Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



(Рассказ) ИГОРЬ.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ИГОРЬ.

Игорь шёл теперь по пустынному кварталу. Ни один район городка, наверное, не был так похож на воровской притон, как этот грязный переулок. И, хотя был ещё только ранний вечер, улочка была погружена во мрак. Запустение тем сильнее ощущалось юношей, когда дорогу перебегала какая-нибудь напуганная кошка, или когда со сломанных телевизионных антенн с шумом срывались стаи голубей. Игорь постоянно оглядывался. Его не покидало тревожное чувство. По мере приближения к перекрёстку он всё внимательнее вглядывался в каждую тень, всё больше и больше напрягал слух. Кого он ожидал увидеть? Игорёк и сам этого не знал. Но вот наконец «контрольная точка» - место пересечения улицы Вешенской и Яновского переулка, по которому, собственно, и шёл Игорь. Куда теперь? Пошарив в заднем кармане джинсов, он извлёк маленький клочок бумаги. «По Ян. пер. и налево до д. 113/3» - было нацарапано карандашом. Игорь затолкал бумажку обратно в карман и свернул налево, подчиняясь её указаниям. Вешенская улица проходила с запада на восток, и поэтому большая часть дороги и зданий была освещена лучами заходящего солнца. Взгляд Игоря беспрестанно бегал, тщательно исследуя давно переполнившиеся мусорные баки, выщербленные кирпичные стены домов. Его взгляд изучал каждую трещину на асфальте, каждый чёрный провал на месте окна.
Обострились все шесть чувств. Особенно шестое – интуиция. Наконец юноша дошёл до дома номер 113/3, того самого, что упоминался в записке. Ничего необычного, дом как дом. Заброшенный, правда. Однако Игорь точно знал, что отличает этот дом от остальных! Подойдя к двери, Игорь трижды постучал – два раза подряд и третий после паузы. Скрипнули ржавые петли, и в дверном проёме показалась фигура здоровенного амбала с серьгой в ухе, с сигаретой во рту, в рваных джинсах и грязной футболке. Якобы для того, чтобы рассмотреть посетителя, громила наклонился к Игорю, и пыхнул сигаретой прямо в лицо. Игорёк поморщился, но учить манерам здоровяка не решился.
- Воробьёв? – прохрипел «привратник».
Юноша кивнул. Амбал посторонился, пропуская гостя в полутёмную прихожую.
Из неё вела только одна дверь. Игорь очутился в большой комнате с четырьмя окнами, освещённой последними лучами солнца. Скоро станет совсем темно. В комнате на деревянных ящиках расположились пятеро подростков примерно одного с Игорем возраста. Один амбал,  правда, поскромнее, чем «привратник», другой высокий худощавый блондин со злым взглядом, третий – толстяк с надкушенным батоном в руке, четвёртый – смуглый коротышка, а пятый – крепко сложенный брюнет, на голову выше Игоря, одетый так же небрежно, как и «привратник». Он был здесь главарём. Все пятеро грозно взирали на Игоря. Спустя минуту главарь нарочито медленно поднялся с ящика. Сплюнув под ноги, он подошёл вплотную к Игорю.
- Явился-таки? – насмешливым голосом осведомился брюнет, хотя ответ итак был ясен.
- Ты прекрасно знаешь, что если бы не... – Игорь заколебался, - В общем, по собственному желанию я ни за что бы сюда не пришёл.
Брюнет язвительно расхохотался:
- Да-да, если бы не, то никогда ни! А ну-ка скажи, почему ты сюда сунулся, вслух скажи!
Игорь вскипел. Ярость должна была срочно найти выход, иначе Игорь, наверное, взорвался бы. Сильный удар в челюсть моментально сбил с главаря беспечность и чувство вседозволенности.
- Ну, ты совсем оборзел, козёл! – взревел брюнет. Обстановка накалилась до предела.
- СТОП, СНЯТО!!! – вдруг прогремел над головами мальчишек сочный бас.
И тотчас же в дверь просунулась голова «привратника»:
- Эй, люди! Если снято, переодевайтесь в темпе. Кафе скоро закроется! Или вы хотите остаться без ужина?
Игорь и главарь банды, и банда побежали в гостиницу переодеваться, иначе они действительно рисковали лечь спать голодными.
По пути раздавались реплики:
- Здорово ты меня саданул!
- Ну ещё бы! Мы ничего наполовину делать не умеем.
- Только учти, по сюжету я тебя побежу... Нет, победю...
- Но в конце-то фильма я тебя!
Завтра наступит новый день съёмок, и актёрам надо быть в форме.

2

АУ!

Неужели всё НАСТОЛЬКО плохо, что никто не пишет комментарии?!  :huh:

3

Игорь шёл теперь А для чего тут "теперь"?по пустынному кварталу. Ни один район городка, наверное, не был так похож на воровской притон, как этот грязный переулок. И, хотя был ещё только ранний вечер, улочка Может лучше не писать часто уменьшительные слова, а написать просто улица? была погружена во мрак. Запустение темДумаю, слово "тем" тут тоже лишнее. сильнее ощущалось юношей, когда дорогу перебегала какая-нибудь без этого тоже будет лучше. Почему какая-нибудь? Просто кошки достаточно. напуганная кошка, или когда со сломанных телевизионных антенн с шумом срывались стаи голубей. Игорь постоянно оглядывался. Его не покидало тревожное чувство. По мере приближения к перекрёстку он всё внимательнее вглядывался в каждую тень, всё больше и больше напрягал слух. Кого он ожидал увидеть? Игорёк и сам этого не знал. Но вот наконец «контрольная точка» - место пересечения улицы Вешенской и Яновского переулка, по которому, собственно, и шёл Игорь. Куда теперь? Пошарив в заднем кармане джинсов, он извлёк маленький клочок бумаги. «По Ян. пер. и налево до д. 113/3» - было нацарапано карандашом. Игорь затолкал бумажку обратно в карман и свернул налево, подчиняясь её указаниям. Вешенская улица проходила с запада на восток, и поэтому большая часть дороги и зданий была Раз ты пишешь: дороги и зданий, тогда надо писать не "была",  а "были"!!! Были освещены!!!освещена лучами заходящего солнца. Взгляд Игоря беспрестанно бегал, тщательно исследуя давно переполнившиеся мусорные баки, выщербленные кирпичные стены домов. Его взгляд изучал каждую трещину на асфальте, каждый чёрный провал на месте окна.
Обострились все шесть чувств. Особенно шестое – интуиция. Наконец юноша дошёл до дома номер 113/3, того самого, что упоминался в записке. Ничего необычного, дом как дом. Заброшенный, правда. Однако Игорь точно знал, что отличает этот дом от остальных! Подойдя к двери, Игорь Здесь замени имя на местоимение "он", чтоб повторов небыло! трижды постучал – два раза подряд и третий после паузы. Скрипнули ржавые петли, и в дверном проёме показалась фигура здоровенного амбала с серьгой в ухе, с сигаретой во рту, в рваных джинсах и грязной футболке. Якобы для того, чтобы рассмотреть посетителя, громила наклонился к Игорю, и пыхнул сигаретой прямо в лицо. Игорёк поморщился, но учить манерам здоровяка не решился.
- Воробьёв? – прохрипел «привратник».
Юноша кивнул. Амбал посторонился, пропуская гостя в полутёмную прихожую.
Из неё вела только одна дверь. Игорь очутился в большой комнате с четырьмя окнами, освещённой последними лучами солнца. Скоро станет совсем темно. В комнате на деревянных ящиках расположились пятеро подростков примерно одного с Игорем возраста. Один амбал,  правда, поскромнее, чем «привратник», другой высокий худощавый блондин со злым взглядом, третий – толстяк с надкушенным батоном в руке, четвёртый – смуглый коротышка, а пятый – крепко сложенный брюнет, на голову выше Игоря, одетый так же небрежно, как и «привратник». Он был здесь главарём. Все пятеро грозно взирали на Игоря. Спустя минуту главарь нарочито медленно поднялся с ящика. Сплюнув под ноги, он подошёл вплотную к Игорю.
- Явился-таки? – насмешливым голосом осведомился брюнет, хотя ответ итак был ясен.
- Ты прекрасно знаешь, что если бы не... – Игорь заколебался, - В общем, по собственному желанию я ни за что бы сюда не пришёл.
Брюнет язвительно расхохотался:
- Да-да, если бы не, то никогда ни! А ну-ка скажи, почему ты сюда сунулся, вслух скажи!
Игорь вскипел. Ярость должна была срочно найти выход, иначе Игорь, наверное, взорвался бы. Сильный удар в челюсть моментально сбил с главаря беспечность и чувство вседозволенности.
- Ну, ты совсем оборзел, козёл! – взревел брюнет. Обстановка накалилась до предела.
- СТОП, СНЯТО!!! – вдруг прогремел над головами мальчишек сочный бас.
И тотчас же в дверь просунулась голова «привратника»:
- Эй, люди! Если снято, переодевайтесь в темпе. Кафе скоро закроется! Или вы хотите остаться без ужина?
Игорь и главарь банды, и бандаможет просто : остальные члены банды? побежали в гостиницу переодеваться, иначе они действительно рисковали лечь спать голодными.
По пути раздавались реплики:
- Здорово ты меня саданул!
- Ну ещё бы! Мы ничего наполовину делать не умеем.
- Только учти, по сюжету я тебя побежу... Нет, победю...
- Но в конце-то фильма я тебя!
Завтра наступит новый день съёмок, и актёрам надо быть в форме.

Коментарии: Ну что я могу сказать. Читалось интересно. Концовка неожиданная - хорошо. Анечка, пиши, читай снова и редактируй. Работай с текстами и у тебя все получится. Удачи!

4

Chicago, спасибо огромное! Обязательно всё исправлю! Только подскажи, как редактировать тексты на сайте, а то я искала-искала какую-нибудь кнопочку, но не нашла...  :)

5

Анечка написал(а):

Только подскажи, как редактировать тексты на сайте, а то я искала-искала какую-нибудь кнопочку, но не нашла...

А здесь нельзя( отключена функция редактирования. Это если только у админа просить или у модераторов, может они помогут.

6

Ну, значит, будут все читать текст с твоими исправлениями 8-)

7

прикольно. правда не совсем реалистично (хы, будто у меня реалистично), а так весело. правда развязка немного натянута, но это суть мелочи.

8

А мне не показались эти исправления такими уж значимыми, просто придирки. Когда читаешь, воспринимается просто как стиль письма, (на Булычёва смахивает) А концовка действительна неожиданная:) Анечка, не зацикливайся на на технике, просто пиши, у тебя очень милые рассказы, особенно про природу, а то бывает так, что техника приходит - а сказать уже нечего :)

9

Большое спасибо за отзывы!

IDo, вы читаете мои мысли! - я действительно специально так писала, чтобы было как стиль. Уж подумала, что не получилось 8-) Обязательно буду ещё писать. :)

10

Хороший рассказ... в моих отрывках книги ань тоже специальный стиль! а ты придралась!"ничто такого интересного"-эта нота была в твоем отзыве!!!