Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погибший сад

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Свежим вечером, когда ещё не светит луна, но уже нет солнца, приятно погулять у моря, посидеть у себя в саду, походить по городу. Тем временем растения, уставшие от дневного зноя, нежатся в волнах нежного ветра. Так и тюльпаны наслаждаются прохладой на своей любимой клумбе в своём любимом саду. Это был самый милый сад на свете. Всё в нём было выращено с любовью: от маленьких цветочков каменки до прекрасных вишнёвых и грушевых деревьев. Вот наконец на улицу вышла старушка. Медленно обходя свой сад, она поливала каждое растение, поправляла опоры и любовалась плодами своих трудов. Закончив работу, она прилегла на шезлонг, чтобы отдохнуть в прохладе вечера. Растения спокойно заснули, и только тогда потихоньку стала приближаться тёплая ночь.
  Внезапно сад осветили светлые лучики солнца. Совсем недалеко послышалось радостное пение птичек. Хозяйка проснулась бодрой и весёлой, несмотря на то, что проспала она на жёстком деревянном шезлонге. Немного послушав пение птичек, женщина пошла в дом делать уборку и остальные дела. Тюльпаны наблюдали в окно кухни, как их опекунша готовила вкусные пирожки с картошкой или маком. Несколько часов суетясь в доме, хозяйка уставшая, но довольная вышла в свой любимый сад, совершила ежедневный обход и села в тень от яблони, чтобы немного отдохнуть. Дерево сдвинуло всю листву над женщиной, чтобы ей не было жаро. Вечером старушка снова проверила свой сад и пошла в дом поспать. Так проходили дни. Хозяйка жила в доме с сестрой, которая работала в школе сторожем. Нередко к ним приезжал их брат - старик с крепкими умелыми руками. Он постоянно что-нибудь мастерил. Подходила середина июля. Некоторое время шли всеми долгожданные дожди. Через неделю снова появилось солнце, но уже не такое палящее, как прежде. Растения всё также купались в лучах любви хозяйки и радовали её чем могли. Но последнее время старушка немного погруснела и одновременно с этим как будто сбросила с себя всю тяжесть жизни. Несмотря на все болезни, она стала жить немного проще. Весь сад немного волновался и надеялся, что вскоре всё будет как прежде. Только одной прекрасной ночью стало ясно, что как прежде ничего уже не будет. Все растения стали плакать. По их листикам текла ледяная роса. Утром приехала скорая. Немного посуетившись в доме, все вышли на улицу, неся кого-то в носилках.
- Что же случилось? - спросил человек из скорой помощи.
- Сестра спускалась на кухню за лекарством, но не дошла. По дороге у неё случился инфаркт. Только утром я нашла её лежачей посередине коридора. - объясняла сестра хозяйки, которая до сих пор не могла поверить в то, что всеми любимой хозяйки больше нет.
Бывшую учительницу проводили на пышных похоронах. Вскоре сестра съехала в квартиру продав дом в хорошие руки. Новые хозяева были прекрасными садоводами, но прежний сад вернуть они бы не смогли. Он ушёл вместе с его хозяйкой.

Отредактировано Яна (2006-05-26 21:35:22)

2

Яна, молодец!
Мне понравился рассказ.

3

Красиво... Мне понравилось, хотя еще в начале я понял, чем все кончится. Но я не уверен, что это недостаток...

4

Спасибо... Приятно такое слышать. Рассказик действительно простеньки и сразу всё ясно. Я просто решила о своей бабушке написать. Вот и всё...

5

Я почему-то так и думал - что он из жизни.

6

Яна, я рад за тебя. Ты умница. Продолжай в таком духе.
Но я был бы не я, если бы…

«Потихоньку поливала» - тихо – это характеристика звука. Тихо – значит, не громко. Тихо идти – семантически неправильное выражение, к сожалению, прочно укоренившееся в русском языке. Идти не тихо, а медленно. Можно и тихо, но тогда так, чтобы никто не услышал твоего прихода. В контексте – медленно, неспеша.

«Шизлонг»  - правильно шезлонг.

«Лишь бы ей не было жарко» - правильно – чтобы ей не было жарко. Слово лишь бы привносит в отношения чувство навязчивости, дескать, лишь бы отстала. А по тексту это не так.

Сад – это сад. Если проверила не часть сада, то не надо уточнять, что – весь сад.

«Как будто» - два разных слова, вместе их писать нельзя.

7

moment написал(а):

«Потихоньку поливала» - тихо – это характеристика звука. Тихо – значит, не громко. Тихо идти – семантически неправильное выражение, к сожалению, прочно укоренившееся в русском языке. Идти не тихо, а медленно. Можно и тихо, но тогда так, чтобы никто не услышал твоего прихода. В контексте – медленно, неспеша.

В некоторых случаях, думаю, можно допустить и такое. В конце концов язык произведения имеет право быть и близким к разговорному. Тем более, что особого отторжения такой оборот не вызовет. В этом слове есть эмоциональная окраска, а не только скоростная или звуковая характеристика.

8

Николай Фёдорович, спасибо за то, что прочитали и ответили. Я обязательно постараюсь исправить ошибки...

9

А стихов что-то новых не вижу. Застеснялась что ли? Ты это брось. ;)

10

Нее... Я не застеснялась  :D  . Просто что-то не получается. Вот закончу этот учебный год и буду стараться писать как можно чаще.  По крайней мере я так планирую.