27 января на Чёрной речке состоялась дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем Дантесом, исход которой оказался смертельным для поэта. Светские сплетни и интриги обострили обстановку вокруг семьи Пушкина. Апогеем этой войны в высшем обществе Петербурга стала серия анонимных писем, порочащих имя Натальи Николаевны Пушкиной. Даже друзья поэта были втянуты в грязные сети заговора. Узнав о содержании анонимок, Император Николай I узрел в них не только оскорбление семьи Пушкиных, но и клевету на царское семейство. Секретное дело император поручает вести начальнику корпуса жандармов тайной канцелярии сыска Дубельту. Третьему отделению удаётся узнать многое: в каких отношениях состояла жена поэта с его убийцей и кто являлся возможным автором анонимок, но… только частное расследование полковника Галахова продвинулось в истинном понимании причин гибели Пушкина, ставшей в последствии общенациональной трагедией.

Аннотация.

Четвёртого ноября 1936 года, на имя Пушкина пришло анонимное письмо. Пушкина ставили в известность, что общество знает о том что ему изменяет жена, и он объявляется рогоносцем. Клевета грязным пятном расползлась по всему Петербургу…

Цитата из фильма.

А всё-таки можем когда захотим – так и хочется сказать мне. Несмотря на все опасения можно с уверенностью сказать, что фильм удался. Мастерски построенный сюжет, и прекрасная актёрская игра сделали своё дело. Авторам фильма несомненно было о чём поведать зрителю, и как результат, мы можем увидеть на своих экранах хороший детектив (не смущайтесь этого тезиса) и как минимум, взгляд под новым углом на события произошедшие в тот самый чёрный день. Одним словом, я не пожалел ни минуты своего времени, потраченного на эту картину. И хотя всё выглядит на первый взгляд вполне безоблачно, мы с драконом уже предвкушаем нервные выпады критиков в сторону фильма. Мол, то сидишь не так, то свистишь не так. И ведь кто-то из них обязательно пройдётся по исторической достоверности. Так что пользуясь случаем, хочу огорчить всех любителей острых языков, не на какую историческую достоверность фильм изначально не претендует. И нечего здесь проводить аналогию с Есениным.

Дело в том, что многие наверняка решат что фильм носит биографический оттенок, но это совсем не так. Я бы охарактеризовал большую часть того, о чём он повествует как художественный вымысел. Несомненно, были и записки, и интриги, но всё-таки очень тонко чувствуется некая наигранность ситуации, что впрочем на этот раз нисколько не вредит, а наоборот, даже украшает фильм. Конечно, среди этого всего великолепия есть и некоторые нюансы. Уж слишком идеализирован наш Александр Сергеевич. Здесь он предстаёт перед нами этаким семьянином, романтиком, а ведь на самом деле он был вовсе не подарок. Вспомните только его многочисленные долги, измены, да пьяные посиделки, которые нередко заканчивались тем, что нашего уважаемого поэта просто выкидывали из окон бильярдных. Такого Пушкина вы там, конечно же, не увидите.

Ну и на последок, на угоду многочисленной критике я всё-таки выскажу одно замечание к фильму. Ну не понравилось мне как Пушкин умирал. Неправдоподобно это было. Уж слишком много пафоса заключено в эту сцену. Был такой момент когда я даже забыл о том что поэт умирает, и принялся ждать выздоровления.

Резюмирую: рекомендуется всем кто хочет с толком провести этот холодный зимний вечер. Несомненно вам будет о чём поговорить после просмотра.