Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



От чего тошнит

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот, собссно, и нашёл нужные слова. то есть очень многих на этом форуме удивляло и напрягало моё хамское поведене. А я все маялся и не знал. как же поинтиллигентние абъяснить людям: ат чиво я нихароший такой. И вот ... Наконец... Объяснялово само пришло уко мне.

Кароче. Заехали тут ко мне два приятеля. Один - бывший мент-криминалист. Другой - его брат. Молодой . 18 лет. Хочит аткасить ат армии. ну, типа все как положено. От тока случайно тема пошла такая, что пришлось этому младшему показывать чеченские съёмки. Ну, там где нашим русским парням бошки отрезают. И вот тут то со мной случился икзерсис... Я наконец понял, что такого ТОШНОТОВРНОГО в этих съемках было ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ... Не, не кровь и не хрипы... Меня тошнило от того, что взрослые, здоровые русские мужики на этих записях прячутся за деревьями, в канавах.... Или чмошно надеются. что чечены всё-таки чудом окажутся нормальными людьми и не станут им резать бошки, а всего лишь оттяпают палец и потребуют денег. Меня замутило от того, что пацан за деревом даже не попытался нажать на спусковой крючок его автомата. И хер бы с ним, что в итог он стал либо безголовым, либо товаром на выкуп. Ведь когда он не нажал на крючк, он не просто СДАЛСЯ В ПЛЕН. ОН оставил в живых несколько нелюдей, от которых мог бы этот мир избавить. Странаваще-то надеялась именно на него, какая бы хуевая страна это ни была. А он взял и спрятался за дерево. Из-за которого его потом за шкирняк вытащили и все равно - оприходовали. А там и вообще мужики под сороковник были. Этих ваще не понимаю. МЛЯ, у тебя - оружие - воюй! Защищай свой народ, козел. Не... становится на колени и ждет , когда из него сдлают мученика... Бу-а-а-а-а( ну, блюёт, типа... Буа-а-а)

2

Вопрос в том, кого на эту войну отправляют. Вот, жил ты спокойно, никого не трогал. Жизнь только-только начиналась, впереди такие горизонты, столько всего неизведанного! Ты смело смотришь в лицо судьбе, с улыбкой шагая по жизни… А тут хлоп, и забрали в армию. Потом на войну. А нужна ли была тебе эта война? Конечно меня сейчас закидают камнями, но по большому то счёту, многим ли из вас хотелось бы сложить голову, например в Ираке, просто из-за того, что кто-то захотел пополнить свой банковский счёт лишними нулями? Войны начинают не генералы, войны начинают политики. Я должен знать, хотя бы за что я воюю. И понимать, что если погибну, то погибну не зря. А так…

3

Хуже проигранного сражения - только выигранное.
Я вообще не понимаю, какая для человека может быть своя война кроме самоообороны (в широком смысле
)

4

Это о том, что я отказался дальше спорить с Криттером. Смалодушничал. Сдался на милость победителя.

Отредактировано moment (2007-01-06 06:25:46)

5

При написании сего объяснялова CRIttER был явно сильно взволнован (или немног нетрезв), иначе как объяснить такое количество ошибок. Но это так, к слову.

CRIttER написал(а):

Меня тошнило от того, что взрослые, здоровые русские мужики на этих записях прячутся за деревьями, в канавах.... Или чмошно надеются. что чечены всё-таки чудом окажутся нормальными людьми и не станут им резать бошки, а всего лишь оттяпают палец и потребуют денег.

CRIttER написал(а):

А там и вообще мужики под сороковник были. Этих ваще не понимаю. МЛЯ, у тебя - оружие - воюй! Защищай свой народ, козел. Не... становится на колени и ждет , когда из него сдлают мученика...

Что я могу сказать? Грустно все это. На мой взгляд здесь дело не патриотизме или отсутствии такового, а в элементарном неумении людей думать. Да, просто думать, напрягать извилины, делать выводы. В кризисной ситуации такие люди полностью теряются, поскольку их память не содержит готовой модели поведения, и начинают реагировать не МОЗГАМИ, а ЭМОЦИЯМИ. Выносливость организма всегда выше выносливости человека, и инстинкт самосохранения сильнее любой эмоциональной реакции. Так лошадь, напуганная огнем, не задумываясь сиганет с обрыва. Так человек, напуганный видом смерти, сделает любую глупость, возможно, худшую, чем смерть. Не в трусости их надо винить, а в глупости. В неумении предвидеть, что в любом случае станешь трупом, вопрос лишь в том, в одиничку или прихватишь с собой компанию.

CRIttER написал(а):

Меня замутило от того, что пацан за деревом даже не попытался нажать на спусковой крючок его автомата.

А вот пацанов особо винить не стоит. Никто не научил их умирать за Родину, да еще такую абстрактную, как в Чечне. Да и не верили они, по большому счету, что их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО убьют. Все мы в молодости верим в собственное бессмертие. И даже знание того, что других людей убивают не умаляет веры в то, что смерть - это нечто, случающееся с другими, но не с тобой.

Винить в данном конкретном случае следует замполитов (если таковые еще остались) за похую моральную подготовку солдат, не представляющих себе, с каким противником им придется иметь дело.

6

Мда... Суворов так отбирал воинов: он подходил и требовал, что бы он убил своего соседа. И если кровь приливала к голове, он его брал, а если воин бледнел - ... А всё потому, что те, кто краснеет в криисной ситауции, начинают  быстро соображать.

А вот мой брат о Чечене никогда не говорит, а его некоторые высказывания меня пугают.

Ведь не учили его (пацана) что ему придётся в 18 лет снайпером быть, убивать, и за что?

И я его растила (конечно с родителями), знала ли я, что ждет его и о чем мне с ним надо было говорить и как. И защищая его, маленького, могла ли я уберечь от этого?

Но так устроены мужчины - воевать.

Не может мужчина сидеть под юбкой у бабы. Нельзя из него делать котёнка. И каждый мужчина делает свой выбор.

Если у кого-то крепкая психика, здравая голова - это не значит, что так у всех.

7

А собственно чего мы хотели? В армию раньше брали сильных, отважных ребят. А сколько было войн? Сколько жизней унес 20 век?! Сколько погибло истинных мужчин, не оставив потомства, сколько вернулось покалеченными! А кто остался? Те, кто под мостом простреливали себе ноги, косили, … не говорю, что все такие. Конечно, вернулись и те, мужественные! Но их остались единицы. Я к чему. К тому, что и детей соответственно воспитывали, сами понимаете кто и как.
А во-вторых, война в Чечне. Это очень грустно. У меня брат там погиб. За что? Никто не знает. Вернее не понимают. Неужели деньги стоят жизней наших? Печально.

Криттер, а разве хамством, грубостью, не корректностью…мы что-то изменим? Понятно, что и красивые слова, типа: «Красота спасет мир» тоже не помогут.