Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глагольные рифмы

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

АУ!
Скажите  мне, необразованной, кто и когда запретил глагольные рифмы? И почему?
Кто сказал, что это категорически нельзя?

:mad:
:mad:
:mad:

2

Здравствуйте!

Можно, Юлия, можно! Всё можно.

Просто глагольные рифмы относятся к наипростейшим, а оттого часто ими пользуются не от большого дарования. :) Это как метка на лбу. Или стоп-сигнал, что дальше можно не читать.

Потому что некоторые думают, что стихи пишутся а) по вдохновению; б) с первого варианта - а на самом деле, нужно работать - такое понимание приходит не сразу. И не ко всем.

Легко, стоя на стульчике, прочесть стишок...

Но есть хиты столетия, построенные на глагольных рифмах. Хотите пример? "В лесу родилась елочка...". :)

С уважением, Имма.

3

ВСЁ!
В юные дарования я уже не мечу  :lol:
А по сему я буду использовать их! Можно уже меня не читать. Ну подумаешь Пушкин их применял. Конечно много воды утекло, изменилось многое.

Однако ответ я не получила: КТО? КОГДА?

Имма Грак написал(а):

Потому что некоторые думают, что стихи пишутся а) по вдохновению;

Рассказывали (описывали) очевидцы, что Есенин, сочиняя, ложился на диван, произносил первую строку, потом вторую и так полностью всё стихотворение. А после вставал и записывал. И оно было готово. Правда так было не всегда, но всё же. :) ВДОХНОВЕНИЕ!
И "с первого варианта" сюда тоже относится.

Я, разумеется, не Есенин, но есть к чему стремиться.

Я не отрицаю, что нужно работать. Но и не стою упрямо на этом утверждении. Всё относительно.

Имма Грак написал(а):

Но есть хиты столетия, построенные на глагольных рифмах

А есть стихи только из глаголов  :beee:

(не кому мне пожалиться :( глаголы не пиши совсем, размеры не меняй, суть объясняй, уменьшительные не используй, ищи этакое и т.п.  - ни какого простора и баловства :black_eye: )

4

Здравствуйте, Юлия!

"Елочку" написала бабушка в девяносто лет. Так что шанс еще есть у всех нас. :lol:

"Когда и где вы родились?" Юлия, я не только не знаю, кто отменил глагольные рифмы, я даже не знаю, кто их первый применил. :)

Есенин и другие. Творчество во сне.
Чтобы это случилось, нужно очень хорошо поработать до того: ухом, непередаваемой игрой обоих полушарий, возможно, глазом, возможно, сформулировать подмеченное - нужно иметь нюх на это.

Работа в голове идет непрерывно: собирает, анализирует, снова собирает...

У меня бывало я месяц мог над рассказом думать - причем он и назывался по-другому, и сюжет был иной - а потом "бах!": все становится на свои места, и за пару часов рассказ готов. Строчка за строчкой.

И что я буду говорить, что я его во сне написал? Нет, конечно. Я ЗНАЮ, что работа шла ДО этого.

Вдохновение - это прорыв на поверхность чего-то. Но если в глубине этого чего-то нет - то и выйти будет нечему.

Чтобы что-то получить на выходе, нужно что-то загрузить на вход.

С уважением, Имма.

5

Имма, он не во сне писал. Лёжа сочинял :)

рифмы... глупо тогда утверждать, что их нельзя использовать.

6

Лёжа, сидя, на ходу - во сне или бодрствуя - да какая, собственно говоря, разница?

Есенин делал это так, а другой поэт (нисколько его не хуже) - вот этак. Не в этом нужно копаться в поисках ответа.

И у того, и у другого, и у третьего, мозги работали как пылесос - впитывая и собирая, - работа шла и шла постоянно - вот, что я хочу сказать, сортируя и обрабатывая закономерности; Пушкин свои вещи не по разу правил. Уж Пушкин-то! Да и теорией не брезговал, переписывался, высказывался по разным вопросам, думал.

И если какое-то стихотворение рождается сразу, сходу - то это не значит, что не было большой предварительной работы, чтобы именно эти слова, именно в этой форме появились.

А потому, конечно, можно и строчку за строчкой...

Разумеется, все вышеизложенное - ИМХО.

С уважением, Имма. Но как показывает опыт - тот, кто не хочет работать над своими стихами, над собой - тот и пишет такое, что читать неохота.

7

:)

8

Не то!
Не то!
Не то!

9

Юлии:

Оппа! Оппа! Тру-ля-ля!

Теперь попал в "то"? :)

С уважением, Имма.

10

Ах, Имма, неужели Вы перестали меня понимать...  :sorry: