Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Очень важно

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Вы - мудрый, Николай Фёдорович. А отец Ваш - ещё больше. Я  тоже иногда думаю, что взяла от Тамары Васильевны то, что она мне могла дать, так, как оно есть. Но Вы-то большего достигли в жизни, чем, скажем, я. Хотя бы в писательском труде, да и на работе, поэтому Вам не так и обидно. А я делаю неправильно - ищу виноватого. Ну, такая уж я - что тут сделаешь? И время-то было не послевоенное, а 70-80-е годы, и примеры учителей в некоторых других школах были перед глазами. Думаю, родители должны были что-то изменить, отдать в другую школу, например. Но родители сами работали, как умели воспитывали, не принято было менять школы даже из-за личных проблем, а родители мои далеки были от психологии, тем более, что в то время такой науки в СССР, практически, не существовало. Родители, наверное, у меня не такие мудрые, как у Вас были. Запуталась я. Сложно всё это. Что суждено, то суждено. Даже жизнь маленьких людей не может быть бесполезной. Моё высказывание: "поколение не может быть потерянным, как не может быть совершенно бесполезной ни одна человеческая жизнь". Это я давно для себя записала.

22

Правильно без всяких комментариев. Один мой начальник сказал: "Колька, как начальник ты мне нужен до тех пор, пока у тебя есть подчинённые. Когда ты их всех выгонишь, я выгоню тебя"
Бесполезных, ненужных людей нет. Представьте, что все - доктора наук. А кто будет картошку капать, унитаз драить, полы мыть, автобусы водить? И профессор нисколько не важнее доярки. Что он без неё? Рядом с коровой подохнет с голоду. Другое дело, что задача профессора (начальника) - так организовать труд, чтобы все были довольны.
Вспомните китайскую кампанию по уничтожению воробьёв, поедающих рис. Когда всех уничтожили, вредители съедали рису в сотни раз больше. Потом покупали у нас воробьёв по рублю штука. Важно всех расставить по своим местам. В этом задача начальника, правительства...