Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



последнее

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как-то холодно здесь, как-то зябко
Страх такой – как в палате пустой
Будто ждёшь что зайдёт украдкой
Толи врач, толи баба с косой

Вроде солнце ещё не село
И вроде ветер не так уж зол
Только дрожь пробирает тело
И печаль восседает за стол

Наливай – говорит мне с ухмылкой
И не чокаясь пьёт за меня
Я швырнул в эту суку бутылкой
Да разбилась о стену она

Посмотрел я на время – поздно,
Поздно чтобы вернуться назад
Хорошо что на небе звёздно
Я хоть этому буду рад.

2

Здравствуйте, Игорь!

В прошлом "комме" вы писали, что раз я вас читаю, то...

Разумеется, читаю. Однако не это главное (читаю-то я много и разного; вздыхаю). Главное то, что у вас получается.

Есть парочка замечаний: "то ли... то ли".

Вроде солнце ещё не село
И вроде ветер не так уж зол

Есть такой прием в поэтике, когда начинают с одного слова (или словосочетания), так что ради параллелизма конструкции и размера, я бы написал:

Вроде солнце еще не село,
Вроде ветер не так уж зол.

и вот здесь:

Посмотрел я на время – поздно,
Поздно чтобы вернуться назад
Хорошо что на небе звёздно
Я хоть этому буду рад.

Посмотрел я на время - поздно,
Поздно что-то вернуть назад...
Хорошо, хоть на небе звездно -
Я и этому буду рад.

Конечно, последнее четверостишие - дело вкуса автора. Нюансы.

С уважением, Имма.

Отредактировано Имма Грак (2008-12-05 17:50:37)

3

нет Имма, мне именно не поздно ЧТО-ТО  вернуть назад а поздно , просто поздно...

4

Простите за каламбур в последнем моём комменте к Вам Имма, писал в не знаю во что пьяный. Приму к сведению все Ваши поправки, однако стих был написан именно так как хотелось! )) Буду надеяться что следующие Вам понравятся больше!

5

Что, батенька, пьем-с?  :hobo: Настойка боярышника тонизирует сердечную деятельность  :O - Или дегустируем луну в хрустальных рюмочках по граммам? Шучу. Но совет "трэнэра": писать по пьяной лавочке можно, однако редактировать лучше на трезвую голову.

Здравствуйте, Игорь!

нет Имма, мне именно не поздно ЧТО-ТО  вернуть назад а поздно , просто поздно

Разумеется, ведь автор - Вы, Вам виднее. Это Ваше ощущение. Кроме того, "что-то" я поставил условно: здесь просится другое слово - как вы думаете? Но не "чтобы", а именно "что-то".

"чтобы вернуться назад" - вернуться в тот момент, в тот миг, когда что-то можно исправить, так? или что-то сделать? Я правильно понял?

Думаю, в этом все дело. Вы хотите передать невозможность возвращения во ВРЕМЕНИ, я же своим "что-то" подразумеваю ПРЕДМЕТ. Так?

Дело в том, что каждый не только пишет, но и читает стихи по-своему. Так что уж вы на меня не обижайтесь. В любом случае, у вас хороший стих.

Обязательно пишите - читатели у вас будут.

С уважением, Имма.

6

Мне тоже нравятся стихи Игоря.

7

Браво, Игорь!
Кстати, верно, менять "Поздно чтобы вернуться назад" на "Поздно что-то вернуть назад..." не стоит! Ну а для зучности и гладкости Имма в остальных случаях верно подсказал, но автор же вы!  :nope:

8

Товарищи Тишевская, Cecille, Имма - спасибо Вам! Очень ценю. Буду рад если прочтете и следующие. Комменты жду от всех! )

9

Здравствуйте!

Если бы каждый думал, видел, слышал, ощущал так же, как и я, то -- блямс, блямс - я бы рехнулся. Это-то и приятно, когда сталкиваешься с чужим видением. Что-то дополнительно узнаешь. Я рад, что у нас появился еще один поэт, причем не графоман. Улыбаюсь. Поэтому, разумеется, "чтобы"  :flag: - оставайтесь самим собой - у вас это прекрасно получается.  (Но я все-таки переложил временной ряд на предметный - игры мозга))).

У меня вопрос, Игорь: знаки препинания оставим Байрону? или как-нибудь потом расставим сами? (для красивой версии в кабинете?).

С уважением, Имма.

10

Да Имма, знаки препинания я почему-то избегаю )) Но о каком кабинете Вы вели речь? Не понимаю что под этим Вы, имели ввиду. :question:

Отредактировано Игорь (2008-12-08 23:00:43)