Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ночные секреты

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Ни одно окно не горит,
И от этого как-то грустно.
Ночь с дорогою говорит
Беспредметно и безыскусно.

Беспробудная тишина.
Только я здесь с листком бумаги.
Между ночью и мной – стена,
А деревья черны и наги.

Сходит снег, на дворе – апрель.
Но в ночи он тих и печален.
Не встревожит окно метель,
Только месяц блестит хрустален.

Почему в эту ночь сижу?
Не могу себе дать ответа.
По Вселенной мыслью брожу,
Не открывши её секрета.

23.03.2006 г.

2

Форма, более менее сносная. Без изысков, но пойдёт. Пунктуации стоит уделить больше внимания - в стихах акценты очень важны. Что же до идеи и содержания, повторю то, что сказал уже о Вашей прозе: неинтересно. Набор каких то фраз. Не бессмысленных, конечно, но... Не цепляет. Не стоит, видимо, ждать реакции одноклубников на эти вещи. Просто постарайтесь, если возможно, выбрать что нибудь понеобычнее.

3

Уважаемая Тишевская, видела ваш пост в рубрике "Добро пожаловать" - зря вы так говорите - произведения ваши читаются.
Единственное. что могу сказать, я долго не могла высказаться, найти так сказать нужных фраз. ВотCRIttER по-моему нашел, за что я ему благодарна. Я мало высказываюсь по поводу ритма, рифмы, общей структуры тсихов, меня привлекает душа....Здесь я как-то не смогла проникнуться ею, не почувствовала искры, той разящей, проникающей вспышки поэтического чуда, которое должно быть в наших стихах. Простите меня, если так резко высказываюсь. Может вы выложите еще другие ваши стихи, может это просто эти были неудачны? Будем ждать и надеяться на лучшее. Удачи.

4

Спасибо за комментарии.
Это стихотворение - просто поэтическое раздумье. Мне и хотелось начать примерно с такого стиха, чтоб не вызывать сильно отрицательных или положительных эмоций. Но CRITTER увидел и некоторые положительные стороны в нём. Я не скажу, что это неудачное моё стихотворение, и не могу судить о том, что другие намного лучше. Восприятие, вообще, всегда несколько субъективно:  что нравится одним - не нравится другим, и наоборот. Но, может, в других стихах или прозе кто-нибудь и найдёт ту искру - поэтическое чудо. Вообще, это несколько громкие слова - я боюсь себя так высоко оценивать.
Лучше попробую ещё что-нибудь поместить в сайте.

5

Тишевская, душа есть в каждом произведении, иначе - зачем писать? Другое дело, что не с каждым читателем она резонирует. Произведение, любое, становится тогда интересным, когда возрастает опыт читателя. Я сказал - интересным, не хорошим или плохим, а именно интересным, интересным тем, что, читая его, умудрённый жизненным опытом человек обязательно найдёт в нём что-то для себя, хорошее ли, что доставит ему удовольствие от прочитанного, плохое ли, которое он решит не использовать в своих произведениях.
Так что, пишите, вывешивайте всё подряд, но к критике прислушивайтесь внимательнее, чем к похвале. Именно с этим приходит опыт.

6

Пошла всё-таки реакция :)

7

А Вам, moment, это стихотворение легло на душу или нет?
Я тоже думаю, что всегда найдутся люди, которым то или иное произведение может нравиться, и другая группа людей, которым это же произведение не близко. Зависит это не только от опыта, но и от конкретной ситуации, состояния данного человека, отсюда может идти перекличка с темой стихотворения.

8

Тишевская,
   
   Ваше стихотворение очень глубокомыссленно, оно навеняно
   переживаниями, душевными старданиями...

   Но времена меняются...

9

За моим окном тишина,
Черный плащ сверкает каменьями.
Я сижу, грущу у окна:
Меланхолия в настроении.

Окна все погасли давно.
Может мне от этого грустно?
Одиночество так остро,
Беспредметно и безыскусно.

Почему же сижу одна?
Только я и листок бумаги.
О вселенной раздумий полна:
Не понять всех секретов и магий.

Узнаёте:)

10

Неужели же было написано раньше?
Или в ответ на моё?