Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Горохов » ПРОБЛЕМА (ЧАСТЬ 6) (ПОСЛЕДНЯЯ) :))


ПРОБЛЕМА (ЧАСТЬ 6) (ПОСЛЕДНЯЯ) :))

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Горохов написал(а):

А не перейти ли нам на "ты"? Будет проще...

ОК

Горохов написал(а):

Эквилибристика! Что такое "постичь его"?
Прийти, вот так, сесть на краю космоса и задуматься -  а что ж ты, космос, мать твою, такой непостижимый?
Процесс постижения для человечества неразрывно связан с процессом освоения и эксплуатации.

Мдя, неуклюже выразился. В общем, несколько иное имел в виду. Дело в том, что по моему убеждению, человечеству в его нынешнем виде не суждено покинуть Солнечную систему, да и до соседних планет оно скорее всего не доберётся. Человечество стало слишком уязвимым в своей цивилизации  и я поражаюсь, как оно ещё живо до сих пор.
Однако то, что я называю постижением - вполне доступно каждому отдельно взятому человеку  и без всякого "процесса освоения и эксплуатации". Напротив - этот процесс как раз уводит человека в прямо противоположную сторону.

Горохов написал(а):

Отдельная тема - постижение через тайные доктрины и умствования, но как я понял это вам совсем несимпатично

Это - совсем не тема, ибо никакого постижения при этом не происходит вообще. Можно строить различные теории и самому в них верить, а можно просто щеголять вычитанными телегами перед вожделенной особью противоположного пола для достижения благосклонности. :) Мне во всех этих "доктринах" виден только один вариант практического использования - тот самый, о каком я только что написал. Ну хорошо, добавим ещё один - "сублимационный успокоитель". Вот напишет какая-нить ЕБлаватская такую доктрину и мотается по миру с ощущением собственной значимости. Это конечно не самый идеальный случай успокаивания, но представь, что было бы, если б она не додумалась заняться оккультизмом. Это ж ховайся в бурьяны.:) Иными словами - всевозможные книжные умствования, участие в различных сектах и спиритических кружках имхо ещё никого не сделали просветлённым. А вот дурка или тюряга по таким пассажирам очень даже плачут. Один вон тож начитался про оккультизм, а потом полез Россию воевать... В общем, надеюсь, поняли, о чём я.
Тем не менее я считаю, что возможности совершенствоваться как живое существо  и как личность у человека имеются. Но эти методики не имеют отношения ни к оккультизму, ни к техническому прогрессу.

Горохов написал(а):

И почему человечество до сих пор не коллапсировало в своей экстенсивности?

Ну не завтра, так послезавтра коллапсирует. Мы спешим что ли куда?  Как гласит известная поговорка : "не спеши, а то успеешь" :)

Горохов написал(а):

Ну хорошо! Крекс, фекс, пекс...   Я желаю
И что дальше? Какие манипуляции я должен предпринять? Что постичь? Что узнать и у кого?

Не верю. :)

Горохов написал(а):

А уж солипсизма - просто немерено. Кругом одни солипсисты. Только они об этом не знают.

За что и получают регулярно.
А вот только одна забавная иллюстрация к вышесказаннуму: http://www.oxcforum.wrapper.ru/cgi-bin/ … 1124317319

http://carloscastaneda.borda.ru/?1-3-0- … 1155243675

http://carloscastaneda.info/forum/index.php?showforum=8

http://www.prosnis.ru/read.php?f=10& … amp;t=2180

Видал сколько таких "желающих". :) Как ты думаешь, а ЧЕГО ОНИ ЖЕЛАЮТ НА САМОМ ДЕЛЕ?

12

CRIttER написал(а):

Дело в том, что по моему убеждению, человечеству в его нынешнем виде не суждено покинуть Солнечную систему, да и до соседних планет оно скорее всего не доберётся. Человечество стало слишком уязвимым в своей цивилизации  и я поражаюсь, как оно ещё живо до сих пор.

Ура!
Полное единодушие!

CRIttER написал(а):

Однако то, что я называю постижением - вполне доступно каждому отдельно взятому человеку  и без всякого "процесса освоения и эксплуатации". Напротив - этот процесс как раз уводит человека в прямо противоположную сторону.

Вечная путаница в терминологии.
Хорошо есть понятие - просветление. Его можно достичь через определенные упражнения и медитацию (давай не будем всерьез принимать рассказы, как один токарь точил на станке болт и вдруг стал просветленным).
Откуда приходит просветление?
Якобы из того мирового (или земного) инфополя.
ОК.
А что дальше?
А дальше начинается тот же цирк?
Насколько тот просветленный понял то, что ему показали, дали, спустили, слили, выделили и пр.
Солипсизм. Только на другом уровне.
Куда уводит этот процесс?
Мне кажется - в себя. У меня получалось так.
Состояние отрешенности, самодостаточности... однако насколько это можно считать постижением?
Бааааальшой вопрос.

CRIttER написал(а):

Это - совсем не тема, ибо никакого постижения при этом не происходит вообще.

Вот этот абзац мне совсем несимпатичен. Рассказываю почему:
- как-то сразу резко произошло переключение на другой уровень, порядком ниже. но дело даже не в этом.
Думаешь, то что писала Блаватская или Кастанеда можно придумать?
Сомневаюсь.
Причин тому масса и я уже говорил об этом.
Потому, я думаю - можно с ними солашаться или нет, можно их игнорировать но считать их придурками из психухи... - нехорошо.

CRIttER написал(а):

За что и получают регулярно.

Вторично спрашиваю - от кого и что? :)

13

Горохов написал(а):

А дальше начинается тот же цирк?
Насколько тот просветленный понял то, что ему показали, дали, спустили, слили, выделили и пр.
Солипсизм. Только на другом уровне.

Чёт мне начинает казаться, что мы понимаем термин "солипсизм" несколько по-разному. Так же как и ранее обсуждавшийся термин. Я то лично называю солипсизмом то же, что и БСЭ.

Горохов написал(а):

Вторично спрашиваю - от кого и что?

Блин, да от жизни. Что? А ты никогда не слышал таких возгласов: "за что мне это?", "почему я?"? Хорошо быть приверженцем солипсизма, сидя в надёжном бункере или на океанской вилле, не трезвея. А вот в каком-нить спальном районе г. Москвы не особо посолипсизничаешь.
Быстренько мозги вправят.

Горохов написал(а):

Думаешь, то что писала Блаватская или Кастанеда можно придумать?
Сомневаюсь.

Это почему же? Придумать можно всё, что угодно. Но в данном случае некоректен вообще сам вопрос. Блаватская вообще ничего не придумывала а состряпала мешанину из того, чего нахваталась за годы свооих "духовных исканий" у разных аффтарав.
Кастанеда здесь и вовсе ни при чём. Потому как ссылки на те ресурсы я давал совсем с другим смыслом. Показать, как дофига желающих объявить себя "воином духа". Тока тут меня смешат два факта. Первый - все эти "воины" банально откосили от армии и вообще с трудом представляют, как можно обойтись без унитаза и сотового телефона с эсэмэсками. Второй - в своих книгах (а я прочитал их все и отношусь к написанному с доверием и уважением) Кастанеда приводит чёткое и недвусмысленное высказывание Дона Хуана о том, что стать "воином духа" по собственному желанию - невозможно. То есть не ученик выбирает себе учителя, а наоборот. Все же эти пассажиры объявили себя таковыми самовольно. Что говорит по меньшей мере об одном: они даже не удосужились внимательно прочесть то, что называют своим "учением". И так обстоят дела со всеми подобными "духоискателями". У одних крыша едет, другие просто пытаются нажить на этом капиталец. Может быть ты станешь утверждать ещё, что г-жа Блаватская была просветлённой? Всяческие там Асахары, Дэви Христос, Абаи... и иже с ними тоже? :) :) :) А потому, как бы ни был тебе несимпатичен тот абзац, мне куда больше несимпатичны все эти прохиндеи. Как я говорил выше, по многим из них плачет не только психушка, но и тюрьма.
И последнее. Ты ведь так и не ответил на вопрос: как по твоему, ЧЕГО ЖЕЛАЮТ НА САМОМ ДЕЛЕ все эти "воины духа"? Ты и вправду веришь, что просветления? :) Приглядись внимательнее - они не могут научиться половину слов без ошибок писать, а туда же - точку сборки двигать :)

14

Как-то ловко я систему грохнул. Все пароли посеял. Даже под пытками б не сказал.

CRIttER написал(а):

Чёт мне начинает казаться, что мы понимаем термин "солипсизм" несколько по-разному. Так же как и ранее обсуждавшийся термин. Я то лично называю солипсизмом то же, что и БСЭ.

Разумеется. Вообще, каждый человек каждый предмет, явление, событие понимает по-разному в соответствии со своим видением, опытом, ощущениями. Лично я в понятие «солипсизм» не вкладываю того уничижительного оттенка, который предпочитают многие толкователи. Сами не замечая того – они такие же солипсисты далекие от объективной реальности.

CRIttER написал(а):

Блин, да от жизни. Что? А ты никогда не слышал таких возгласов: "за что мне это?", "почему я?"?

Слышал много раз. От представителей самых разных течений, направлений, религий и убеждений.

CRIttER написал(а):

Хорошо быть приверженцем солипсизма, сидя в надёжном бункере или на океанской вилле, не трезвея. А вот в каком-нить спальном районе г. Москвы не особо посолипсизничаешь.
Быстренько мозги вправят.

Я бы сказал, что хорошо БЫТЬ, вообще. А приверженцем чего быть – дело третье.
Прикладного значений солипсизм не имеет и, наверное, никому жизнь не облегчил и не осложнил.

CRIttER написал(а):

Это почему же? Придумать можно всё, что угодно. Но в данном случае некоректен вообще сам вопрос. Блаватская вообще ничего не придумывала а состряпала мешанину из того, чего нахваталась за годы свооих "духовных исканий" у разных аффтарав.

Это называется систематизация разрозненных знаний. В этой «мешанине» прослеживается строгий порядок и замешана она не на пустом месте.

CRIttER написал(а):

Может быть ты станешь утверждать ещё, что г-жа Блаватская была просветлённой?

Понятия не имею.
А это важно?

CRIttER написал(а):

Ты ведь так и не ответил на вопрос: как по твоему, ЧЕГО ЖЕЛАЮТ НА САМОМ ДЕЛЕ все эти "воины духа"?

Чего и все – сильных ощущений.
Я думаю – ничего страшного, если не получится из них «воинов». Побегают по лесам, степям, воздухом подышат, природу почувствуют. Это ведь замечательно. А достигнут они безупречности – нет… какая разница?

15

Горохов написал(а):

Разумеется. Вообще, каждый человек каждый предмет, явление, событие понимает по-разному в соответствии со своим видением, опытом, ощущениями. Лично я в понятие «солипсизм» не вкладываю того уничижительного оттенка, который предпочитают многие толкователи. Сами не замечая того – они такие же солипсисты далекие от объективной реальности.

Солипсизм
(от лат. solus - один, единственный и ipse - сам), крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признаётся только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида. С. находится в противоречии со всем жизненным опытом, с данными науки и практической деятельностью. В последовательном виде С. встречается крайне редко, у отдельных мыслителей(БСЭ)

Горохов написал(а):

Слышал много раз. От представителей самых разных течений, направлений, религий и убеждений.

Которые все одновременно и солипсисты? :)

Горохов написал(а):

Прикладного значений солипсизм не имеет и, наверное, никому жизнь не облегчил и не осложнил.

Ну, наверное потому, что как сказано в энциклопедии "в последовательном виде встречается крайне редко" :)

Горохов написал(а):

Это называется систематизация разрозненных знаний. В этой «мешанине» прослеживается строгий порядок и замешана она не на пустом месте.

А что из себя представляет это "непустое место"? Какие такие знания? При желании любой может собрать такую же доктрину из "деталей конструктора". Только вот какие основания считать, что все "знания" в ней не сплошная выдумка, домыслы, натяжки и спекуляции, а часто и попросту подтасовки и фальсификация? В общем голому утверждению о строгом порядке можно противопоставлять только столь же голое отрицание. То бишь никаким  порядком там и не пахнет, а место и в самом деле - пустое. :) Пример - науке известно по одному, максимум двум упоминаниям о таких вещах как Атлантида или там гиперборейцы, к примеру. А сколько наворочено про Атлантиду и гиперборейцев у антропософов! Вот из каких пальцев это всё повысосано?! Но нет же - Знания :) С таким же основанием в источники их знаний сгодится и "одна бабка сказала". Или у тебя есть на руках подлинные, неоспоримые документы, подтверждающие правдивость всего того бреда, что нанесен в "Доктрине"? Впрочем я догадываюсь, каким может быть ответ. :)

Горохов написал(а):

А это важно?

А что важно согласно её доктрине?

Горохов написал(а):

Я думаю – ничего страшного, если не получится из них «воинов». Побегают по лесам, степям, воздухом подышат, природу почувствуют.

А я и не говорил, что страшно. Я говорил, что смешно. И не бегают они особо - все больше в чатах да на форумах... Точку сборки двигают :)

16

CRIttER написал(а):

В последовательном виде С. встречается крайне редко, у отдельных мыслителей(БСЭ)

Если отбросить толковательную часть и оставить вот это:
Солипсизм - "крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признается только мыслящий субъект, а все остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида". -  то я и не против. :)

Вряд ли БСЭ могла сказать по этому поводу что-то другое. В эпоху развитого социализма и не менее развитого материализма всевозможные упражнения с образным мышлением не поощрялись. Однако как быть хотя бы с таким, набившим оскомину, примитивным - но фактом: человеку в состоянии гипнотранса прикладывают к руке деревянную линейку и говорят, что она металлическая и раскаленная. И он действительно её видит и боль от ожога вполне реальна и пузыри очень внушительные. Но в действительности то этой линейки нет ни для кого, кроме подопытного. Сознание орет ему вот она -красная и горячая... Я её вижу.
Это тоже солипсизм. Отражение окружающего мира в сознании человека. А все эти "противоречия" от лукавого.
И так ли мы уверены, что наше сознание чисто и непорочно и отражает именно то что мы видим и представляем?
«...Мы не знаем ни разума, ни материи, и то и другое — фикции. Мы воспринимаем только ощущения. Простые идеи, такие как образы, воспоминания и мысли, представляют собой отзвук ощущений. Любая сложная идея есть не что иное, как набор простых идей. Наш разум тождественен имеющемуся у нас набору ощущений и идей. Не следует предполагать существование каких либо субстанций, кроме тех, которые мы воспринимаем непосредственно на опыте. Всякий опыт порождает только ощущения."
Это сказал очень неглупый человек Девид Юм.
Знаем мы что такое солипсизм или нет, но окружающий мир, да и мы сами, существует в нашем сознании индивида. Свет начинается только тогда когда существует глаз способный его увидеть и сознание, способное зарегистрировать это.

CRIttER написал(а):

Которые все одновременно и солипсисты?

Которые все, одновременно, несчастные по-своему люди. И самого трезвого материалиста жизнь дубасит не меньше и ноет он ровно столько же.

CRIttER написал(а):

А что из себя представляет это "непустое место"? Какие такие знания?

Вопрос не ко мне. Все в книгах.

CRIttER написал(а):

При желании любой может собрать такую же доктрину из "деталей конструктора".

Даже не любой способен это прочитать. А уж понять, хотя бы поверхностно...
Что же говорить насчет "собрать"?

CRIttER написал(а):

В общем голому утверждению о строгом порядке можно противопоставлять только столь же голое отрицание.

А это личное дело каждого. Разве я говорил -  вот тебе истина, жуй?
Мы до сих пор толком не понимаем как течет по проводам электроток, хотя выключателем может щелкнуть каждый дурак.

CRIttER написал(а):

Пример - науке известно по одному, максимум двум упоминаниям о таких вещах как Атлантида или там гиперборейцы, к примеру. А сколько наворочено про Атлантиду и гиперборейцев у антропософов! Вот из каких пальцев это всё повысосано?! Но нет же - Знания

Помнится мне, веке в 18-м было принято официальное заявление Британской Академии (за точность не ручаюсь нужно покопаться, но смысл таков): - камни с неба падать не могут, поскольку это противоречит всем известным законам.

CRIttER написал(а):

Или у тебя есть на руках подлинные, неоспоримые документы, подтверждающие правдивость всего того бреда, что нанесен в "Доктрине"

Нет. К счастью.

CRIttER написал(а):

А что важно согласно её доктрине?

Всё в книгах.
И она никогда не говорила что доктрина - её.

CRIttER написал(а):

И не бегают они особо - все больше в чатах да на форумах... Точку сборки двигают :)

Сегодня на форумах, завтра по лесу. Главное, чтобы интересно было. Помню мы как-то поехали на Дон. Костер, мясо, водка... все как полагается. Спать ложимся часа в три ночи, а сын сел не пеньке и сидит. Я спрашиваю: - Ты чего?
А он: - Слушаю.
- Что слушаешь?
- Ночь...
Так и просидел до утра. Не спамши.

17

Горохов написал(а):

Вряд ли БСЭ могла сказать по этому поводу что-то другое.

А что такого в толковании БСЭ особенного? Она приводит не собственное толкование а общепринятое. Если тебе кажется, что солипсизмом можно называть всё, что тебе покажется таковым, то неправ будешь ты. Потому как определение дано до нас и подразумевает оно конкретную вещь. А для других мировоззрений также есть свои определения. Или можно придумывать новые. Зачем вносить путаницу, используя чужие имена?

Горохов написал(а):

Однако как быть хотя бы с таким, набившим оскомину, примитивным - но фактом: человеку в состоянии гипнотранса прикладывают к руке деревянную линейку и говорят, что она металлическая и раскаленная.

А ты не заметил здесь самого существенного факта? Того, что не сам подопытный внушает себе нечто, а ему это навязывают извне. К мировоззрению это не имеет никакого отношения. Малоизученные возможности человека - это и есть то, чему я придаю первостепенное значение, но будем точны - к философии это не имеет ни малейшего отношения.

Горохов написал(а):

Которые все, одновременно, несчастные по-своему люди. И самого трезвого материалиста жизнь дубасит не меньше и ноет он ровно столько же.

Справедливо. Но представь себе человека, который считает, что кроме него ничего не существует. Кого ему винить, кроме себя, когда он внезапно получает по физиономии? И представь себе степень фрустрации такого камрада :)

Горохов написал(а):

Вопрос не ко мне. Все в книгах.

Читал я эти книги. Ну и что? С таким же успехом можно читать любое бульварное чтиво.

Горохов написал(а):

Даже не любой способен это прочитать. А уж понять, хотя бы поверхностно...
Что же говорить насчет "собрать"?

Господи, да чего там понимать то? Знаешь, есть такая поговорка "Practice what you preach". Вот отсюда то я и считаю правильным плясать для КАЖДОГО, кто норовит осчастливить человечество своими "откровениями". В случае Блаватской наблюдалась перманентная истерика. То есть либо она сама не слишком верила в то, о чем писала, либо написанное вообще непригодно для того, чтобы выступать в роли именно "доктрины". Кстати экзальтированные дамочки вообще обожают все "тайное". Чего не минула и эта несчастная.:) Меня просто поражает, как мужчины вообще могут всерьёз воспринимать такие вот вещи. Неужели многочисленнейшие примеры того, как у тёток едет крыша на религии или мистицизме не научили ничему?

Горохов написал(а):

Помнится мне, веке в 18-м было принято официальное заявление Британской Академии (за точность не ручаюсь нужно покопаться, но смысл таков): - камни с неба падать не могут, поскольку это противоречит всем известным законам.

Ты уж извини, но камни то как раз падали и падают. То, что этого не видели в Британской Академии и разродились таким вот документом - это одно. И вряд ли может быть аргументом ( хотя я именно об ожидаемости именно подобного ответа и говорил в прошлом посте). Фишка в том, что Атлантиды не видел НИКТО. И даже "документальных" упоминаний о ней существует меньше чем пальцев на одной руке. Вопрос не в том, знает наука об Атлантиде что-то или нет, а в том , на КАКИХ основаниях строятся все те спекуляции, что преподносят антропософы? Вот на чём их телеги построены? Где хоть один док?

Горохов написал(а):

Всё в книгах.
И она никогда не говорила что доктрина - её.

Ещё бы! Это ж один из старых добрых трюков - ссылаться на "авторитеты". Хорошо зная, что тебя практически невозможно проверить. Рассчёт ведь был на аудиторию, которая и не станет ничего проверять , а примет на веру и так. Главное побольше "ссылок". Чтоб читатель в них утонул. А ведут ли эти "ссылки" куда то реально - кто ж озаботится то таким, когда от них просто в глзах рябит? И всё же дотошные маловеры находились. Потому и ярилась эта дамочка так, когда её уличали в трюкачестве.

Горохов написал(а):

Спать ложимся часа в три ночи, а сын сел не пеньке и сидит. Я спрашиваю: - Ты чего?
А он: - Слушаю.
- Что слушаешь?
- Ночь...

В том то и разница, что он - СЛУШАЕТ... А не треплется на форумах. Опять не чувствуешь разницы? Именно вот такое "слушает" и есть признак того самого желания, которого недостаёт антропоцентристам.

18

CRIttER написал(а):

А что такого в толковании БСЭ особенного? Она приводит не собственное толкование а общепринятое

Ух! Мороз по коже от понятия общепринятое, которое мастерится в определенные времена по определенному заказу. Впрочем, если оно кому-то нравится - пусть с ним.

CRIttER написал(а):

А ты не заметил здесь самого существенного факта? Того, что не сам подопытный внушает себе нечто, а ему это навязывают извне. К мировоззрению это не имеет никакого отношения. Малоизученные возможности человека - это и есть то, чему я придаю первостепенное значение, но будем точны - к философии это не имеет ни малейшего отношения.

По большому счету - любому индивиду всё навязывается извне. В форме ощущений. И я здесь говорил именно об ощущениях формирующих представление о явлении на основании которого делаются выводы и происходят реакции. При чем здесь вообще мировоззрение?
Что же касается философии - боюсь она настолько далеко простирает руки свои в дела человеческие :), что трудно назвать предмет, который был бы вне сферы её интересов. Но вот к нашему разговору философия точно никакого отношения не имеет.

CRIttER написал(а):

Господи, да чего там понимать то? Знаешь, есть такая поговорка "Practice what you preach". Вот отсюда то я и считаю правильным плясать для КАЖДОГО, кто норовит осчастливить человечество своими "откровениями". В случае Блаватской наблюдалась перманентная истерика. То есть либо она сама не слишком верила в то, о чем писала, либо написанное вообще непригодно для того, чтобы выступать в роли именно "доктрины". Кстати экзальтированные дамочки вообще обожают все "тайное". Чего не минула и эта несчастная.

Знаешь, есть такая поговорка - выше головы легко плюнуть, но трудно прыгнуть. Блаватская проделала титаническую работу и мне глубоко насрать наблюдалась ли у неё перманентная истерика, росли ли волосы на ногах и как пахло из подмышек. Та совокупность знаний которые она собрала и систематизировала предназначена для тех кому это интересно и нужно. Создай хоть что-то сопоставимое, а потом скажи: - Вот, я сделал лучше этой дуры, истерички Блаватской. А пока это все бла-бла-бла... разговоры в духе бабок на лавочке.

CRIttER написал(а):

Фишка в том, что Атлантиды не видел НИКТО. И даже "документальных" упоминаний о ней существует меньше чем пальцев на одной руке. Вопрос не в том, знает наука об Атлантиде что-то или нет, а в том , на КАКИХ основаниях строятся все те спекуляции, что преподносят антропософы? Вот на чём их телеги построены? Где хоть один док?

И Трои до какого-то момента не видел никто. И Аркаима, о котором вообще упоминаний не было. Да и Геродота НИКТО  глаза не видел. Дуру гонют господа историки-археологи.

CRIttER написал(а):

Рассчёт ведь был на аудиторию, которая и не станет ничего проверять , а примет на веру и так. Главное побольше "ссылок". Чтоб читатель в них утонул. А ведут ли эти "ссылки" куда то реально - кто ж озаботится то таким, когда от них просто в глзах рябит? И всё же дотошные маловеры находились. Потому и ярилась эта дамочка так, когда её уличали в трюкачестве.

Вот какая хитрая, коварная сцука эта Блаватская - пробежалась по монастырям тибетским, по шаманам индейским, да умникам египетским и подговорила всех, чтобы дули в ту же дуду что и она.
Забудь ты про неё. Мне не нравится "История... " Карамзина, но это не повод для того, чтобы обвинять автора в шарлатанстве.

19

Горохов написал(а):

Та совокупность знаний которые она собрала и систематизировала

Камрад, мне просто уже интересно становится: ну ГДЕ там какая то система? И знания о ЧЁМ? Если системой называть просто притягивание за уши любых отрывков из кучи любых попавшихся под руку книжек и подгонка их смысла под произвольно взятую идею, то такую "титаническую работу" очень часто проделывают люди, которых называют графоманами. Если хочешь, я как нить на досуге потрачу время и подкину тебе с десяток ссылок. Но для начала и вспоминать долго не стану. Есть пара замечательных современных примеров такой титанической работы - труды Фоменко с Носовским и не менее известные труды товарисча Мулдашева, а также новомодный Дэн Браун. Тож те ещё титаны. :) Столько всего перелопатили. А уж тиражи то - мама не горюй. Но видишь ли, когда я вижу в этих "титанических трудах" откровенное невежество и бред, то мне по барабану как раз то, сколько сил и труда потратили эти камрады на свою деятельность. Таких людей я встречал и в жизни неоднократно. Могу сказать, что ни капли уважения их напор и энергичность у меня не вызвали. Сексуальные маньяки - тоже чрезвычайно целеустремлённые люди. :)
Знаешь, есть ещё одна поговорка: "Для бешеной собаки - сто вёрст не крюк". Ну втемяшилась гражданке в голову идея создать собственное откровение, ну занималась она этим всю свою жизнь. Ну и что? Кому от этого хоть какая-то польза то? Слово польза стоит понимать в самом широком смысле. Так что подобные "титанические труды", честно говоря, у меня могут вызвать ровно столько уважения к себе, сколько и титанические труды любого бульварного бестселлерщика. Они тож написали ОЧЧЕНЬ МНОГО.

Горохов написал(а):

Вот, я сделал лучше этой дуры, истерички Блаватской.

Извини, но ЧТО лучше то? И ЧЕМ может быть лучше один бред другого бреда? Для ЧЕГО мне заниматься этим? Вроде как ещё не учредили Суперкубка по засиранию мозгов с большим премиальным фондом. Так мож стоит сделать это из чистого альтруизма? Ну и КОГО я этим осчастливлю? Понятно, что имеется определённое количество народу, который просто в восторге от всего "таинственного и загадочного", с мистикой и "духовностью", любит по любому поводу употреблять слово "энергия" (не помня даже элементарного школьного определения этого термина), собираться на столоверчения  и заниматься прочей оккультной ерундой. Я понимаю, что ощущать себя "сопричастным" и "посвящённым" в ТАЙНУ - очень лестно и приятно для этих пассажиров. Ну да, и так уже существует и целая  индустрия для удовлетворения потребностей этой аудитории. Звиняй, но мне то это нафиг? Я вроде уж говорил о своём отношении к всевозможным шарлатанам и "пророкам". А для себя, например, выбираю более приземлённое и незамысловатое направление приложения сил. Очень надеюсь, что принесу многим реальную пользу. И горевать оттого, что не могу сделать кого-то "причастным к тайне" уж точно не стану. Не моё это.

Горохов написал(а):

И Трои до какого-то момента не видел никто. И Аркаима, о котором вообще упоминаний не было. Да и Геродота НИКТО  глаза не видел. Дуру гонют господа историки-археологи.

Мож не стоит заниматься той самой "эквилибристикой"? О существовании Трои имелось ДОСТАТОЧНОЕ количество материалов, чтобы на их основе провести исследования и поиск. И в итоге найти! Но скажи, ради бога, на КАКИХ материалах основываются антропософы, когда расписывают т.н. четыре предшествующие расы, Атлантиду и гиперборейцев? ГДЕ те материалы, что позволили им нагородить столько всяческих "интересностей"? Я ж говорил вроде: дай хоть одну ссылочку, по которй я смогу пройти и убедиться, что существуют в природе письменные и вещественные документы, давшие антропософам и теософам столь богатый материал для их умозаключений. Или я должен априори признать, что "голоса", нашёптывавшие интерпретации " вселенской доктрины" нашим "титанам" - это и есть самый достойный доверия источник?
Извиняй опять же, но не привык я пользоваться источниками типа "одна бабка сказала". Если существует в мире подробнейший источник соответствующего времени, раскладывающий  по косточкам все тонкости истории Атлантиды, и позволивший антропософам сделать все сделанные ими заключения, то я бы оччень хотел ознакомиться с этим источником. Или это как раз та самая "тайна", к которой непосвящённых на пушечный выстрел не подпустят? Ну что ж , остаётся тока позавидовать посвящённым. Счастливейший народ видать. :)... Кстати, а "людей с песьими головами", описанными у того же Геродота,  тож когда-нить откопаем? Клонируем и оживим? :)

Горохов написал(а):

по монастырям тибетским, по шаманам индейским, да умникам египетским и подговорила всех, чтобы дули в ту же дуду что и она.

А они типа "дули"? И именно в ту же самую? Гы-гы. Можно полюбопытствовать , откуда такие сведения? Из слов самой же Блаватской? Поздравляю - крутая логика и крутой метод доказательств. Вот скажи , плиз, ты сам, своими ушами слышал хоть от одного тибетского монаха или индейского шамана, что всё, что понаписала г-жа Блаватская - это именно то, о чём ей только и могли сказать его коллеги-предшественники? Или ты все-таки прочитал об этих доказательствах и "свидетельствах" в книжках последователей то же Блаватской и даже просто в её книжке? То есть - для тебя этих "доказательств" абсолютно достаточно? Гы ещё раз. Кстати, кто такие "умники египетские"? :) И ещё одно кстати: обращаться к жрецам за свидетельством "правда ли всё то, о чём они вещают прихожанам" (читай - чем зарабатывают на хлеб)- весьма забавно, не находишь? :) И третье кстати: а вот вживую много ли тебе доводилось общаться с монахами, жрецами и шаманами? Мне доводилось, и даж на послушании когда то в монастыре был. Итог - моё нынешнее отношение к любому жрецу, какую бы религию он не "исповедовал".

И напоследок

Горохов написал(а):

Мороз по коже от понятия общепринятое, которое мастерится в определенные времена по определенному заказу

То есть тебя возмущает тот факт, что словом "кошка" принято называть именно кошек, а не собак? Это тоже чей то заказ? То есть, если тебе захочется называть попугая курицей, то люди , которые возразят тебе, что у попугая уже есть общепринятое название, вызовут у тебя мороз по коже? Хм, интересная позиция. Если люди решили когда-то называть "солипсизмом" именно то, что содержится в его определении и ничего больше, то это - чей то "заказ"? Извиняй, а есть соображения - ЧЕЙ? Оччень было бы интересно узнать, ЗАЧЕМ бы им это понадобилось? Уж не иначе, чтоб поэффективнее дурить и угнетать несчастное население. :)

20

CRIttER написал(а):

Камрад, мне просто уже интересно становится: ну ГДЕ там какая то система?

Не!
Так мы будем топтаться на месте до бесконечности. Понимаешь, есть такаая штука как симпатии,  внутренний настрой и предрасположенность, а на этом растут убеждения. Когда в гражданскую половина семьи уходила в красные, половина в белые - это именно по этим причинам. Одному симпатично думать что он произошел от обезьяны (ведь теорию Дарвина никто не отменял), другому хотелось бы чтобы происхождение человека имело "божественную" природу.
И ради Бога! Чем бы дитя не тешилось. Но давай относиться с уважением к оппонентам и представителям других религий, течений, мировоззрений. Кому-то не нравится Блаватская, кому-то учебник "Естествознание" для 9-го класса. Ну и пусть живет человек и кайфует в своем раю. Откуда стремление доказать всему миру свою правоту? Тупиковая позиция. Посмотри хотя бы Соловьевские "К барьеру".
Глупо делать предьявления "в общем". Когда люди занимаются критикой концепций, они делают это детально. И желательно знать предмет не хуже автора. По поводу Фоменко ничего сказать не могу. Видел его работы поверхностно.

CRIttER написал(а):

То есть тебя возмущает тот факт, что словом "кошка" принято называть именно кошек, а не собак?

Понимаешь, кошки - они все разные. Персидские, английские, облезлые, шкодливые, ласковые, прожорливые. И когда все это называется одним понятием кошка - мне этого мало. Я стараюсь его раскрыть. БСЭ обходится понятием - кошка. Для общего представления этого достаточно, но для более детального - маловато будет.

CRIttER написал(а):

Извиняй, а есть соображения - ЧЕЙ? Оччень было бы интересно узнать, ЗАЧЕМ бы им это понадобилось? Уж не иначе, чтоб поэффективнее дурить и угнетать несчастное население

Честно - мне облом устраивать ликбез. Если человеку интересно, сам найдет. Источников масса, да и голова не только для того, чтобы ею есть.


Вы здесь » Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо" » Горохов » ПРОБЛЕМА (ЧАСТЬ 6) (ПОСЛЕДНЯЯ) :))