Литературный форум. Клуб писателей - "Золотое перо"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ШЕЛ ЧЕЛОВЕК

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

Ну, насчёт "ментов вызвать" - в посте Йоши уже достаточно красноречиво проиллюстрировано - насколько это эффективно. И что? Не домой же его к себе тащить... Вот так постепенно люди и свыкаются с мыслью, что их лишнее личное участие всё равно никому не поможет. Раз уж люди, которым по работе ( не говорю уж по долгу службы) положено этим заниматься, выполнять свои обязанности не хотят. А у простого человека что? У него может быть, и простейшая неприязнь к бомжам имеется. И кстати, не лишённая оснований. Лично я - бомж уже с 1993-го года. Но почему-то не только в инете чем-то занимаюсь, но и физическим трудом на хлебушек зарабатываю. А не валяюсь по подворотням. Так что хватает и не только на хлеб и квартиру, но и даже на инет :) А совершенно здоровые лбы, москвичи с квартирами, без малейшего стеснения ежедневно стреляют у меня рубли на бухло. Раз даж был свидетелем того, как один такой, стрельнув у меня мелочи ( на хлеб) , через пять минут хвастался в магазине, в который я зашёл вслед за ним, что он тут себе любое самое дорогое бухло купить может. И продемонстрировал это тут же... Какое после этого милосердие. И дело ведь не только в лбах. Вот , стоит в метро парочка - брат с сестрой. Просят милостыню.  Плакатик "умерла мама". Подают не очень.  На следующей неделе у сетры уже выбит глаз (буквально) и плакат теперь просит о помощи "на протез".
Бомж же я сам, кстати, по вине тех же самых властных структур, которые, предъявляя к гражданам всевозможные требования, ни в малейшей степени не озабочены тем, чтобы их собственный аппарат работал как следует для того, чтобы граждане могли эти требования выполнять. И полгода хождений по инстанциям, описанные Гороховым - фигня по сравнению с несколькими годами, которые я потратил на восстановление своих документов. Причем иногда не помогают даже взятки - их чиновники временами брать боятся. Да и как им не очковать? Был бы я с виду такой обычный бомж, они бы ещё поверили мне, что я потерял документы. Ну, решили бы, что просто пропил. А тут - нормально одетый человек к ним приходит, трезвый и при деньгах... И даже с какими то бумагами официальными... Боятся сволочи :) А вот работать как следует всё равно не хотят.
Но выходит, что у равнодушия к лежащим на улице людям - есть свои причины, с глубокими корнями. Так же как и в нежелании подавать попрошайкам. Можно говорить, что милосердие не должно искать себе оправданий. Но, когда горбишь сутками, отдавать свои кровные какому-нить лоботрясу-забулдыге "на хлеб", прекрасно зная, что это за "хлеб"... ну ни малейшего желания. А когда он, наевшись этого "хлеба", валяется в ближайшей тёплой луже, ну и что? В конце концов, КТО его заставлял выбирать этот "хлеб", как будто других вариантов устраивать свою жизнь не существует? Я считаю, что если человек сам выбирает скотскую жизнь, то виноват в этом только он. И даже менты и бюрократы - лишь второе звено в этой цепочке, ведущей к всеобщему равнодушию. Их тоже можно понять. В 95-м в Москве Лужков обязал спецприёмники выдавать всем попавшим в них бомжам новые паспорта. Ну и что? Выйдя из приёмника, бомж шёл к ближайшей палатке и оставив в залог "ксиву", брал свои пару пузырей и забывал о своём ценном приобретении через пять минут. разумеется,менты вскоре же забили на требования Лужкова. Хотя лично я знал москвича, который сел в приемник на 10 суток именно с целью восстановить паспорт как можно быстрее. Однако, не добившись своего за первые 10 суток, решил отдохнуть дома с недельку и попытаться во второй раз. Честное слово, не вру.
Вот вам и объяснение для равнодушия ментов. Так КТО всё же виноват?
Ну, а втемку о бомжах - ещё их МЩ:

* * *
     
Ещё младенцем, однажды где-то
без спросу взял я с гербом и грифом бумагу;
и в правом верхнем углу цветное
своё, конечно, изображенье наклеил;

а посредине - единым махом,
славянской вязью, китайской тушью -
вписал подряд, как есть, не тая:

свой рост и возраст, и вес и адрес,
и род занятий, и беспартийность, конечно;
к тому прибавил, со строчки красной,
подробный список родных и близких, а как же;

потом немного ещё подумал -
и отпечаток большого пальца
оттиснул в левом нижнем углу;

а в нижнем правом - поставил подпись,
таким уж, видно, смышлёным был я ребёнком;
и тёмной ночью, в степи безлюдной,
дрожа от страха, большую яму я вырыл;

и в этой яме свою бумагу,
свернув два раза, на дне глубоком
сокрыл, зарыл и место забыл;

с тех пор вольготно живу на свете,
сижу на крыше, в дуду играю по нотам;
ничем не связан, конечно, кроме
твоих, брюнетка, очей зелёных, джунгарских;

тем самым как бы собой являю
пример особый и назиданье
для всех пытливых умов и чутких
сердец; на том и сказке конец.

А тёмной ночью в степи безлюдной
никто не ходит, никто бумагу не ищет.
Чего я, собственно, и добивался.

1992

12

CRIttER написал(а):

Так КТО всё же виноват?

Честно – не знаю.
Заодно не знаю и – что делать.
Все ты правильно пишешь и у всего происходящего есть офигенно глубокие корни растущие из обезьяньей природы. И все это очень неоднозначно и имя этому – человек.
Аминь!

PS А стих чудесный!