Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ШЕЛ ЧЕЛОВЕК

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

ШЕЛ ЧЕЛОВЕК

Шёл человек по городу. Снежок выпал первый – хорошо.
Шёл себе да шел никого не трогал. Нормально так одетый, куртка приличная, пакет полиэтиленовый в руке, а на пакете девушка симпатичная – в колготках. Дошёл до Дома научно–технической информации, покачнулся как–то неловко, к стене прислонился да и сполз на землю, спину всю обмелив. Так и застыл сидя у стенки. Умер стал быть и глаза прикрыл. Вот незадача какая.
Здесь наверное нужно написать, что снежинки садились на его лицо и не таяли, и ресницы постепенно становились белыми и пушистыми, а руки без перчаток мраморными… и немигающий взгляд был устремлён в небо, поверх мирской суеты и всякую прочую ерунду – только не в этом дело. Не было никакого немигающего взгляда, глаза он прикрыл. Помер, короче.
Место там не так, чтобы проходной двор, но людное место. Помойка рядом с баками мусорными. Народ у нас внимательный, наблюдательный: идут и сразу примечают, что у стенки кто–то сидит. И сразу отношение своё выразить норовят. Мужики те хмыкают понимающе, головой кивают одобрительно, подмигивают друг другу, а как же –  во дает… и не молоденький ведь уже, а ты гля ко…. Женщины наоборот – принципиальность свою выказывают, носики вздёргивают презрительно, губы кривят и глаза отворачивают от неприличия такого. А которые при своём, личном мужчине находятся – покрепче норовят его за рукав перехватить, да увести поскорее от зрелища такого, неприглядного. Дело ведь заразное, всякому известно.
Анна Михайловна вышла к мусорнику с пакетом в руке. Она бухгалтером проработала тридцать четыре года и никогда такого не позволяла, возле стенки сидеть на снегу. А спуску сызмальства никому не давала, хоть сам Президент тут сидеть будет. Потому сразу неудовольствие выразила:
– Это до чего ж народ распустился! Вы посмотрите, люди добрые, как народ–то разложился окончательно! Сидит на улице, как у себя дома! В прежние времена не посидел бы тут, тебя быстро бы урезонили. А сейчас и милиционеров не найдёшь этих… сволочей проклятущих.
Поворчав так, для порядка, она повернулась и пошла к себе в дом стоквартирный в квартиру номер тридцать семь. Телевизор смотреть. Потому как сериал начинался про несчастную любовь и добрых людей.
А к тому пакету что она в мусорник положила, бомжик подошёл – махонький такой. Граблей его звали, потому что пальцы у него были обморожены и торчали растопыркой словно грабли. А вообще–то он Федькой был. Порылся Грабля в пакете настороженно, но ничего съедобного кроме картофельных очисток, да селедочных хвостов не нашёл. Было в пакете конечно ещё много чего–всякого: кулек из–под молока, газеты «Советская Россия» рваные, кусок линолеума опять же хороший ещё. Но такого, чтобы взять да схрумкать ничего не обнаружилось.
Посмотрел Грабля на селёдкины хвосты, почесался задумчиво и пошел к человеку. Того уже снежок припорошил изрядно. Грабля потыкал, для верности, ногой, да и смекнул в чем дело. А смекнув, как бы невзначай, человека того пакет с девушкой в колготках – приоткрыл. А там и хлеб и масло и сосиски – целых пять штук. Подумал Грабля что ни к чему этому человеку такое богатство, взял пакет незаметно и тихо–тихо удалился. А что в милицию позвонить? Так у него мобильного нет. И немобильного тоже нет, потому как живёт Грабля в контейнере. Найдутся люди добрые, позвонят.
А дело уже к вечеру двигалось. Зимой смеркается рано.
Следующей к человеку подошла собака. Подошла, понюхала да и легла рядом, голову на лапы положив. Повыла немного, как полагается, и замолчала. Скучно. Собралась ещё повыть, да учуяла запах селёдки от помойки. Так она и лежала раздираемая сомнениями – то ли ещё повыть, то ли пойти селедки поесть, пока свежая. Кто ж от свежей селёдки откажется. Но тут в проезде показалась машина милицейская с мигалками синими и фарами включенными. От этого собаке сразу легче сделалось и выбирать не пришлось. Потрусила она по своим собачьим делам с чистой совестью.
Остановилась машина возле человека, огоньки от неё по мусорнику так и бегают. Выбрались из машины два милиционера – рослые такие, лица у них широкие. Один наклонился, пригляделся и говорит:
– Вроде труп.
– Так вроде или труп?
– Я тебе чё, анатомопатолог? Вызывай скорую, пусть смотрят.
Скорая, правда, быстро приехала. Часа через два. Сразу смерть констатировали. Так и сказали:
– Кегля.
Милиционеры им говорят:
– Ну, так забирайте.
А скорая в ответ:
– Мы трупы не возим. Мы живых возим. Разницу понимаешь?
Пока милиционеры ум морщили, скорая уехала.
Давай милиционеры свою центральную вызывать:
– Алё, гараж! Центральная! Тут труп у нас, чё делать будем?
Центральная говорит:
– А я почем знаю? Грузи к себе, вези в морг.
Первый милиционер рассердился.
– Я тебе чё, труповозка? Пошёл ты, знаешь куда! У меня в салоне парфюм хороший.
Плюнули в сердцах, дверцами хлопнули и уехали.
Потом, конечно, в морг позвонили. Только там сказали, что у них холодильник поломался и хранить человека им совершенно негде. А когда настаивать стали, то главный по трупам рассердился, сказал, чтобы они его дома в свой холодильник засунули, и трубку бросил.

За ночь снегу мно–ого нападало, и превратился человек в снежную горку. А утром детвора вышла гулять, с санками. Навалили на горку ещё снега, утрамбовали и получился трамплин. Очень даже с него хорошо кататься было. Так весь день и катались. К вечеру милиционеры, которые вчера приезжали, поблизости оказались. Решили заехать, посмотреть, на всякий случай, как там.
Заехали, посмотрели, переглянулись.
– Ну, что?
– Давай,  рули. Ничего мы не видели.
Взяли и опять уехали.
Через неделю заявление о пропаже человека к ним поступило. Такого–то года рождения, такой–то фамилии–отчества, проживающего там–то. Долго думали – где его искать. Потом кто–то вспомнил, чуйка сработала:
– Мать честная…! Да ведь…!
Начальник сердито по столу хлопнул.
– Тихо! Сам знаю. Ты эта… возьми, кого из родственников и аккуратно проедь, покажи. Люди ведь, волнуются. Нехорошо.
Проехали. Аккуратно дырку проковыряли, примерно там, где лицо должно быть. Родственники в дырку заглянули, фонариком посветили.
– Нет, вроде не он. Не похож.
Ну не он так не он. Дырку опять снегом залепили.
А  на следующий день так запуржило–завьюжило. Зима ведь у нас какая? То ничего–ничего, а то как даст! Снегу горы навалило и морозяка приличный. Про человека и думать забыли. Никуда он не денется. Пусть до весны посидит.
Мужики, когда детвору на прогулку выводили с санками, с горки той покататься, стояли, курили, прикидывали озабоченно – может раскопать его? Так горку жалко, хорошая горка получилась. Пусть уже.

А весна, что весна? Вот тебе и весна. Солнышко, конечно, капель с крыши, ручьи потекли, сугробы почернели и осели, водой талой набравшись. Милиционер главный вспомнил про человека, распорядился:
– Ну–ка, съезди, посмотри – как там.
Приехали. Смотрят – от сугроба самая малость осталась, лужа растеклась по асфальту, а на том месте никого. Как и не было. Только народ вокруг стоит, удивляется. Анна Михайловна говорит, что был в истории уже такой случай – одного похоронили, а наутро пришли, камень сдвинули, гроб открыли, а он пустой.
Обрадовались милиционеры, перекрестились, а один, самый умный, сказал слова где–то слышанные:
– Слава тебе, Господи. Нет человека – нет и проблемы. Хорошо–то как.

Чудеса да и только…

Отредактировано Горохов (2007-09-02 13:33:14)

2

Жаль, что Вы даты написания не ставите. А то читаю разные вещи и становится интересно, какой рассказ когда был написан. Очень уж разные по настрою.

3

CRIttER написал(а):

Жаль, что Вы даты написания не ставите. А то читаю разные вещи и становится интересно, какой рассказ когда был написан. Очень уж разные по настрою.

Аж самому интересно стало.
Заглянул
12.01.2005г от Р.Х. :)

4

Какой печальный и назидательный рассказ.

  Равнодушие.

  Оно убивает и чувства живых , и память о мертвых.

5

Татьяна В написал(а):

Равнодушие.

Homo homini lupus est! :(

6

Ещё сказки Жрака обратите внимание на последние посты. ;)

7

Жена работает на скорой, такие случаи действительно происходят. Им лечить умирающих надо, а не мёртвых возить. Надо организовать в каждом городе службу, которая этим будет заниматься. А то дворников сократили, и дохлую кошку убрать некому. Проблема.
А написано мастерски. Читается со смехом сквозь слёзы.

8

moment написал(а):

Жена работает на скорой, такие случаи действительно происходят. Им лечить умирающих надо, а не мёртвых возить. Надо организовать в каждом городе службу, которая этим будет заниматься. А то дворников сократили, и дохлую кошку убрать некому. Проблема.

Да я понимаю. Как говорил Воланд:
- Чего не спроси, ничего у вас нет.
А мне сдается - все меньше становится той самой человечености (хотя в животном мире альтруизма полным-полно).
Ценности материальные вытесняют ценности моральные и хорошего это не сулит.

9

Однажды прошлым августовским утром пошёл гулять с собакой. Обогнул дом (гуляем за домом, не во дворе же) у торца смотрю в небольшой канавке мужичёк лежит бомжеватого вида. Дом у нас на отшибе кроме стоянки и пустыря с гаражами и болотами до самой реки нет ничего. Собака (не успел отдёрнуть) как и полагается, подбежала обнюхать. Отмахнулся тот с пьяной размазанной речью. Ну думаю жив, да и ладно выспится сам уйдёт. Вечером опять пошли гулять, картина таже. Постояли, посмотрели (пока собака свои дела справляла), обратил внимание, что спина совершает обычные для дыхания движения. Жив значит, да и ладно. Возникла мысль, а что это дворник то никак не отреагировал до сих пор? И ночи в конце августа совсем не тёплые для того, чтобы на сырой земле вот так отсыпаться. Вернулись домой. Досидел до 00:00. Пойду думаю, взгляну чего там с ним. Пришёл, смотрю как лежал мужик, так и лежит, только на бок перевернулся. Поближе подошёл, убедился что дышит. Вернулся домой, давай звонить в наш опорный пункт милиции. Там мне ответили:
- Неа, мы этими не занимаемся. Звони в вытрезвитель.
Звоню в вытрезвитель, где недовольный сонный голос спрашивает:
- Сколько он у вас там уже лежит?
- Столько-то – говорю.
- О-о-о! Так он уже окачурился. В морг звони.
- Постойте! – говорю – Жив он! Дышал, я сам видел.
- Адрес, какой!? – уже с яростью выпалил голос.
Каково же было моё удивление, когда я, выходя на работу, увидел как от нашего дома (с того самого места) отъезжает вытрезвительский газончик. Времени уже было 8:30 утра. Так и осталось для меня загадкой - остался ли бедолага жив или замёрз на смерть?

Отредактировано Йоши (2006-08-18 07:35:28)

10

Йоши написал(а):

Однажды прошлым августовским утром пошёл гулять с собакой.

Примерно так оно и есть. Бомжи валяются постоянно. Ладно, никто не заставляет делать ему искусственное дыхание «рот в рот», но ментов вызвать–то можно.
Но ведь и нормальный человек свалится с инфарктом… – шесть раз окочурится, пока добрая душа найдется.