование? Разве…
- Молчи! – прервал его Микер. – Что ты можешь знать? Это была наша планета! Наша земля! Вы свалились на неё словно стая прожорливых насекомых, словно саранча, которая размножается быстрее, чем их можно передавить. Мы жили по своим законам – по тем законам, которые дали нам  боги…  и тут появились вы и начали учить нас жить. Вы думали, что вы такие мудрые… - он иронично покачал головой.
Если бы Микер тогда не поспешил, - продолжал вождь, - если бы он подождал ещё несколько лет. Наши люди были внедрены во все слои вашего общества. Вы бы даже ничего не заметили. Просто, в один прекрасный день, вы стали бы ургами. Ургами, но второго сорта. Второго сорта, но ургами. Это почётно. Мы великий народ! Мы древний народ!
- Однако ты неплохо осведомлён о вашей истории, - Амон сделал шаг вперёд. Может быть, ты пригласишь нас присесть?
- Нет. Я думаю, так будет правильно. Вы будете стоять передо мной…
Ты говоришь история, - вновь заговорил старик после паузы, - это не история, это наша жизнь. Это единственное, что у нас осталось. Опасно знание будущего. Историю знать не опасно.
Я знаю, зачем ты пришёл, - его пристальный взгляд вперился в Амона.
- Гендель тебе сказал, - Амон покосился на “гуманитария”.
- Глупец! Я сказал тебе – мы древняя раса. Я знаю массу такого, о чём ты и понятия не имеешь, что даже не может прийти в твою голову.
- Ты хочешь сказать, у вас есть другие источники информации? – усмехнулся Амон.
- У нас есть древние знания, которые дадут нам всё. Как ты полагаешь, смог бы другой народ выжить здесь в течении пятисот лет? Твой народ?
- Трудно сказать, - Амон поёжился, представив себе существование в таких условиях.
- Так о чём ты тогда говоришь? Но ладно… ближе к делу. Говори…

- Я принёс тебе предложение от правительства планеты.
Мы предлагаем вывести твой народ отсюда и предоставить ему территорию для нормальной жизни. Мы знаем, насколько тяжелы условия вашего существования. Мы знаем, какие у вас проблемы с получением пропитания. Мы знаем, что численность вашего населения неуклонно уменьшается, многие ваши семьи уже просто не могут иметь детей. И, наконец, мы знаем о той катастрофе, которая нависла над твоим народом. Преграды, которые защищают твой народ от озера, висящего над вашими головами, могут рухнуть в любой момент. Погибнут люди. Ни в чём не повинные. Если мы сейчас договоримся то через несколько дней все урги будут в безопасном месте, будут обеспечены едой и кровом.
Старик слушал его, прикрыв глаза.
- И что ещё ты знаешь? – спросил он, когда Амон умолк. -  Столько лет урги жили среди скал, и никто даже не подумал о том, что здесь тоже есть дети, что эти люди тоже хотят жить. Вместо этого вы поставили свой дурацкий колпак. Силу. Чтобы ни один ург не смог выбраться отсюда. И ты думаешь, что я поверил в чистосердечность твоих намерений? Зря ты так думаешь.
Я уже говорил - мы поднимемся отсюда, но не как побеждённые – как победители. Как воины. Воины одержавшие победу. Это была наша война. Я знал, что так будет. Боги сказали мне.
- Гендель сказал тебе, - пробормотал Амон.
- Да, мы поднимемся и будем жить в своей стране. В стране ургов, которая простирается к востоку от скалистых гор. В стране наших предков. Там где находятся их могилы.
- Микер. Ты себе представить не можешь, что сейчас находится на этой территории. Там где были могилы твоих предков.
- Там где были могилы моих предков, остался их дух, и он говорит мне – приди и живи тут.
- Хорошо, - Амон решил попробовать обходной путь, - в конце концов это технический вопрос. Нас сейчас интересует принципиальное согласие. Да или нет.
- Ты словно не слышал, что я тебе говорил. Мы поднимемся только на наших условиях. Я создам новую страну ургов. И она будет счастливой.
- Да не будет никакой страны! – взорвался Амон. – Ты что, не понимаешь этого? Будет полуголодное, дикое существование или вселенский потоп… для вас.
- Интересно, как на это посмотрят наши гости из космоса? – Микер иронично взглянул на гуманитариев, молча слушавших беседу. Он намеренно сделал акцент на слове “наши”.
- Впрочем, на сегодня довольно. Идите. Я устал, продолжим завтра.
Вас накормят.
           
                                            ГЛАВА 16

                АТМАР

Как он и ожидал, приняли его в доме Леймы как родного.
Остаток вечера прошёл за праздничным столом. Спать его отправили к брату отца девушки, жившему неподалёку. По обычаям – жених не может спать в том доме, где находится невеста.

На следующий день Атмар отправился к Пещере Света, чтобы узнать, как себя чувствуют гости. Но уже на подступах дорогу ему преградила стража. Атмар начал громко возмущаться, объясняя стражникам, кто он такой и какую роль он играет в этой истории. На шум подошёл начальник охраны и, всмотревшись, велел пропустить его к гостям.
Обстановка в гостевой пещере была мрачноватая.
Амон, понявший что договориться с ургами будет непросто, ломал голову - как выполнить поручение Тор Кена, который велел ему любыми способами добиться того, чтобы Микер дал принципиальное согласие на переселение в присутствии представителей гуманитарной миссии. Чтобы те видели и слышали – мы сделали всё для решения проблемы, для  выполнения требований Галактики. Однако с другой стороны – принимать согласие на тех условиях, которые выдвигал Микер – было самоубийством. Ясно, что за ходом переселения и размещения на первых порах будет наблюдать целая свора всяких инстанций, а речи о том, чтобы предоставить ургам их бывшую территорию и быть не могло. Вся пищевая и перерабатывающая промышленности находились сейчас в этой зоне. Может быть ещё платить ургам за аренду земли?
Чушь.

В углу пещеры о чём-то спорили Глоб с Генделем, но поскольку транслятор был выключен, о чём они говорили, он понять не мог. Да и не хотел. Они ему изрядно надоели за последнее время. Позиция миссии была известна давно, и ничего нового они ему сообщить не могли. Тем более что полномочий принимать принципиальные решения у них не было. Обычные исполнители. Чиновники.
Охранники в другом углу развлекались электронными игрушками, недавно опять ставшими очень популярными, и бурно радовались набранным очкам.

Атмар поздоровался и присел на скамью, на которой сидел Амон.
- Как дела? – спросил он, глядя на кислое лицо парламентария.
Вместо ответа, тот скривился и покачал головой. Затем, вспомнив, потянулся и щёлкнул транслятором. Переводчик заработал.
- Почему вас не выпускают? – спросил Атмар, - Вам же здесь плохо. Вы не привыкли жить в пещере.
- Атмосферу нагнетает твой вождь. Даёт прочувствовать, осознать… на совесть взять хочет, наверное, - Амон махнул рукой. – Только у меня совести нет.
- Вы договорились? Когда урги будут идти наверх?
- Ни о чём мы не договорились. С ним невозможно договариваться. Он ставит невыполнимые условия.
- Но почему? Наверху хорошо. Я вчера всем рассказал как там хорошо. Все радовались. – Атмар изумлённо смотрел на Амона.
- Видно не всем там хорошо, дружок. Видно у твоих начальников не такие интересы, как у тебя. Другие. Ладно, как там твоя девушка?
- Лейма очень радовалась, что я вернулся. Я ей много рассказывал о том, что я видел там. Особенно она хочет посмотреть море. -  Атмар долго возбуждённо говорил, а Амон опять погрузился в свои мысли. Потом он повернулся к Атмару.
- Слушай, что я тебе скажу. Парень ты хороший. Не хочу я, чтобы ты завяз в этом дерьме. У тебя есть возможность выбраться отсюда?
- Выбраться куда?
- Наверх. Поле… ну… сила по-вашему сейчас снято, ты сможешь уйти беспрепятственно. Сможешь? Тебя выпустят?
- Смогу. Я же Смотрящий. Я везде могу ходить.
- Не думаю, что это будет так просто. Но попробовать стоит. Что-то мне подсказывает, что добром всё это не кончится. Бери свою Лейму и уходи. Когда перейдёшь за силу - тебя увидят со спутника… короче, увидят и пришлют за тобой кого-нибудь. Да… если сможешь, передай пилоту вертолёта, чтобы ждал нас… до последнего. Насколько мы здесь задержимся, я не знаю. Наверху всё расскажешь нашим…

Атмар вышел из пещеры обескураженный.
Он был уверен, что всё будет хорошо, что сейчас вожди договорятся, и скоро они с Леймой будут жить у берега моря. И вот… Амон говорит - уходи… всё плохо.

Войдя в пещеру Леймы, он столкнулся с её отцом.
- Что случилось, сынок? – встревожено спросил тот, видя его расстроенный вид.
Атмар сообразил, что всё рассказывать он не имеет права.
- Вожди опять посылают меня наверх. Я должен принести пять мешков еды для вождей, – ему показалось, что это самый убедительный довод, -  я должен взять с собой Лейму. Такова воля вождей.
- Но зачем там Лейма, сынок? – удивлённо вскинул брови отец.
- Те люди наверху… хотят знать, какие наши девушки. А Лейма - самая лучшая. Они должны посмотреть на неё – так сказали вожди.
С одной стороны, отцу было лестно, что его дочь выбрали в качестве лучшей представительницы народа, с другой… – с волей вождей спорить было не принято, а врать Атмар не будет.  Отец неохотно кивнул головой.
- Лейма, собирайся. Ты идёшь с Атмаром.
Глаза девушки радостно блеснули, и она бросилась на женскую половину собирать вещи.

        ГЛАВА 17

        АМОН

Появившийся на следующее утро начальник стражи опять церемонно пригласил их в Пещеру Света.

Микер опять был один. Два других кресла пустовали. Странно. Атмар говорил, что с ним разговаривали три вождя. Или здесь что-то произошло?
- Итак! – Микер вперил взгляд в Амона, - Ты согласен на мои условия?
- Я не уполномочен принимать такие решения. Слишком тяжёлое бремя ляжет на плечи  моей страны в результате выполнения этих условий.
- Кто может принять такое решение?
- Никто. Никто в отдельности. Только Совет планеты. Всё-таки у нас демократия.
- Демократия, - Микер усмехнулся, - демократия прикрытие для подлецов. Настоящий вождь правит сам. Открыто. Честно. И любой видит, что он принял решение, и он за него отвечает.
- А ты не допускаешь, что один человек может ошибаться и принимать не самые лучшие решения?
- Не может. Вождь – богоизбран. Он рождён волей богов.  И они ему говорят, что и как делать. Так было. Так есть и так будет. Всегда. Если твоим вождям боги ничего не говорят – значит, они не вожди. Они игрушки в руках богов, зарвавшиеся человечки.
Ты сказал, что представляешь правительство планеты. Значит, сейчас ты отвечаешь за всё своё правительство. Имей мужество приинять решение.
Амон понял, что Микер готовит ему ловушку.
- Ты затеял опасную игру старик. У тебя не так много времени, чтобы играть в такие игры. Результат может быть очень плачевным.
- Я не боюсь никакого результата. Нам ургам нечего бояться. Нам нечего терять.
Итак. Твой ответ…

- Нет. – Амон сказал это негромко, но твёрдо. Пусть эти гуманитарии видят во всей красе взбесившегося старого козла.

- Люди с небес, - впервые обратился Микер к миссионерам, - вы слышали, что сказал этот человек. Это сказал человек представляющий правительство планеты.
Вы уверяли меня, что они пойдут на все наши условия, чтобы искупить свою вину перед ургами. Вы говорили, что сумеете договориться с ними. Вот цена ваших обещаний.
Идите же и скажите всем, что эти люди отказались выпустить из заточения народ, который в течении пятисот лет томится в каменной темнице. Садитесь в свою крылатую машину и летите. И передайте всё так, как  сказал я – Микер. Это будет новая эпоха. Это я говорю – Микер.
Глоб, оглянувшись на Генделя, шагнул вперёд:
- Но…
- Никаких “но”. Я всё сказал. Идите!

Делегация повернулась и направилась к выходу. Амон вслед за ними.
- А ты останься. У нас есть о чём поговорить, – голос Микера звучал как приказ.
- Я не думаю, что в дальнейших переговорах есть какой-то смысл, - Амон  на секунду задержался и опять пошёл по направлению к выходу.
Микер троекратно ударил посохом в каменный пол. Звук гулко раскатился по пещере.
В растворившийся проём вбежали стражники с направленными в грудь членов делегации арбалетами.
- Охрана, - рявкнул Амон. Против двух лучемётов можно выставлять дивизию вооружённую арбалетами.
- Не трудись, вряд ли они тебе сейчас помогут, - Микер усмехнулся.
- Что с ними? Вы убили парламентёров, членов делегации!
- Мы не убийцы. Они спокойно и мирно спят. Более того, их отнесут в вашу летающую машину, и они вернутся домой. А ты останешься здесь.
Амон понял, что спорить бесполезно и повернулся к Микеру.
- Хорошо… поговорим.