Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна помощь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Возникла такая проблема. В общем, я запутался в единицах измерения.
Насколько я знаю, в лиге примерно три мили. Никак не могу представить себе расстояние. Может, потому что мало путешествовал.
За сколько (примерно) можно преодалеть лигу бегущему человеку, спокойно идущему человеку и человеку на лошади?
Буду благодарен.

2

Здравствуй, Константин!

Из обычного толкового словаря:

морская миля (международная) = 1, 852 км;
морская миля (Великобритания) = 1, 8532 км;
уставная сухопутная (США, Вел.) = 1, 609 км;
в России 1 миля = 7 верстам = 7, 46760 км
и т.д.

(Можно посмотреть какой-нибудь справочник по стандартным мерам; в Сети или в библиотеке).

Расчет приблизительно такой: прогулочным шагом мы в среднем покрываем расстояние в 4 км за 1 час. На велосипеде от 8 до 16-ти (в ср. 12). Если с телегой можно идти рядом, то она движется как и пешеход. Если человек идет быстро, то он все-таки не угонится за велосипедом, т.е. его скорость будет от 6 до 8 км\ч. Лошадь в среднем даст около 20 км за час. Это я пишу прикидочно (по ощущениям), если нужна большая точность - справочники.

Если в твоей лиге три мили, выбирай любую милю (из списка), умножай на три и дели на скорость выбранного способа передвижения. В результате получишь необходимое время. У меня получилось объяснить? Кстати, если ты не ориентируешься, то думаешь читатель будет сидеть с калькулятором? :)

По пересеченной местности скорость передвижения ниже.
Марш-бросок (в среднем возможности человека) - 40-50 км в сутки.

Пока.
ПС. Мне кажется, в этом вопросе точность не главное, главное - правдоподобие и ... уверенность автора))).