Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зарисовка

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Всю жизнь думалось, что дети - это вечный праздник. Именно праздник.

Были конечно сомнения. Их особенно навевали воспоминания о своем детстве. Было ли мое детство праздником, хоть для кого-то? Да что там, хоть для меня самого?! И вот они, сомнения. Ведь приносил, пожалуй, лишь тревоги и разочарования, чаще чем радость побед.

Задавал вопрос своим родителям, что у них вызывают воспоминания о моем детстве. Они смешались, но затем уверили меня, что всего хватало. И грусти с радостью, и тревоги, да и боль причинял. Вот.

Но сам-то я видел детей ангелами. Они же невинны и чисты. Помню, как с племянницами водился. Только улыбку и тепло навевает. Хотя, конечно, тревог тоже хватало.

Вечный праздник от детей, какой он? Это верней всего осознаешь в моменты, когда забираешь жену (мать своего ребенка) из род.дома. Вносишь этот комочек жизни (обязательно в нарядном "конверте", с рюшечками) в свою квартиру. Первый раз слышишь его пронзительный крик. Первый раз, еще неумело берешь на руки, аккуратно придерживая головку. Что при этом испытываешь? Словами точно не описать.Ну, трепет и тепло. Ну там, в груди...

Потом конечно появляются противоречия. Особенно когда знаешь что рано вставать, а посреди ночи раздается хныканье, перерастающее в крик. И чего он хочет, ты не знаешь. Голоден ли он, или что-то болит. Но это лишь маленькие "бедки". С чередой прививок и ОРЗ, падений и ожогов. На первый план (для меня) выходит все-таки не это. А первая улыбка и смех (тоже первый). Начало периода, когда ляльки начинают гулить, затем сидеть и переворачиваться на живот. Ползать и делать первые шаги...

Они, эти тревоги и радости, дополняют друг друга. Без тревог, радость не чувствовалась бы и не ощущалась бы так полно. Несомненно каждый родитель бы желал, чтобы его ребенок никогда не болел, не травмировался и был послушным. Но этого никогда не будет. Такова жизнь.

Но по мне, все-таки дети - это источник света и радости! Глядя на свою дочь, или вспоминая ее "разговор", я чаще улыбаюсь и испытываю позитив. Чем огорчаюсь и негативлю.

Дети - они похожи на нас. Прежде чем их осуждать, вспомните сначала себя.
Возможно не открыл ничего нового, но так захотелось написать это. Вспомнил улыбку дочери, и написал...

                     Ура!

Отредактировано Avega45 (2011-06-26 12:02:36)

2

http://pbfoto.net/images/child/child-3.jpg

3

http://imglife.ru/uploads/posts/2011-02/thumbs/1296668144_0f0a46b4.jpg
Разве это не праздник! Я думаю те кто уже стал родителем, понимает... Ура!

4

Ваша лялька?

5

Нет. Но в целом все они как ангелы...

6

Avega45 написал(а):

Нет. Но в целом все они как ангелы...

Ну как тебе сказать?.. (смеюсь) Шумят они очень уж.

7

Конечно не без этого. Но все мы спокойные, когда спим зубами к стенке...

8

Да-а... вот такие вот шумные и зубастые... ангелы!

А почему вы не дали заглавия?

"Вечный праздник", "Шумные ангелы" или что-нибудь другое?

9

Не знаю, когда пришла идея, в голове мелькнуло слово зарисовка... Фиг его знает...

10

Язык - прям уши отдыхают! И глаза тоже. Хочется читать вслух, так хорошо написано.
Добрый вы человечек, прочитала и поняла - добрый!
А я вот еще сама ребенок, в какой-то степени. Честное слово, праздника не помню... может быть он был для родителей, хотя и это сомнительно.