Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Влияние героя на автора

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Приветствую всех! Давно не был (история долгая и темная:)) - соскучался.
Вижу тут тема (моя) во всю раскручивается :)
Подкидываю ещё одну, правда изложу мое видение (или констатацию) чуть позже.

Может ли герой (его поведение, характер, поступки и т.д.), созданный автором, спустя какое-то время оказывать в той или иной форме  влияние на своего создателя? Сталкивались ли вы сами с этим? В какой это было форме?
Плиззз, ваши размышления по этому поводу!

2

Хм, герои появляются независимо от меня на свет, живут своей жизнью, а ее только описываю эту жизнь. Если же в тексте есть некое взаимодействие, общение автора с героем, то герой влияет на меня подобно реальному персонажу.
Плюс я начинаю сопереживать проблемам героев, примерять их на себя. Эти эмоции тоже не проходят бесследно.
Поэтому  в последнее время стараюсь писать только позитивное :)
Более подробно напишу позже, сейчас идти надо, маркетинг читать, а не о творчестве рассуждать.

3

А мне кажется, что все герои автора и есть сам автор, только в различных ситуациях. Даже, если их будет с десяток и все абсолютно разные - всё это и есть автор, независимо от пола, темперамента, воспитания, духовных устремлений и т.д. Как говорил В. Невинный: "Если вы видите на сцене Городничего в моём исполнении, то это не Городничий в моём исполнении. Это я в подобной ситуации."
Человек - существо многогранномногоугольное настолько, что почти сфера или маленькая вселенная... и только жизнь одна.
Скажу больше, мой неказистый дебют предопределил мою нынешнюю жизнь.

Отредактировано Йоши (2006-09-22 06:18:55)

4

Я заметила другую странность. Когда произведение напечатанно, то через некоторое время начинают происходить события, про которые я писала.
Герои могут влиять только так долго, пока произвидение пишется. Вернее, герои "живут" своей жизнью, бывает даже, что изначально придуманный сюжет меняется, потому, что герои хотят действовать по другому. По своему.

Отредактировано Восточная Звезда (2006-09-25 18:28:39)

5

Восточная Звезда написал(а):

Я заметила другую странность. Когда произведение напечатанно, то через некоторое время начинают происходить события, про которые я писала.
Герои могут влиять только так долго, пока произвидение пишется. Вернее, герои "живут" своей жизнью, бывает даже, что изначально придуманный сюжет меняется, потому, что герои хотят действовать по другому. По своему.

Приветствую в Клубе! Неплохо было бы и на героев этих взглянуть :)

6

По-моему, человек лучше всех знает себя, потому что он знает о своих мыслях, мнениях, оценках. Героев он тоже создаёт похожих немного на себя, потому что не может представить по другому. Но кроме своих качеств, человек присваивает ему и чужие достоинства и недостатки. Положительным геройям обычно присваиваются такие положительные качества, которые автор хотел бы приобрести себе. Поэтому создавая героя, автор создаёт цель: стать частично похожим на него.
Бывает также случай Пигмалиона. Автор влюбляется в своё творение, потому что этот герой (или героиня) подходит ему по характеру.

7

Кстати, да, описанные события потом начинают происходит в жизни.  Еще за собой знаю мерзкую черту: если я пишу стихи, значит, быть чему-то очень плохому в ближайшие дни. А если я любимому стихи посвящаю, тут вообще лучше в ближайшие дни не общаться, точно ссора будет. Причем стихи пишу если негативные.

Теперь стараюсь негативное не писать, но обычно процесс творчества от меня не зависит. Он сам по себе начинается.

Согласна с тем, что в героях есть что-то от автора, но только часть, а остальную часть автор примеряет на себя и еще больше сливается с героем :)

8

Восточная Звезда написал:
Я заметила другую странность. Когда произведение напечатанно, то через некоторое время начинают происходить события, про которые я писала.

А Вы прочитайте постики Татьяны Вознесенской, там много чего написано о том, что мысль материальна.

9

Выскажу мысль, которая многим может показаться крамольной. Возможно, я слишком сужу по себе, но все-таки...
Создавая очередного персонажа автор в подавляющем большинстве случаев тем или иным образом отыгрывает на нем какие-то свои комплексы. По крайней мере те из них, которые наиболее актуальны на момент создания. Впрочем, если он хороший автор, то его герои очень скоро обретают независимость и творческий процесс сводиться к констатации происходящщих с ними событий. В этом случае сюжет действительно может измениться совершенно непредсказуемым образом.
А что касается влияния персонажа на автора... Что ж, попробуйте влезть в шкуру того, кто пусть при создании и был частью вас самих, но теперь уже точно не вы... Попробуйте слиться с чужим характером и остаться при этом неизменным... Это людям только кажеться, что они не меняются. На самом деле то, каким ты был до знакомства со своим персонажем и то, каким ты стал после общения с ним как любят говорить в Одессе - две большие разницы.

10

Krilatay bestiy написал(а):

На самом деле то, каким ты был до знакомства со своим персонажем и то, каким ты стал после общения с ним как любят говорить в Одессе - две большие разницы.

Я так не думаю. в конце концов в любой момент своего существования персонаж был и остаётся тем, что ДЕЛАЕТ из него автор. Перс полностью во власти автора. То, что вам кажется влиянием персонажа - всего лишь неправильная формулировка. Изменения в психике и мировоззрении автора обязательно отразятся на персонаже, но вовсе не персонаж будет причиной этих изменений. Исключениями могут быть только Евангелие или жизнеописание какого-нить будды. :)