Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изложение идей

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

Господа потенциальные писатели.
В мире литературы тысячи лет существует энное количество сюжетов. Самые скупые говорят, что четыре. Самые щедрые - чуть за тридцать. И вот на эти сюжеты миллионы писателей и графоманов строчат и строчат рассказы, повести, романы.
Было бы весьма любопытно прочитать, что таится в закромах вашего сознания такого, что надо держать в жуткой тайне?
Если украдут вашу идею, это будет совершенно другое произведение, чем напишите вы. Даже предполагая, что оба творения будут гениальны.  Потому что сюжет поведет автора за собой (если речь все же о писательстве, а не графомании). И финал будет разным. Потому что автор пропустит героев с их характерами и поступками через себя (если речь все же... см.выше), и у разных писателей герои будут разными. Потому что язык, стиль (слышали о таком? А это более чем весомая составляющая писательского мастерства) у каждого индивидуальны, неповторимы (если речь...см.выше).
Про Дон Жуана слышали когда-нибудь? Того, что у Пушкина? Или у Байрона? Ах, даже про того, что у Мольера?
А украсть... Ох уж эти воры, житья от них нет. И никакой гарантии, что редактор издательства не продаст вас сюжетик своему кормильцу-писателю.

22

И вправду нигилист. Но во многом мне его взгляды очень даже понятны и близки :D

23

CRIttER написал(а):

Но во многом мне его взгляды очень даже понятны и близки

Главное - свежие и оригинальные.

Нигилист написал(а):

Потому что язык, стиль (слышали о таком? А это более чем весомая составляющая писательского мастерства) у каждого индивидуальны, неповторимы (если речь...см.выше).

Горохов написал(а):

P.S. Почитайте Сантехлита.
В обычной деревне события происходят.
Язык и стиль все определяют.

24

Горохов написал(а):

Главное - свежие и оригинальные.

Не имеет значения. Нигилизму тож не пара месяцев от роду. :D
Главное же, что не поспоришь :D

Горохов написал(а):

Почитайте Сантехлита.

Кстати, вспомните, сколько сил потрачено на то, чтобы на того же Сантехлита хоть кто-то здесь внимание обратил... Впрочем, сам он изыскивал свои способы добиться внимания, с которыми мне тож пришлось "побороться"  :D О как. Тяжел и многотруден путь российского литератора к мировому признанию.

25

CRIttER написал(а):

Главное же, что не поспоришь

Не умаляй своих достоинств.
А из нигилистов через пару десятков лет такие мещане получаются... любо-дорого глядеть.

26

Горохов написал(а):

А из нигилистов через пару десятков лет такие мещане получаются... любо-дорого глядеть.

Ну, я себя тож склонен считать в изрядной степени нигилистом. Однако мещанином? Хотя... Как посмотреть:D Но, в общем, ты прав, конечно. Без шуток. Готов подписаться под этим высказыванием. :) Хиппи - нагляднейший пример. Те, кто выжил, - образцы бюргерства.

27

Если позволите встрять...
Мда... боюсь, я уже не в том возрасте, чтобы через пару лет перевоплотиться во что-то. Хотя жизнь штука непредсказуемая. Вдруг и правда откроется сто пятое дыхание.
Но возвращаясь к теме.
Вымучивать что-то свеже-оригинальное ради выпендрежа? В ответ на что? На опасения быть обкраденным? Да, очень оригинальный страх. Не понял сразу.
Но меняю тон. Просто проблема имеет две плоскости (согласен, больше. Но поговорю пока о двух). Обмен идеями может всех присутствующих обогатить. А тот, кто сильно опасается быть обворованным, скорей всего по любому что-то ценное потеряет. Если верить новомодным течениям: мысль материальна и мы сами притягиваем к себе то или это.
Мы все постоянно что-то "воруем". Вы читаете чье-то опубликованное творение, и в голове вашей щелкает. Да, вот такой ход надо добавить. Или напротив. Мой герой поступит совершенно иначе.
Ну не буду снова свеже-оригинальным.
А кто-то просто перепечатает чужой труд, изменив в нем имена и пару начальных фраз.
Но вторые, полагаю, рыщут не по форумам.
Еще одна свежесть. Идею "Мертвых душ" Гоголю подарил Пушкин.
Два вопроса.
1. Если бы Пушкин нашел время и интерес написать произведение на данную тему, оно было бы очень похоже на поэму Гоголя?
2. Полагаете, об этой проблеме никто другой в то время не знал, никто ее не затрагивал в своем творчестве?
Только то были не Гоголь, не Пушкин. не... (далее следует небольшой список авторов того времени). И потому их тексты потомки не знают.

28

Нигилист написал(а):

Если позволите встрять...

Welcome.

Нигилист написал(а):

Мда... боюсь, я уже не в том возрасте, чтобы через пару лет перевоплотиться во что-то

Я бы на вашем месте боялся что уже нахожусь в том возрасте, когда наступают либо проблемы со зрением либо с адекватностью восприятия. Я говорил:
- А из нигилистов через пару десятков лет такие мещане получаются... любо-дорого глядеть.
Если вам это не грозит по биологическим показателям, то непонятно откуда нигилизм - удел молодых и зорких максималистов.

Нигилист написал(а):

Вымучивать что-то свеже-оригинальное ради выпендрежа?

Если вам доводилось участвовать в любом литконкурсе, то может быть вы заметили, что одним из критериев оценки является категория - свежесть идеи.
С чего бы?

Нигилист написал(а):

Мы все постоянно что-то "воруем". Вы читаете чье-то опубликованное творение, и в голове вашей щелкает. Да, вот такой ход надо добавить. Или напротив. Мой герой поступит совершенно иначе.

Совершенно верно. Это называется работа подсознания.

Нигилист написал(а):

1. Если бы Пушкин нашел время и интерес написать произведение на данную тему, оно было бы очень похоже на поэму Гоголя?

Не думаю. Даже один анекдот разные люди рассказыват по-разному.

Нигилист написал(а):

2. Полагаете, об этой проблеме никто другой в то время не знал, никто ее не затрагивал в своем творчестве?

Видимо под "проблемой" вы здесь понимаете тему произведения?
Наверняка знали и затрагивали. Тексты же до нас не дошли по самым разным причинам: от низкого уровня до ревности и зависти братьев по цеху. Количество пакостей и подсидок в среде творческой может сравниться только со средой политической.
Ещё Лопе де Вега говорил: - Нельзя писать хуже Сервантеса.

29

Горохов написал(а):

Если вам это не грозит по биологическим показателям, то непонятно откуда нигилизм - удел молодых и зорких максималистов.

А вот тут ты загнул. Про зоркость то.
:) Если в медицинском плане у таких камрадов и все в порядке, то в плане психологическом... Ну, скажем так, на очень многие вещи они просто закрывают глаза, в упор не видят, не удостаивают вниманием, предпочитают не замечать и т.д. и т.п... :) (это я про молодых максималистов, если что :D )

30

CRIttER написал(а):

Ну, скажем так, на очень многие вещи они просто закрывают глаза, в упор не видят, не удостаивают вниманием, предпочитают не замечать и т.д. и т.п...

Но ведь очень многое они отлично различают, обличают, указывают на недостатки и т.д и т.п.
Санитары леса... панимаишь.