Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Влияние героя на автора

Сообщений 11 страница 20 из 43

11

Мой рабочий комп не хочет цитировать, так что пишу сама.

"Перс полностью во власти автора" Поспорила бы, но, возможно, все дело в различии творческих процессов. Мои персы далеко не так покладисты. Однажды осознав себя как личность, отделтную от своего создателя, они становятся полностью автономными. И ни на какие попытки переделать себя уже не покупаются. С этого момента я еще могу моделировать обстоятельства их окружающие, но не их реакции.
Вольнодумствующие у меня персы. Последняя героиня мне и вовсе во сне привиделась. Два дня блуждала в полутрансе "додумывая" сюжет, мир, характеристики и связи. Когда мысль дошла до "кадров", в которых "моя" леди без рзговоров выпустила - буквально - кишки солдатику, позволившему себе фривольно шлепнуть её по заду, я была в шоке. Это были её реакции - не мои.

12

Krilatay bestiy написал(а):

Однажды осознав себя как личность, отделтную от своего создателя, они становятся полностью автономными. И ни на какие попытки переделать себя уже не покупаются.

Вы хотите сказать, что это не Ваши руки выводят слова на бумаге или дисплее? А позвольте тогда вопрос: а каково тогда ВАШЕ участие в создании произведения? Если уж Ваши герои сами за себя все решают :) И какие тогда основания считать, что эти "персы" - ВАШИ?.. В общем, думаю, не стоит играть словами. Либо книгу пишете Вы, и тогда ВСЮ ответственность за своих персонажей несете Вы и только Вы. Либо Вы должны признать себя марионеткой, которой управляет кто угодно, кроме Вас самих. ;)

Krilatay bestiy написал(а):

Когда мысль дошла до "кадров", в которых "моя" леди без рзговоров выпустила - буквально - кишки солдатику, позволившему себе фривольно шлепнуть её по заду, я была в шоке. Это были её реакции - не мои.

Это были , имхо, не её реакции, а Ваши - подсознательные. Воспитание там, знаете, круг чтения или сумма впечатлений от всевозможных развлечений... :) Характерен ведь и пример - солдатик, леди, шлепок по заду, выпущенные кишки. Солдатик, кстати, тож наверняка не русский. :) Какой нить Джон или Вик, или ещё хто нить в том же духе? Что-то сильно сомневаюсь, что вживую вам часто приходится не то чтобы сталкиваться, но даже просто наблюдать вышеперечисленное... Ну, разве что кроме шлепков по заду (этого и у нас хоть отбавляй) :) Стало быть, откуда всё это?

Кстати, нехудо было бы всё же воочию познакомиться с Вашими персонажами. Тогда уж и видно будет, что за "автономы-сепаратисты" такие. ;)

13

*В подозрении хватется за грудь. Где-то там вроде было сердце?*

Мне показалось или Вы действительно так агрессивны? Подумываю о валерьянке. Я, вообще-то, пугливый. Вы, часом, не стрелец?

С суммой впечатлений спорить не буду. В самой умер великий психолог, но сдох видимо не до конца и временами подрыгивает конечностями, что выливается в попытки персов надавить кому-нить на нервы. (вот видишь, как ты меня напугал: на молодежный жаргон съехала) Я все это к чему...? Ах да! Речь все о том же: каждый персонаж - это какая-то сторона твоей натуры. Не обязательно та, которую ты одобряешь или приветствуешь, как впрочем и наооборот. Но от тесного общения с ЭТИМИ сторонами СВОЕЙ натуры... ВЫ РИСКНЕТЕ утверждать, что автор не измениться? (Что-то я не уверена, что донесла свою мысль...)

Что же касается знакомства воочию... тут есть небольша проблемка. И даже две!
Первая: Как всем начинашкам мне пока еще трудно переводить мысленные картинки в слова на бумаге. Навык пока отсутствует, поскольку сочинять и писать далеко не одно и тоже.
Вторая: Объем! Проростающие в моей перенасыщенной ассоциативными цепочками голове сюжеты в объем меньший чем роман никак не укладываются. И если караткость действительно сестра таланта, то у меня эти родственники явно в ссоре и вместе не живут.

14

Krilatay bestiy написал(а):

Вы, часом, не стрелец?

Почему "часом"? У меня ДР указан вообще-то. Но это не агрессия, а ирония :)

15

*Вздохнув с облегчением смахнула со лба... ну что там на нем бывает*

Не заню, не знаю. Мне Ваш ДР не виден, разве что в профиль зайти...
Хотя оно и так заметно. У меня подруга Ваш однознаковец, вернее односозвездьевец. Как выскажет что-нить - у меня отходняк на несколько дней. Зато её помощь неоценима когда требуется продвинуть "зависший" сюжет или "урезать" расшалившегося перса.

Вообще мои персы недавно прошли курс лечения от Мери-Сьюизма (при посредстве фанфиков по Хеллсингу). Теперь на человеков стали похожи, хитя далеко не все из них люди. Я это к тому, что мне нравится Ваша подпись. По Звездным Войнам бредила тяжело и долго (четырнадцать лет), пока мои ставшие к тому моменту парными Мэри не заявили, что сюжет хорош и без них и не свалили каждая в свой мир. Теперь вылавливаю их по просторам своего воображения. Полуоборотень и левитатор с абсолютной регинерацией - куда их впихнуть? Характеры у них еще те...

16

Krilatay bestiy написал(а):

Я это к тому, что мне нравится Ваша подпись

Эта подпись не совсем из ЗВ. Это вольное переложение реплики одного из персонажей фильма Кевина Смита "Клерки". А вот его персонажи все фанатеют от ЗВ :) И постоянно апеллируют к ЗВ по самым разным поводам. Этой фразе предшествовал спор о том, что повстанцы - не такие уж и хорошие, поскольку вместе с императором и его войсками убили уйму работяг, достраиваших вторую Звезду Смерти. И тогда один из персонажей рассказал, как его пригласили чинить кровлю в доме у одного мафиозного босса. Он отказался, а его кореш подписался на это дело (денег много обещали). Во время починки подъехала враждебная боссу братва и всех замочила, включая кровельщика. Вот отсюда то и фраза, взятая мною как подпись. :)

17

Мне кажется, что чем меньше кругозор и представление об окружающих людях у автора, тем больше герой похож на автора. Ведь он описывает то, что знает. А если человек хорошо знает, какие бывают люди, почему бы ему не описать героя совершенно не похожего на себя?

18

На меня каждый герой влияет по-своему. Зачастую я это понимаю, когда уже совершила поступок, и вредная черта знакомой героини ехидно прошепчет в душе, что так и надо...

19

Яна написал(а):

Мне кажется, что чем меньше кругозор и представление об окружающих людях у автора, тем больше герой похож на автора. Ведь он описывает то, что знает. А если человек хорошо знает, какие бывают люди, почему бы ему не описать героя совершенно не похожего на себя?

Как говорят на Экслере, неожиданный ППКС :) и вопрос себе же вдогонку: а что, если персонаж не один в произведении? А к примеру десятка три? Все они будут влиять на автора? Или автор всех спишет сам с себя?

20

Ну да! Ага. Не может герой влиять на автора. На читателя- оно очень даже может быть.
Хотя, конечно, повлияет герой и на автора в том смысле, я не буду описывать такого же героя в следующем произведении. Он был рожден и пусть живет своей жизнью. В мыслях других, их сердцах, но влиять на меня…
Я уже изменился создавая его- куда же дальше?